Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.12.2010 | Волонтеры со всей Евразии на работе в Кроноцком заповеднике

В этом сезоне в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике побывало 30 добровольцев. Германия, Франция, Израиль, больше десятка российских городов. От добровольцев, желающих поработать в следующем году, ждут заявок.

В этом сезоне в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике побывало 30 добровольцев. Германия, Франция, Израиль, больше десятка российских городов. География участников волонтёрской программы – это практически вся Евразия. Для многих путешествие на край земли, в Кроноцкий заповедник было давней сокровенной мечтой. Работа на добровольных началах делает её реальностью.

«Нет смысла в рассказах о чуде. Его нужно ощутить и пережить самому. Но главное, оно есть. Физическое и вполне реальное. Снова и снова возвращаюсь мысленно туда, в рай, овладевший навеки моим сердцем. Тысячи раз пересматриваю фотографии. Тоскую невероятно. Я благодарна руководству Кроноцкого заповедника за возможность вживую увидеть и прикоснуться к волшебству и девственности природы. Я благодарна Камчатке за самое высокое, прекрасное, просто невозможное звездное небо, миллиардами искрящихся точек раскинувшееся над головой в черноте и таинственности ночи. Я обрела второй дом, свое духовное пристанище, настоящих друзей и очень богатый и полезный опыт на всю жизнь», - написала Ирина Руденко (г. Пермь), работавшая этим летом волонтёром на Курильском озере (Южно-Камчатский заказник). Девушке, кстати, довелось «вживую» увидеть Владимира Путина, когда он посещал Южно-Камчатский федеральный заказник.

Первую «тропинку» в Кроноцкий волонтёры «набивают» с помощью глобальной сети. На сайте заповедника kronoki.ru в разделе «Направление деятельности» можно найти подробную информацию о добровольческом труде в отделе охраны, отделе экопросвещения и отделе науки.

Труд в отделе охраны, конечно, больше по плечу крепким мужчинам. Волонтёры расчищают тропы, устанавливают аншлаги, ремонтируют служебные и жилые помещения. Из всех гостей руководитель отдела охраны Андрей Бородин особо отмечает Максима Беликова, (г. Апатиты) и Александра Травкина (г. Ковдор). Юноши картировали нитки маршрута данными GPS, ремонтировали тропы и вертолётную площадку в геотермальной кальдере Узон. Большую помощь оказал спортивно-горнолыжный клуб «Алней» и клуб друзей ООПТ Камчатки «Ирбис».

Поддержание чистоты, готовка, продажа книг и сувениров – больше подходят прекрасной половине. Волонтёр Ирина Кокорина (кстати, военный мичман) во время работы в Долине гейзеров нашла уцелевшую после оползня 2007 года орхидею.

Работа со СМИ, продажа сувенирной продукции, рекламно-издательская, экскурсионная, образовательная, выставочная деятельности, создание кино и видеопродукции, помощь в проведении акций и мероприятий – такие варианты волонтёрам предлагает экопросвет. Руководитель отдела Анна Черникова отметила Марину Манжуло (г. Елизово) и Дарью Злотникову (г. Петропавловск-Камчатский). Волонтёры создали в векторном виде эмблемы ФГУ «Кроноцкий заповедник», разработали дизайн-проекты и эскизы информационных стендов. Фотографы Сергей Иванов (г. Киров), Адам Кириленко (г. Елизово), Сергей Краснощеков и Юрий Калинин (г. Петропавловск-Камчатский) сделали прекрасные снимки и передали их в заповедник.

В отделе науки год выдался «урожайным» на визиты волонтеров, особенно издалека. В июле на Камчатку прилетел певчий орнитолог из Баварии. Армин Герген изучал местных птиц, составлял отчеты, фотоколлекции. И поразил общественность полуострова умением пародировать голоса десятков птиц. Следом за баварцем Кроноцкий заповедник навестил Шмюэль Явин, орнитолог из Израиля. Француз Ги Лянор помогал по ремонту домиков на Синем Доле и Бурлящем и осуществлял фотосъемку рельефа. Ги – завсегдатай Кроноцкого заповедника, прилетает сюда с 2005 года. Татьяна Хакимулина (г. Новочебоксарск) помогала при картировании пихтовой рощи. Светлана Рудакова (г. Елизово) проводила сбор макрозообентоса и учет насекомых (шмели, пчелы, махаоны) в Долине гейзеров. Четыре студентки МГУ проделали огромную работу по тахеометрической съемке в Узон-Гейзерном районе.

Кроноцкий заповедник принимает и рассматривает заявки от волонтёров на 2011 год. Работы на территории предстоят сложные, но интересные, каждый найдёт что-то по душе: можно молотком помахать на свежем воздухе, покулинарить, посчитать насекомых, провести геоботанические изыскания.

5 декабря в большинстве стран мира праздновади Международный день добровольцев. Он был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внёсшим вклад в развитие экономики и социальных и природоохранных программ на территории многих государств.

Всем добровольцам заповедник отправил благодарственные письма и поздравления с международным днем волонтёра.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru