Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.05.2009 | Охота с собакой

Как говорит книга всех времен и народов: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом…», то же самое относится и к профессиональной подготовке вашей собаки.

охота с собакой

Как говорит книга всех времен и народов: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом…», то же самое относится и к профессиональной подготовке вашей собаки. Точно так же, как работа на разных рабочих местах требует от работника различных навыков и умения работать инструментами, так же и собаки, которые используются в специализированных областях, должны иметь специальную подготовку. Давайте посмотрим на примере охотничьих собак, и обратим внимание на то, что им необходимо специальное обучение, для того что бы «быть в одной команде» с хозяином.

Начиная с доисторических времен, человек содержал различных животных, и собаки не являются исключением. Интересно то, что это животное преданно служило человеку на протяжении многих лет и, тем не менее, собаки занимают важное место и в других областях нашей жизни. Без сомнений, что первоначально собак держали для охоты на зверей, а не для товарищеских целей, но на протяжении многих лет, отношения развились до той степени, что человек не ограничился только охотой, но приобщил собак к защите от врагов, к товарищеским отношениям, к услугам гида и слежения. Также интересным является тот факт, что в то время как наши методы и орудия охоты развивались, использование собак при этом, сохранило первоначальную историческую форму.

Собаки все еще используются для преследования и слежения за добычей, которая получила ранения, точно так же, как они были использованы тысячи лет назад. Одно главное изменение в их карьере было сделано и собака в настоящее время выполняет функцию поиска места нахождения животного и вполне возможно, что на охоте на протяжении всей своей жизни она не будет догонять и преследовать раненого зверя. Но использование собак на охоте все равно может принести очень много удовольствия. В мире, все изменяется настолько быстро, и движется так быстро, что нам важно сохранить часть нашей истории и, таким образом, мы содержим нашу собаку, как когда-то верным спутником на охоте. Именно поэтому собаки все еще требуют специальной подготовки.

Первый шаг в подготовке охотничьей собаки должен быть сделан вами еще до того, как вы приобретете ее. Вы должны решить, какую породу собаки вам необходимо приобрести для вашего вида охоты. Для различных видов охоты нужны разные породы собак. Примите это очень серьезно во внимания. Например, вы же не возьмете с собой таксу охотиться на льва, и наоборот не возьмете волкодава для того, что бы он полез в логово барсука.

Вам необходимо выбрать, на какого зверя вы будете охотиться, а затем выбрать ту породу охотничьей собаки, которая лучше всего подходят для такой охоты. Вы хотите охотиться на кролика или белку тогда вам нужна гончая? Вы предпочитаете охоту на перепелов или фазанов? Может быть, вам следует рассмотреть собаку из породы легавых. Нравится ли вам мирное спокойствие на протяжении долгих часов, проведенных в засаде на утку? Спаниель, вероятно, является идеальным выбором для вас. Не торопитесь и подумайте. Существуют породы собак, которые были выведены почти для всех видов охоты.

Вторым шагом для воспитания охотничьих собак, является подготовка и обучение. Желательно почти полностью устранить агрессивное поведение животного, но целесообразно оставить часть этого инстинкта нетронутыми для охоты на животных. Причина этому проста. Эти животные проводят много времени, на местах охоты и могут столкнуться с опасностью, которую могут принести дикие животные или раненая добыча. Также в первый раз ваша нетренированная собака может принести и «вручить» вам белку, которая еще жива и находится в состоянии шока. Не трудно представить, что может случиться с вами (белка способна откусить человеческий палец). Подумайте и вы поймете, что нужно оставить агрессивный инстинкт в охотничьей собаке. Все шутки в сторону, слегка агрессивная охотничья собака, это скорее благо, чем ущерб.

Еще один аспект подготовки охотничьих животных заключается в том, чтобы научить их вести себя независимо. Многие виды охоты требуют, чтобы охотничье собаки, как правило, двигались впереди охотника на большом расстоянии. Они должны иметь возможность действовать по своей собственной инициативе, не опасаясь, что их четвероногий друг пустится в бегство или попадет в неприятности. Еще один момент, который может показаться пустяком: охотничьи собаки не должны бояться звука выстрела ружья. Если вы имеете охотничью собаку стоимостью 2000$, которая убежала с визгом, услышав выстрел, значит, вы плохо подготовили ее. Вы рискуете потерять свои деньги и свое время, потраченное на воспитание собаки.

Поэтому помните, выбирая своего охотничьего компаньона ... Выберите породу надлежащим образом, обучите ее правильно, и знайте повадки и характер вашей собаки. С этими основами, охота с собаками может быть большим увлечением.

Истчоник: ohoter.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru