Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.11.2010 | Ноябрь - грудень

Свое название месяц получил, как и предыдущие два, от древнеримского календаря – там он был девятым и назывался Новембер. В старослявянском языке его называли «грудень». Такое же название он имел и в народе от смерзшихся груд грязи на земле. Второе его народное название – «листогной» пояснений не требует. Реже его называли «предзимник». В украинском и белорусском языках он называется «листопад».

Свое название месяц получил, как и предыдущие два, от древнеримского календаря – там он был девятым и назывался Новембер. В старослявянском языке его называли «грудень». Такое же название он имел и в народе от смерзшихся груд грязи на земле. Второе его народное название – «листогной» пояснений не требует. Реже его называли «предзимник». В украинском и белорусском языках он называется «листопад».

 В фенологическом календаре Подмосковья и Санкт-Петербурга большая часть ноября отнесена к подсезону «предзимье». Этот подсезон захватывает последнюю неделю октября, после появления первого снежного покрова, а в ноябре он забирает 27 дней, оставляя последние три дня другому подсезону – «первозимью». Этот последний начинается, когда в конце ноября после резкого похолодания наступает настоящая зима. С этого дня выпадает прочный снеговой покров, или, как говорят иначе, устанавливается устойчивый снежный покров. Потом, в декабре и других месяцах зимы, оттепель может согнать его, но дата начала зимы останется неизменной.
В предзимье держится неустойчивая погода: резкое похолодание сменяется непродолжительною оттепелью. Дни все короче и темней. Повсеместно возрастает число дней без солнечного сияния. Солнце все дальше уходит в Южное полушарие, а у нас становится все холоднее. Средняя месячная температура воздуха во всем регионе отрицательна. Но погода в ноябре крайне неустойчива. В отдельные годы на фоне преобладающей холодной слякотной погоды прорываются теплые деньки, когда дневная температура может подняться выше 10 градусов тепла.
В ноябре влияние циклонов обуславливает пасмурную погоду с преобладанием низкой слоистой облачности и осадки. От 30 до 54% осадков выпадают уже в твердом виде (снег, снежная крупа, снежные зерна) и около 25 % осадков смешанные. В конце ноября в большинстве областей Центра ЕТР устанавливается устойчивый снежный покров, обычно это приходится на 26–29 ноября. В Брянской и Орловской областях снежный покров устанавливается в среднем в первой декаде декабря.
В предзимье живая природа полностью подготовилась к зиме. Растения останавливают рост. В голом лесу сейчас кроме хвойных при листе остались только кустарники брусники, голубики, вереска и багульника. Заканчивают пролет птицы. Последних перелетных уток почти ежегодно можно видеть в наших краях в первой декаде ноября, когда в прудах и речках уже появляются закраины. Но отдельные «смельчаки» в последние годы остаются зимовать на реках Протве и Луже близ Обнинска. А вот в 2005–2006 гг. на нашей речке утки не зимовали, видимо, знали заранее, что зима будет экстремально холодной. Постоянно зимуют утки и на некоторых речках Москвы, куда идет сброс теплых вод предприятий. Последними улетают чайки (15 ноября).
Приспосабливаются к суровым условиям пресноводные рыбы. В ноябре впадают в зимнюю спячку карпы, караси и сомы. Л.П. Сабанеев замечал, что карпы, лещи и сомы уходят на зимнюю спячку еще раньше, а в ноябре карась окончательно собирается на зимовку в глубокие тинистые ямы или зарывается в ил. Он отмечал также, что, начиная с конца сентября, в Подмосковье продолжают ловиться только небольшие экземпляры карпа. Однако в уловах любителей зимней рыбалки за последние годы кроме привычных плотвы, ершей и окуня частенько можно видеть небольших лещей (подлещиков), карасей и карпов не только в предзимье, но и зимой.
Уже в начале и средине ноября на многих реках проходят первые ледовые образования в виде заберегов, сала, шуги, осеннего ледохода. Исследования последних лет показали, что из-за потепления в Северном полушарии ледостав на реках ЕТР и Сибири в среднем начинается на неделю позже.
Подготовились к зиме и звери, сменили летний мех на зимний, теплый и пушистый. По-зимнему преобразились и зайцы. Первыми светлеют беляки, русаки переодеваются в зимнюю шубу в конце ноября. В ноябре – охота на пушных зверей: лисиц, белок, хорьков, куниц и других (естественно, там, где это разрешено). Начинается отстрел копытных по лицензиям. В районах, где этот вид охоты разрешен, идет охота на глухаря с лайкой, на рябчика с манком.

 

Ревнут Головко
Художник Олег МАЛОВ
Журнал "Охотничий двор" № 11 (ноябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru