Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.10.2010 | ОСЕННИЙ ВАЛЬДШНЕП

Поздно вечером и ночью вальдшнепы уже поели, отдыхают – спокойно сидят или спят. Увидеть их даже при ярком свете фары бывает трудно. Редко, но случается, что вальдшнепа замечаешь по глазу, который, как капля воды, блеснет в луче фары красной искрой. И не думайте, что подойти к птице на несколько метров и накрыть ее сачком это просто. На самом деле никогда заранее не скажешь, будет ли удачной попытка. 

 Поздно вечером и ночью вальдшнепы уже поели, отдыхают – спокойно сидят или спят. Увидеть их даже при ярком свете фары бывает трудно. Редко, но случается, что вальдшнепа замечаешь по глазу, который, как капля воды, блеснет в луче фары красной искрой. И не думайте, что подойти к птице на несколько метров и накрыть ее сачком это просто. На самом деле никогда заранее не скажешь, будет ли удачной попытка.

Начало в №9/2010

охота на вальдшнепа

Кроме всего прочего, очень важно уметь правильно определять расстояние до вальдшнепа, иначе просто промахнешься. Многое зависит от характера и поведения кулика. Иногда кажется, что он уже твой, сидит себе спокойненько. Остается сделать всего один шаг, а он вдруг взлетает без малейших видимых признаков беспокойства и подготовки. Часто раньше времени вальдшнепы взлетают, если луч касается их через траву и не ослепляет.
Следует сказать, что не так уж редко по каким-то причинам вальдшнепа не замечаешь. То ли луч прошел мимо него, то ли он был прикрыт пучком травы, то ли его просто прозевали. Тогда случается, птица взлетает рядом, в нескольких метрах, а иногда буквально из-под ног. Это досадно, особенно когда птицы мало и каждый вальдшнеп буквально «на вес золота».
Случается, неожиданно вальдшнеп высвечивается и оказывается так близко, что приходится пятиться, чтобы опустить на него длинный сачок. Однажды такого осветили в метре перед собой, а он спокойно сидел, терпеливо ждал, когда мы отойдем назад, чтобы суметь накрыть его.
Некоторые вальдшнепы, хотя и ведут себя беспокойно, забегают и вот-вот взлетят, но в итоге подпускают к себе и отлавливаются. Другие сразу забегают, как их осветишь, так и бегают, пока не подойдешь и не накроешь сачком.
А один вальдшнеп, помнится, убежал-таки от нас, и не подумав взлетать. Когда его осветили, стоял свечкой перед фарой, но тут же от нее побежал, скрючился, голову опустил и топы-топы, быстро стал уходить, мы его догнали в момент, когда он скрылся за кочкой. Мы опустили сачок на кочку, а вальдшнепа там не оказалось, обвел нас вокруг пальца.
Редко, но случается и так, как записано в дневнике: «Сидел открыто – нахохленный шарик – спал, так и спал, пока не накрыли сачком».
  Запомнился вальдшнеп, который в сильный дождь сидел на ровном открытом месте среди живописного чертополоха. Он был весь в капельках, которые, словно прозрачные бусинки, скатывались по перьям и блестели в свете фары. 

охота на вальдшнепа

Результаты отлова во многом зависят от качества оборудования. Особенно досаден скрип древка сачка, состоящего, как штекерная удочка, из ряда сегментов. Аккуратно подходишь к вальдшнепу, осталось совсем немного – и тут скрипнул сачок. Вальдшнеп вздрагивает, уже начеку и вот-вот взлетит, еще скрип … и он улетает.
Не так уж редко, кроме вальдшнепа, в луч попадают и другие обитатели открытых угодий. Это прежде всего лисицы. Считается, что они делают вальдшнепов более пугливыми, беспокоя их, и таким образом мешая кольцеванию. Но так ли это?
При желании иногда лисиц, как и вальдшнепов, можно было накрыть сачком. Из любопытства мы к ним подходили, что называется, вплотную. Помнится, одна лиса, когда до нее оставалось метров 10, залегла в борозду и прижалась к земле, думая, что так она от нас спряталась. А однажды мы подошли на пятнадцать метров к лисице и кошке, которые мышковали рядом, в нескольких метрах, и не обращали никакого внимания друг на друга.
Фара как бы отгораживает нас от животных. Был очень занимательный случай, когда мы осветили лису, но и не думали к ней приближаться, а просто стояли и смотрели. Стояли мы с подветренной стороны, и учуять лиса нас не могла. Двигалась она по направлению к нам. Все ближе, ближе, ближе, и вот она уже в метре и проходит между нами. Если захотеть, ее можно, наклонившись, легко погладить рукой. Но как только лисица очутилась у нас за спиной, а ветер дул от нас, кумушка причуяла людей и в мгновение ока преобразилась. Она опрометью кинулась к ближайшей опушке леса. Но мчалась не по прямой, как короче, а зигзагом, под острым углом, кидаясь из стороны в сторону, все время меняя направление. Будто спасалась от погони или от выстрела.
  Если там, где проводится отлов, есть кабаны, то и они, попадая в луч, подобно лисам, могут позволить вплотную приблизиться к себе. 

 охота на вальдшнепа

Заметное разнообразие в процесс кольцевания вальдшнепа вносят воробьиные птицы, ночующие на пастбище, и совы, которых мы видим всегда там, где они постоянно охотятся. Совы нас не боятся, позволяют светить на себя, бесшумно летают рядом, сидят неподалеку на кочках.
И еще зайцы. Пожалуй, они самые забавные из всех животных. Луч для них – ничто. Спокойно ходят, едят, совсем не пугаются, и к ним при желании можно близко подойти. На каждом пастбище свои зайцы, которые держатся в постоянных местах.
Иногда встречаются и бекасы, они хорошо подпускают к себе, и мы их тоже отлавливаем и кольцуем. Разнообразие ситуаций, стремление окольцевать как можно больше птиц делают отлов вальдшнепа трудным, но увлекательным мероприятием. Он сродни азартной охоте.
Как и при охоте с ружьем, приходится преодолевать массу трудностей в виде многих километров топких, непроезжих дорог до места отлова, тяжелой ноши аккумуляторов для фары, далее, подобно легавой собаке, прочесывания челноком пастбищ, и тот же обратный ночной путь с фонарем. Продолжительное, многочасовое хождение со светом очень утомляет глаза. Ощущение такое, будто в них песка насыпали.
Главные и обычные враги отлова – сильный ветер, луна и туман. Ветер вырывает парусящий сачок из рук, мешает попасть по вальдшнепу. Луна ослабляет слепящее воздействие фары, делает ловцов издалека заметными. Густой туман не дает без компаса ориентироваться на лугах, рассеивает свет, укорачивает луч и мешает заметить птиц.
Еще до отлова приходится проделывать большую работу по поиску в регионах подходящих открытых угодий, а в них мест, где встречается вальдшнеп. Кажется, все найденные лугопастбищные и окружающие их угодья одинаковы, глаз не улавливает разницы, но вальдшнепа там нет. Вдруг, наконец, если повезет, на каком-то отдельном участке ночью обнаруживаешь желанных птиц. Можно ловить!
С каждым годом из-за полного развала сельского хозяйства Центральной России найти не заросшие некошеной травой, сорняковым крупнотравьем и лесом открытые угодья становится все труднее и труднее. Скоро их совсем не останется.
Отлов и кольцевание завершены, в открытых угодьях вальдшнепа уже нет, но в лесу он держится еще довольно долго.
О весьма любопытном наблюдении за осенним вальдшнепом рассказал в письме к нам известный собаковод и талантливый натасчик легавых Андрей Ларин, много времени проводящий со своими дратхаарами и курцхаарами на зверовых охотах в лесах Псковской области. Вот небольшая выдержка из его интересного и познавательного письма.
«За последние несколько лет сделал интересное наблюдение и даже придумал свою теорию. Из года в год, находясь в лесу практически весь октябрь, ноябрь и декабрь, наблюдаю одну и ту же картину: вальдшнеп держится в любимых местах до заморозков. Даже по снегу, когда все бело, но земля еще не промерзла, он встречается. В заморозки его нет. Потом еще нет какое-то время. Как только погода становится опять мягкой – он тут как тут. Это я наблюдаю постоянно.
Четко вырисовывается картина: птица уходит перед приближением мороза или плохой погоды и опять приходит с мягкой погодой. И так всегда в последние годы, когда зимы стали не зимы.
Слышал мнение, что в теплые зимы вальдшнеп остается дольше, чем положено, до морозов, и потом погибает. Слышал и такое: птица летит с севера в несколько приемов. Думаю, что оба эти утверждения несправедливы.
Мне кажется, ситуация выглядит следующим образом. Вальдшнеп, гнездящийся у нас, а возможно, и тот, который прилетает из более северных районов, за последние теплые зимы адаптировался к изменению климата, выбрал какую-то изотерму, на которой чувствует себя комфортно и «пасется» на ней. Возможно, более северный двигается впереди морозов, а достигнув нашего климатического пояса, останавливается на этой изотерме и перемещается взад-вперед перед морозом, пока холода его совсем не выгонят. Не знаю, чем это обусловлено, но это единственное логичное объяснение такому поведению птицы в последние годы. Ведь если бы он погибал, то, во-первых, собаки, хоть одного мертвого, да принесли, а во-вторых, он бы погиб после первых недельных морозов. Откуда бы потом взялся? Видимо, все-таки кочует в пределах комфортной для него погоды. Я думаю, что 100 или около того километров. Подул северный ветерок – сместился южнее, опять юго-западный – он на место. Видимо, нравится ему у нас. Как еще это объяснить, не знаю».
В подтверждение сказанному автор подкрепляет рассказ о своих наблюдениях подробными данными по встречаемости и результатам добычи вальдшнепа по датам за весь предзимний период 2009 года.
Честно говоря, мы тоже не знаем, как это можно объяснить, и склонны считать подмеченное Андреем Лариным поведение вальдшнепа еще одной загадкой, которую предстоит разгадать.
Ведь не факт, что погода на расстоянии 100 км может сильно отличаться и оказаться комфортной для вальдшнепа. А в своей жизни вальдшнеп следует генетически заложенным законам, которые диктуют ему и сроки, и четкую последовательность пролета на зимовку. Экстремальные погодные условия не вызывают откочевок птиц на сколь-либо значительные расстояния. Несколько раз нам пришлось в разные годы наблюдать подобную ситуацию весной в Архангельской области. Птицы погибали, но не пытались куда-то далеко улететь, чтобы спастись от голода и смерти.
Сам по себе тонко подмеченный и подкрепленный богатым охотничьим опытом факт исчезновения, а затем через некоторое время появление птиц в характерных для них лесных стациях очень интересен. Но рискнем усомниться в том, что это явление объясняется перекочевками птиц на большие расстояния туда, где погода получше, и потом обратно.
Не может ли случиться осенью так же, как это бывает при сходных обстоятельствах весной? Тогда, если на длительное время установятся морозы и ляжет снег, вальдшнепы покидают традиционные местообитания и перемещаются к ручьям и речкам, у кромки берегов которых есть надежда найти что-нибудь съестное. Подобная концентрация птицы в необычных местах осенью лишала бы охотников, преследующих копытных, возможности поднять его в лесу.
Чем больше мы пытаемся узнать о жизни вальдшнепа, тем больше возникает вопросов, на которые хотелось бы правильно ответить.

Юрий Романов, Марина Козлова
Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru