Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.09.2007 | Первые ласточки здравого смысла

Недавно охотники и охотпользователи Москвы и Московской области получили от Московского охотуправления великолепный подарок

Недавно охотники и охотпользователи Москвы и Московской области получили от Московского охотуправления великолепный подарок. Приняты новые правила охоты в Московской области с небольшими, но весьма важными поправками, некоторые из которых ждали не один десяток лет. Например, изменен срок весенней охоты с 10 до 16 дней, то есть теперь это две полные недели и три пары выходных.

 

Казалось бы, подумаешь, всего-то шесть дополнительных дней, но разница колоссальная: и количественная, и экономическая, и моральная. 16 дней весенней охоты – это оптимальный срок для наших условий, при котором полностью отпадают такие важнейшие показатели, как «угадали» или «не угадали» (определить оптимальный срок в десятидневку практически невозможно, тем более для перелетных и местных видов одновременно).

 

В новых правилах охоты последовательно сделан и второй огромный по значению шаг – установлены два твердых срока начала весенней охоты: для южных районов области – с утренней зари первой субботы апреля, для остальных районов (по списку) – со второй субботы апреля. Все гениальное просто! Не надо мучиться с отпусками и отгулами, ведомственными приказами. Нет проблем с приемом иностранцев, которых теперь можно принимать с гарантией и в большем количестве.

 

Весенний сезон исключительно важен для охотхозяйств, поскольку вырученные за путевки суммы порой превышают таковые за трехмесячный летне-осенний сезон охоты.

 

Новые правила покончили с искусственно поддерживаемой с незапамятных времен неопределенностью в открытии летней охоты на водоплавающую, полевую и болотную дичь. Причин задержек было множество: то засуха, то пожары, то дожди, то хлопунцы, то особое мнение (а чаще дурь) влиятельных персон, то не успели подготовить и согласовать приказ – и праздник открытия охоты откладывается... По новым правилам все опять-таки гениально просто: летне-осенняя охота открывается с утренней зари второй субботы августа. Соответственно, на две недели раньше открывается охота на полевую и болотную дичь с легавыми собаками и спаниелями. Если сложатся особые обстоятельства, то последует и соответствующее распоряжение по корректировке сроков охоты.

 

Тут заключен очень важный аспект, так как и во многих других областях РФ такие пункты в правилах охоты есть, но распоряжение об открытии там готовят не охотпользователи, а госорганы или администрация области со всеми возможными последствиями.

 

Третий, порадовавший нас момент, – это создание благоприятных правовых условий по более рациональной эксплуатации поголовья кабана. Кабанам всегда везло, так как освоить их поголовье было практически невозможно из-за установленных «дубовых» правил, игнорировавших реальные условия. Когда было очень много и лосей, и кабанов, то в отведенные сроки едва хватало времени на освоение поголовья лосей. Добывали кабанов в основном попутно, так как и многочисленным «лосятникам» места и обслуживания не хватало. Кончилось это грандиозной и длительной эпизоотией чумы, которая быстро свела поголовье кабанов к минимуму.

 

Сейчас обстановка резко изменилась. Не беру южные черноземные районы, где сельское хозяйство в основном восстановлено и кабану стало вольготно разводиться. Но в центральных и северных лесных регионах России кабана еще мало, кроме отдельных высокоорганизованных хозяйств, где его усиленно подкармливают и отстреливают в основном с вышки.

 

Этим охотам сопутствуют две специфические проблемы: первая – как ночью стрелять кабана, особенно по чернотропу, без ночных прицелов? В темнохвойном лесу другие оптические прицелы совершенно не помогают. Разрешенные лампы-фары пугают кабанов, и на выстрел дается в лучшем случае секунда.

 

А это или промах, или ранение, что в бесснежное время равносильно потере зверя (а на коммерческих охотах за это еще наказывают рублем). Как за долю секунды успеть выбрать из стада разрешенного к отстрелу по полу и возрасту зверя да матку не погубить? Новые правила эти обстоятельства учли, тем более что бесконтрольных легальных охот на вышках не бывает.

 

Второй проблемой при охоте с вышки является эффект распугивания стада. Есть проверенные практикой расчеты потребного количества вышек, чтобы освоить выделенную квоту кабанов. В среднем это 3–5 кабанов за сезон на вышку. Если численность кабанов растет, то надо или строить новые вышки (что весьма накладно), или увеличивать сроки охоты. В новых правилах охоты сроки охоты с вышки на сеголетков и подсвинков продлены с 15 января до 28 (29) февраля. Это обеспечивает режим покоя, более спокойную охоту, экономию кормов, более равномерную загрузку баз и егерского состава.

 

Кабан – достаточно сложный по освоению вид зверя. И даже многие высокоорганизованные охотхозяйства не могли по объективным причинам освоить большой лимит по добыче в отведенные сроки. Все помнят, как в прошлом году тяжело проходил отстрел копытных и какой нездоровый ажиотаж начался под Новый год, чтобы освоить выделенную квоту. Очень мало кому это удалось. Теперь эта проблема для москвичей полностью снята.

 

Вот практически и все важные нововведения, которые дорогого стоят. Это событие настолько неординарное и нетипичное для охотничьего сообщества, что сразу и не укладывается в голове. Без нажима отдали часть важных полномочий. Что и говорить, отвыкли люди от приятных нормативных новшеств со стороны власти (если не считать исправление ранее допущенных ляпсусов), а чаще боятся их появления. Как правило, они ничего хорошего не давали.

 

Вспомним хотя бы, когда госпошлину заменили положением о выдаче именных разовых лицензий, которые поначалу действовали на все без исключения массовые виды дичи. В первом, самом изуверском варианте, лицензии надо было на каждый вид животного и на каждый предполагаемый день охоты... Это даже теоретически было невозможно исполнить. Без содрогания не вспомнить, сколько сил и нервов стоило миллионам охотников и работникам охотхозяйств его исполнение.

 

У большинства людей всегда вызывает удивление, почему так долго, сложно и мучительно в государственных умах рождаются необходимые правовые документы. Почему вместо розовощеких правовых красавчиков, которым глаз радуется, рождаются разного рода мутанты? Почему эти документы часто игнорируют обоснованные мнения не только практиков, но и маститых ученых и специалистов? Почему они не соответствуют реальным условиям и интересам государства? Казалось бы, дайте наконец и людям, и организациям свободно жить, дышать и хозяйствовать. Так нет!

 

Девизы, применимые ко многим нормативным новшествам можно выразить так: «На-кась выкуси!», «Легкой жизни захотели?», «Вы у нас побегаете...» и т.д. Нередко нормативные государственные документы по охотничьему хозяйству принимаются, сообразуясь не с потребностями охотничьего хозяйства и охотников, а со своей дальнейшей ролью в этой сфере: кем я там буду, чем владеть, на что и как влиять, что иметь?! Здесь кроется разгадка многих принимаемых нормотворцами решений, иногда в корне противоположных интересам возглавляемого ими дела, появления обременительных и не нужных охотпользователям и охотникам процедур, затяжек дела, бездеятельности, боязни предоставления управляемым объектам самостоятельности, установления какого-либо контроля над собой.

 

Мы знаем, что в недрах Минсельхоза РФ готовятся новые Типовые правила охоты в РФ. Очень хотим надеяться, что они будут также ярким и положительным этапом в развитии охотничьего хозяйства России. Реформировать там есть чего, один Закон «Об оружии» чего стоит.

Евгений Ершов,
ген. директор охотхозяйств МГО ВФСО «Динамо»

Оригинал статьи


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru