Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.09.2010 | Октябрь - золотая осень

Свое название месяц октябрь, как и сентябрь, получил в древнеримском календаре, где по своему положению он был восьмым. Октобер – восьмой. Старославянское название октября – «листопад».

Свое название месяц октябрь, как и сентябрь, получил в древнеримском календаре, где по своему положению он был восьмым. Октобер – восьмой. Старославянское название октября – «листопад».

охота осенью

Современное украинское название его – «жовтень»: месяц, в котором желтеет и опадает листва. Белорусское название «кастрычник» происходит от костриков (одревесневших частей стебля) конопли, а в народе октябрь называют «грязник».
Октябрь уже полностью осенний месяц. Он охватывает три осенних подсезона. Самый красивый из них, «золотая осень», начинается еще в последних числах сентября и длится до средины октября. Потом около недели занимает подсезон «глубокая осень». А уж на последнюю неделю месяца приходится начало последнего осеннего подсезона – «предзимье».
Продолжающееся в октябре понижение температуры гонит пернатых в теплые края. В сентябре ушли на юг журавли. В октябре от нас улетают вертишейки, пеночки, сорокопуты, коростели. В первых числах месяца отмечается (в среднем) массовый пролет гусей в Тверской и Ярославской областях. Готовятся к отлету скворцы. Заканчивается их отлет, как правило, в последней декаде месяца. За скворцами уходит в отлет кряква. В некоторых областях начинается отлет грачей, хотя основная масса их покидает наши края в ноябре.
Отдельные птицы остаются у нас на зиму. И не только грачи зимуют в наших городах. В холода поближе к людскому жилью перебираются галки, вороны, сороки. Приближающаяся зима не страгивает с родных гнездовий очень немногих птиц. Строго оседлый лишь домовый воробей. Другие птицы зимой кочуют. Оказывается перелетна даже серая ворона, хотя мы замечаем ее в наших краях круглый год. Кольцеванием выяснили, что зимой мы видим серых ворон, прилетевших к нам с более северных широт, наши же на это время обретаются во Франции. То же самое происходит с синицами и дятлами. В среднерусских лесах появляются северные кочевники – снегири и свиристели. С появлением на севере молодого льда приходят в наши угодья северные утки. Иногда в теплую осень до средины октября у нас задерживаются бекасы. Из наших куликов дольше всех держится в угодьях гаршнеп. Эта маленькая птичка не отлетает до самого снега и доставляет истинную радость любителям охоты по перу тогда, когда все другие представители уже ушли. Близ Малоярославца (север Калужской области) мне доводилось встречать гаршнепа в ноябре, когда на земле уже были пятна снега и когда других птиц уже давно нет. В октябре улетают вальдшнепы, но отдельные птицы остаются порой до последней декады месяца, если не было морозов и земля продолжает оставаться влажной и мягкой.
В октябре во многих областях заканчивается охота по перу. В наших краях летне-осеннюю охоту пока открывали до середины или конца ноября, так что и в начале ноября в теплые дни можно было, как говорится, отвести душу. Основная масса дичи уходит на зимовку, но отдельные экземпляры северных уток встречаются на реках и незамерзших прудах и озерах и в начале ноября. Вот они-то и позволяют продлить удовольствие, хотя далеко не всегда добычливо.
В октябре в тех областях, где это разрешено, продолжается охота на боровую дичь. С начала месяца открывается охота на зайца по чернотропу. Бодрствующие зимой звери одеваются в теплый мех. Многие четвероногие пополняют кормовые запасы: барсуки таскают в отнорки сушеных лягушек, грибы и прочую снедь; бобры поближе к хаткам топят подрубленные осиновые чурки – пригодятся зимой.
В октябре продолжается и третья охота. Конечно, не так, как в сентябре, но и октябрьские походы в лес за грибами могут доставить любителю немало удовольствия и, как говорят, продовольствия. В октябре, при благоприятных условиях погоды, в некоторых областях в лесу можно встретить белые грибы, маслята, рыжики, опенки и некоторые другие грибы. Пожалуй, последними в наших краях встречаются рядовки фиолетовые, есть еще и рядовки серые, но чаще встречаются фиолетовые. Грибы эти очень хорошие, тем более что они последние, но их многие не берут, смущает их фиолетовый цвет. После встречи с ними лукошко можно оставить до следующего года.
 

Ревнут ГОЛОВКО
Художник Олег МАЛОВ
Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru