Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.11.2010 | НОЯБРЬ - ЛИСТОГНОЙ

Свое название месяц получил, как и предыдущие два, от древнеримского календаря, там он был девятым и назывался Новембер.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,...
А.С. Пушкин.«Осень».

Свое название месяц получил, как и предыдущие два, от древнеримского календаря, там он был девятым и назывался Новембер. В старослявянском языке его называли «грудень». Такое же название он имел и в народе от смерзшихся груд грязи на земле. Второе его народное название «листогной», пояснений не требует. Реже его называли «предзимник». В украинском и белорусском языках он называется «листопад». В фенологическом календаре Подмосковья  и Санкт-Петербурга большая часть ноября отнесена к подсезону «предзимье».

Этот подсезон захватывает последнюю неделю октября, после появления первого снежного покрова, а в ноябре он забирает 27 дней, оставляя последние три дня другому подсезону – «первозимье». Этот последний начинается, когда в конце ноября после резкого похолодания наступает настоящая зима. С этого дня выпадает прочный снеговой покров или, как говорят иначе, устанавливается устойчивый снежный покров. Потом, в декабре и других месяцах зимы оттепель может согнать его, но дата начала зимы останется неизменной. В предзимье держится неустойчивая погода: резкое похолодание сменяется непродолжительною оттепелью. Дни все короче и темней. В Ленинградской и Новгородской областях продолжительность солнечного сияния снижается до 23-28 часов в месяц, световой день длится всего 2.6 - 2.8 часа.  В Тверской, Смоленской, Ярославской, Владимировской областях и в Подмосковье продолжительность солнечного сияния несколько больше 32 - 36 часов в месяц. Южнее оно несколько больше: в Калужской и Тульской областях продолжительность солнечного сияния немного больше 40 часов, а в Рязанской области превышает 50 часов.  Повсеместно возрастает до 18-20-ти число дней в месяц без солнечного сияния.

Солнце  все дальше уходит в южное полушарие, а у нас становится все холоднее. Средняя месячная температура воздуха во всем регионе отрицательна от минус 0.3о в Ленинградской области до минус 1.5о в Калуге и Твери. В Подмосковье температура минус 2.8о. Но погода в ноябре крайне неустойчива. В отдельные годы на фоне преобладающей холодной слякотной погоды прорываются теплые деньки, когда дневная температура может подняться до 12-14 градусов тепла. В Санкт-Петербурге, Смоленске и Калуге это случилось в 1967 г., Пскове - в 1968г., в Новгороде – в 1930г., Твери - в 1934г., в Москве - в 1927г.  Но и абсолютный минимум температуры воздуха для ноября достаточно низок. Так в Санкт-Петербурге абсолютный минимум отмечен в 1890г. составил минус 22 градуса, в Смоленске тогда было минус 30, а в Москве - минус 32.8 градуса. И этот температурный рекорд пока не перекрыт. В Новгороде в 1933 г. отмечена температура воздуха минус 26о. В Калуге самая низкая температура ноября минус 25 градусов отмечена в 1959 г.

В ноябре наиболее часто повторяющиеся  типы погоды связаны с влиянием циклонов. А это обуславливает пасмурную погоду с преобладанием низкой слоистой облачности и осадки. От 70 до 83 % времени ноября в регионе сохраняется облачность 8-10 баллов (10 баллов - все небо закрыто). Полная облачность, в свою очередь, еще значительнее уменьшает продолжительность солнечного сияния в ноябре. Количество выпадающих осадков  в месяц лишь немного больше, чем в октябре. Это объясняется тем, что в ноябре преобладают обложные осадки в виде «нудного», осеннего дождя и мороси. Такие осадки могут идти долго, но из-за сравнительно небольшой интенсивности дождя и малого размера капель количество выпавшей воды остается небольшим. В ноябре от 30 до 54 % осадков выпадают уже в твердом виде (снег, снежная крупа, снежные зерна) и около 25 % осадков смешанные. Количество дней с туманом в ноябре примерно такое же, как и в предыдущем октябре. Продолжительность тумана в день с туманом в среднем немного больше пяти часов. Но максимальное число дней с туманом может достигать 13-14 дней в месяц. Ноябрь - самый туманный месяц года, что сказывается на регулярности работы авиатранспорта.

В конце ноября  в большинстве областей Центра ЕТР  устанавливается устойчивый снежный покров, обычно это приходится на 26 - 29 ноября. В Брянской и Орловской областях снежный покров устанавливается в среднем в первой декаде декабря.

Р. Головко, "Год охотника"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru