Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.11.2010 | Лучший подарок тигру в год Тигра – запрет на вырубку кедра

Огромный шаг в сторону сохранения ареала обитания амурского тигра сделало правительство РФ, запретив вырубку корейской сосны (кедра).

кедр, вырубка кедра, амурский тигр

Огромный шаг в сторону сохранения ареала обитания амурского тигра сделало правительство РФ, запретив вырубку корейской сосны (кедра). Согласно постановлению российского правительства, в действие введена новая редакция «Перечня видов деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается». В этот перечень попал и кедр.

По словам директора WWF России Игоря Честина, запрет на вырубку кедровых лесов  - это лучший подарок амурскому тигру в Год Тигра. Таким образом, правительство РФ выполнило одну из настоятельных рекомендаций WWF России.

К слову, новая редакция «Перечня видов деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается» была утверждена еще в начале августа 2010 года, но вступила в силу только 12 ноября после признания правительством утратившим силу старого перечня (от 2007 года).

Кедровники Дальнего Востока – это пристанище для 8 видов копытных, 32 видов пушных и 80 видов птиц. Плоды кедра (орехи) – это пища и гарантия выживания более чем 50 видов животных, в том числе и кабана, составляющего кормовую базу амурского тигра.

С 50-х годов двадцатого века в результате интенсивной промышленной рубки площадь кедровников сократилась в два раза, а ресурсы кедра – примерно в 4 раза, при этом исчезли самые продуктивные участки кедрачей.
Введение в 1989 году запрета на промышленную вырубку кедра не спасло ситуацию с сокращение кедрачей, так как за дело взялись «кедровые» браконьеры, и кедры вырубались под видом санитарных рубок или рубок ухода.

В 2007 году, после принятия Лесного кодекса, из которого, отчего-то, исчез аппрет на промышленную заготовку кедра, казалось, что по кедровым лесам нанесен сокрушительный удар. Только за 2009 год с Дальнего Востока было вывезено кедра в 3,5 раза больше официально разрешенного объема, и промышленная вырубка продолжалась в условиях крайнего истощения кедровников.

В преддверии «Тигриного форума» правительство России своим запретом на вырубку кедра дало возможность для сохранения и расширения естественной среды обитания амурского тигра.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru