Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.11.2010 | Об экспорте мускусной железы самцов кабарги

Проект распоряжения об установлении на 2011 год экспортной квоты на вывоз из Российской Федерации мускусной железы самцов кабарги (мускусной струи кабарги).

Проект распоряжения об установлении на 2011 год экспортной квоты на вывоз из Российской Федерации мускусной железы самцов кабарги (мускусной струи кабарги).

 

Официально

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

1.Установить на 2011 г. экспортную квоту на вывоз из Российской Федерации  мускусной железы самцов кабарги (мускусной струи кабарги)  в размере 4364 штук.
2. Федеральной службе по надзору в сфере природопользования уведомить Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. о принятом решении.


Председатель Правительства Российской Федерации 
В.Путин                                                                          

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Кабарга занесена в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее – СИТЕС). Данный объект животного мира согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 1289 «О Перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» относится в Российской Федерации к объектам охоты. Кабарга добывается, в основном, с целью получения от самцов мускусной железы (струи кабарги),  которая используется в парфюмерии и традиционной медицине. В Российской Федерации струя кабарги практически не используется. Особенным спросом струя кабарги пользуется за рубежом, в первую очередь в странах восточной Азии. В целях предотвращения нелегального вывоза указанного продукта из Российской Федерации и, в соответствии с рекомендациями СИТЕС, Росприроднадзор в рамках выполнения функции Административного органа по СИТЕС в Российской Федерации в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб должен ежегодно заявлять в Секретариат СИТЕС квоту на экспорт струи кабарги. Без установления указанной квоты официальный экспорт струи кабарги из Российской Федерации не возможен.

Согласно статье 21 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» количественные ограничения экспорта товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Установление ежегодной экспортной квоты на вывоз струи кабарги относится к мерам,  затрагивающим внешнюю торговлю товарами поскольку необходимы для выполнения международных обязательств Российской Федерации (статья 32 указанного закона).

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» лимит изъятия кабарги устанавливают администрации субъектов Российской Федерации по согласованию с Минприроды России. Согласованный Минприроды  России,  суммарный по субъектам Российской Федерации, лимит добычи кабарги в Российской Федерации на сезон охоты 2010-2011 гг. составил 5819 особей. По многолетним данным ФГУ «Центрохотконтроль» и ФГУ «ВНИИ охраны природы» (Научный орган СИТЕС в Российской Федерации) при промысле кабарги объективно существует высокая избирательность в отношении добычи самцов. Исходя из принятого на основании этих данных соотношения самцов и самок при добыче кабарги 3:1, предполагается, что самцов будет добыто 4364 особей. С учетом этой цифры устанавливается и экспортная квота струи кабарги, которая в 2011 г. планируется в размере 4364 штук.

Определение метода распределения квоты, предусмотренного статьей 23 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в случае принятия данного распоряжения Правительства Российской Федерации не требуется, так как экспорт струи кабарги планируется в пределах объемов реальной добычи этого вида и будет осуществляться непосредственно охотпользователями или иными организациями, закупающими товар у охотпользователей и охотников на основании корешков именных разрешений на добычу кабарги. Указанное обстоятельство является одним из оснований для Росприроднадзора при выдаче в установленном порядке для заявителей разрешений СИТЕС и согласовании внешнеэкономических лицензий.

Источник: Минприроды России
Фото: F. Spangenberg, wikipedia.org

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru