Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.10.2010 | РУССКАЯ БОРЗАЯ В КИТАЕ

Сейчас вряд ли возможно с точностью установить, когда именно русская борзая впервые появилась в Китае. (Здесь ее называют советско-русским волкодавом. – В.С.) Самая ранняя фотография, которую можно отыскать в исторических источниках c изображением русской борзой, относится к периоду Китайской Республики (1912–1949). 

Сейчас вряд ли возможно с точностью установить, когда именно русская борзая впервые появилась в Китае. (Здесь ее называют советско-русским волкодавом. – В.С.) Самая ранняя фотография, которую можно отыскать в исторических источниках c изображением русской борзой, относится к периоду Китайской Республики (1912–1949). 

 


На этой фотографии изображена некая особа с двумя русскими борзыми. Я полагаю, что русская борзая, возможно, попала в Китай еще раньше, однако только знатные и богатые китайцы могли позволить себе держать такую породу. Поскольку Китай и Россия являются соседними государствами, то, в принципе, проникновение русской борзой в Китай не было слишком уж сложным делом. И, если говорить с точки зрения территориального деления Китая, то наибольшее количество русских борзых находится в его северо-восточных провинциях.
  Из разговоров с одним тамошним заводчиком русских борзых, который сравнительно давно занимается их разведением (а сейчас этому уважаемому старцу уже далеко за 80 лет), я поняла, что начало интенсивного импорта русских борзых в Китай относится к 80-м годам прошлого века. Большая часть тогдашних любителей применяла русских борзых для охоты, при этом недостаточное внимание уделялось их правильному кормлению и содержанию. Не было также четкого понимания необходимости чистокровного разведения. Поскольку в целом число русских борзых в Китае было невелико, то очень многие любители прибегали к межпородному скрещиванию русских борзых с грейхаундами или другими породами, что привело к потере какого-то числа чистокровных русских борзых, а также к утрате ими некоторых превосходных породных качеств. Тем не менее есть в Китае все же и такие любители и заводчики русской борзой, которые сохраняют породу в чистоте. Хотя число таких любителей и заводчиков крайне мало.  

Что касается охотничьего применения русской борзой, то грейхаунды и некоторые местные китайские породы борзых уже мало-помалу вытеснили ее из этой сферы. Только очень небольшое число любителей все еще продолжает охотиться с русской борзой, причем охотятся они с нею по большей части в зимнее время. Да и в мире в целом русская борзая не слишком-то широко применяется для охоты. В Китае – тем более.
Сейчас число китайских любителей и заводчиков русской борзой, по сравнению с 80-ми и 90-ми годами прошлого века, постепенно растет, однако все еще не может сравниться с числом любителей и заводчиков других пород, таких как афганская борзая или грейхаунд. Играет здесь свою роль и то, что в большинстве крупных китайских городов запрещено держать больших собак. Русская борзая – собака, чей рост превышает установленные пределы, что делает невозможным ее содержание в таких городах, тем самым еще больше сужает круг тех, кто хотел бы завести себе такую породу.
Вслед за переменами, которые произошли в мире, наши заводчики также двигаются вперед. Поскольку в наши дни большое развитие получил Интернет и появилась возможность быстрого и удобного обмена информацией, то мы имеем сейчас отличную возможность общаться не только с отечественными, но и с зарубежными любителями и заводчиками русской борзой. Хотя таких обменов еще очень мало, но все-таки они в какой-то мере восполняют тот пробел, который был раньше.
В Китае сейчас осталось немного русских борзых, которые были завезены из Австралии и Японии. Большая же часть – потомки тех русских борзых, которые были завезены в Китай в прошлом и которые разводились китайскими любителями. Причем до сих пор не сложился какой-либо определенный тип, который бы мог устойчиво передаваться по наследству.
  В новых условиях, сложившихся в Китае к настоящему времени, русская борзая стала появляться и на различных выставках собак. Впервые она была представлена на дог-шоу в начале 2000 годов. В Китае, однако, помимо участия в дог-шоу, русская борзая почти не появляется на соревнованиях. Хотя в других странах, с более длительным опытом содержания русской борзой, она может принимать участие в бегах за механическим зайцем. В Китае такие соревнования проводятся, однако участвуют в них почти исключительно только грейхаунды. Вообще, надо сказать, первые кинодромы появились в Китае еще в 1927 году, причем их идея была заимствована у американцев. В Шанхае в то время существовало целых три кинодрома: «И-юань», «Шэнь-юань» и «Мин-юань» («Беговой двор», «Шанхайский двор» и «Светлый двор»). 

Кинодром «И-юань», введенный в строй позднее двух других, был крупнейшим из них, просуществовал дольше других и занимал площадь 116 му (му – старая китайская мера земельной площади, равная приблизительно 0,07 га). В то время его называли самым большим игорным домом Дальнего Востока, кинодром посещали толпы любителей азартных игр. В забегах участвовали в основном грейхаунды, ввезенные в Китай из Америки, Англии, Австралии и других стран.
В Китае, как я уже сказала, и сейчас проводится много различных соревнований по бегам борзых, организуемых под эгидой FCI и AKC, но русские борзые, если и участвуют в них, то буквально единицы. Чаще же всего на таких соревнованиях можно увидеть только одну-единственную русскую борзую. Да и на выставках эти изумительные по красоте собаки представлены в очень малом числе.
С одной стороны, это объясняется тем, что такие выставки не вызывают у любителей большого интереса, не знаю, правда, почему. С другой стороны, разведение и содержание русских борзых в Китае является делом довольно трудным. Учитывая же еще и то, что русская борзая – вообще порода в Китае крайне редкая, можно понять, что для ее китайских любителей и заводчиков все это создает очень большие затруднения.
В Китае до сих пор не существует Национального клуба русской борзой. Только в конце 2009 года мне удалось объединить нескольких наших опытных заводчиков и любителей русской борзой в Клуб китайских заводчиков этой породы. Большинство членов Клуба – люди искусства, главным образом, художники и музыканты. Клуб занимается тем, что через Интернет доводит до всех любителей информацию о предстоящих выставках, материалы о правильном кормлении, содержании и разведении русской борзой. Также мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей в Китае узнавали об этой породе и вступали бы в наш Клуб. В недалеком будущем мы также намерены создать Фонд сохранения и развития русской борзой.
В Китае и сейчас уже есть русские борзые хорошего качества, но, чтобы сохранить и продолжить развитие этой прекрасной породы, чтобы число ее любителей становилось все больше и больше, для всего этого нам предстоит пройти еще очень долгий путь. И мы обязательно пройдем его, приложив для этого все наши усилия. Мы надеемся, что все больше и больше будет появляться в Китае тех, кто поймет, какая это очаровательная порода – русская борзая, и что со временем и во всем мире узнают о русских борзых китайского разведения!
 

Хуан ИН
Фото автора
Перевод с китайского Владимира САМОШИНА
Журнал "Охотничий двор" № 10 (октябрь) 2010 г.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru