Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.05.2009 | Рюкзак охотника

Считают, что охотничий рюкзак увеличивается в объеме и весе по мере накопления охотником опыта. Но это не всегда так. Есть охотники с большим стажем, которые как ездили раньше на охоту с полупустыми рюкзаками, так и сейчас ездят, имея пять патронов в кармане и батон хлеба.

рюкзак охотника

Считают, что охотничий рюкзак увеличивается в объеме и весе по мере накопления охотником опыта. Но это не всегда так. Есть охотники с большим стажем, которые как ездили раньше на охоту с полупустыми рюкзаками, так и сейчас ездят, имея пять патронов в кармане и батон хлеба. «Терпеть не могу таскать с собой лишнее барахло, взял вот пару пуль на лося и хватит, - не прочь похвастать такой охотник, а когда доходит до дела, только и слышишь: «Не найдется ли у вас веревочки? Нет ли у вас экстрактора? Не дадите ли ненадолго нож? Дайте пару патронов» - и т.д. Хорошо, когда есть, у кого спросить.

Возьмем, к примеру, охоту на уток. Она, как правило, предполагает большие водные просторы, где домом и базой служит лодка, иногда совсем небольшая. В лодке у охотника должно быть абсолютно все для того, чтобы прожить на любом островке или просто в зарослях камыша два-три дня, а иногда и больше. В плавнях не всегда можно развести костер. Поэтому с собой берут даже примус или более современное устройство для приготовления горячей пищи. На большой воде охотник должен быть готов к любым неожиданностям. Внезапно поднявшийся ветер может перевернуть или наполнить до краев его суденышко. Охотник, выбравшись на островок, где не разведешь костер, будит сушить промокшую одежду на себе. После проведенной таким образом ночи редко кто может рассчитывать остаться в добром здравии. В этом случае на выручку приходит небольшой непромокаемый и непотопляемый мешок с НЗ (неприкосновенным запасом). В нем должны быть либо пара теплого белья, либо шерстяной тренировочный костюм, шерстяные носки, ракеты и запасные патроны, спички, что-нибудь съестное – консервы, сухари, да и спирту немного не помешает. Для непотопляемости в мешок кладется маленькая надувная подушка.

Конечно, мешок с НЗ можно позволить себе брать с собой только в лодку, всюду таскать его невозможно. Но основной вещмешок охотник должен брать с собой на любую охоту. Содержимое его, конечно, будет меняться в зависимости от сезона и вида охоты. Комплектовать мешок надо всегда по общему списку, т.е. перечислить все, что надо иметь на все виды охоты в любой сезон года. Естественно, что собираясь на зайца, против надувной лодки, серпа и утиных чучел надо ставить прочерк, а не галочку. Но компас, спички, электрический фонарик, нож надо брать всегда. Пользуясь таким списком, охотник может собраться в поход за рекордно короткий срок, ничего не забыв.

Приведем примерный список, так сказать, по программе «максимум».

1. ОРУЖИЕ и СНАРЯЖЕНИЕ
Ружье, шомпол, щетка, масло, патронташ и патроны, экстрактор, обжимное кольцо, охотничий нож, топорик, компас, фонарик, капроновый шнур (20 метров диаметром 2-3 мм), бинокль, фотоаппарат, чучела (утиные или тетеревиные), профили (при охоте на гусей), манки на уток, пищик на рябчика, заплатки, резиновый клей, шкурка для ремонта лодки и сапог, серп для заготовки камыша, спички в герметической упаковке, маскировочный халат (белый или защитный), туристский матрас, спальный мешок, аптечка, палатка, сетка и мазь от комаров, полиэтиленовая пленка (6 – 8 метров) для навеса, легкий вещмешок, в котором охотник носит с собой завтрак и куда укладывает убитую дичь, большой рюкзак, куда укладывается все необходимое для конкретной охоты.

2. ОДЕЖДА
Костюм охотничий, резиновые сапоги или унты, плащ, куртка и брюки непромокаемые (для охоты в лодке), свитер, меховая жилетка, портянки, шерстяные носки, теплое белье (одна пара в мешок с НЗ), шарф, перчатки, костюм тренировочный, кроссовки, шапка меховая или шляпа охотничья, брюки меховые или утепленные (для охоты поздней осенью из шалашей).
Большинство из этих вещей охотник надевает на себя в дорогу, а остальной укладывает в рюкзак.

3. ТУАЛЕТНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Мыло, зубная щетка и паста, бритвенный прибор, щетка для ногтей, полотенце.

4. ПОСУДА
Котелок, чайник, термос, кружка, ложка, тарелка.

5. ДОКУМЕНТЫ
Паспорт или удостоверение личности, охотничий билет, путевка на базу, лицензия, карта местности, необходимый запас наличности.

6. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Хлеб белый и черный, консервы мясные и рыбные, мясо вареное или котлеты, сало, картофель, яйца, сваренные в крутую, печенье, пряники, масло сливочное, сахар, чай, кофе, фрукты (лимоны или яблоки), конфеты, соль, перец, лавровый лист, лук, чеснок, уксус, горчица.
Продукты указаны здесь также в максимальном ассортименте. На однодневную охоту по зайцу все это брать просто смешно. Но когда вас высадят «десантом» с вездехода в 30 – 40 км от населенного пункта и пообещают забрать через 10 -15 дней, все перечисленное из снаряжения и продовольствия вам станет необходимым без всяких «или».
Некоторые охотники скажут: зачем, мол, таскать лишнее барахло, оно и пригодится-то может один-два раза в жизни. Однако, иногда, от этого единственного раза и зависит вся остальная жизнь. Промок ранней весной, не переодевшись, высушил на себе одежду и получил воспаление почек. Вот и майся всю оставшуюся жизнь.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru