Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.05.2009 | В проводку на волге

Волжские затоны и заливы – отличные места для ловли в проводку. А именно сейчас, весной, рыба массово заходит в затоны и заливы, чтобы продолжить там свой род. И этот праздник жизни не проходит без праздника живота, рыба активно питается. Причем рыба самая разнообразная.

в проводку на волге

Волжские затоны и заливы – отличные места для ловли в проводку. А именно сейчас, весной, рыба массово заходит в затоны и заливы, чтобы продолжить там свой род. И этот праздник жизни не проходит без праздника живота, рыба активно питается. Причем рыба самая разнообразная.

В затонах Куйбышевского водохранилища сейчас пошел клев язя. Вместе с бронзовобокой рыбой начала ловиться и крупная, шершавая по сезону плотва. Редким приловом становится некрупная красноперка и уклейка. На Чебоксарском же водохранилище сейчас идет полным ходом сезон в заливах. Там ловится преимущественно окунь, плотва, подлещик, а периодически – елец и некрупный голавль. Разные водохранилища, разные условия рыбалки – и по-разному приходится рыболовам подходить к процессу.

КУЙБЫШЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Система затонов водохранилища – это интереснейшие условия для ловли. Солидная глубина здесь граничит с обширными мелководьями, а быстротекущие перекаты с отстойными болотистыми участками. Помимо прочего, густая береговая растительность весной затапливается и разливы затонов становятся отличными местами для нереста.

Ловить в проводку здесь приходится в сложных условиях: вокруг кусты, сильное течение, а рыба клюет крупная, плюс ко всему, подход к воде зачастую бывает сильно заросшим и ловить приходится в болотниках. Ловить же в затишках бесполезно – вся активная рыба, которая хоть как-то питается, стоит на течении, в стоячих же местах рыба может только нерестовать. Еще одна причина, по которой, возможно, рыба не клюет в стоячей воде, в том, что нет движения воды, и прикормка работает на очень недалеких расстояниях.

Важность прикормки в весенней ловле сложно переоценить, особенно в ловле на течении. Прикармливать с руки на таком сильном течении нецелесообразно, прикормку то и дело сносит с места проводки. У нас на Волге суровые проводочники придумали свой способ постоянно держать рыбу в зоне проводки. Они используют стационарные кормушки, которые забрасывают метрах в пяти выше предполагаемой линии проводки. В качестве кормушки выступают обычно капроновые сетки, вроде тех, что мы используем для переноски овощей. Такие кормушки могут быть вполне вместительные, в свою, например, я вполне могу уместить арбуз килограммов на десять. Но баловать рыбу многими килограммами прикормки тоже не стоит, наши любители проводки используют по старинке кашу, которой кладут не больше килограмма-двух и добавляют сухарей. Кроме самой прикормки, в кормушку кладут несколько увесистых камней, чтобы кормушку не тащило течением. Проводку делают по линии шлейфа за кормушкой.

После того как кормушку забрасывают в воду, есть некоторое время, чтобы настроить снасть. Рыба к кормушке подтягивается достаточно быстро. Обычно проходит минут пять-семь и в зоне шлейфа за кормушкой начинаются первые поклевки. Первыми начинают клевать плотва и уклейка. Последней в водохранилище просто жуть как много и она очень мешает ловле серьезной рыбы. Поплавок после заброса не успевает встать в рабочее положение, а на крючке уже нет насадки. Бороться с поверхностной уклейкой приходится при помощи утяжеления снасти, ставятся более тяжелые грузила, чтобы быстрее «пробивать» слой уклейки.

С плотвой уже интереснее, она здесь, случается, попадается весьма крупная, до килограмма. Животные насадки работают хуже растительных. Исключение – опарыш. На личинку мухи сорога ловится превосходно.

Из растительных по сороге лучше всего работает тесто, сдобренное анисовыми каплями и манная болтушка. Поклевки на такие насадки очень деликатные. Подсечка должна следовать незамедлительно, иначе рыба тут же сдернет с крючка насадку. Не стоит бояться, если тесто слегка подпортилось. На нескольких рыбалках вынужденно ловил на прибродившее тесто и был приятно удивлен частыми поклевками.

После сороги к прикормке может подойти стая язей. Эти лучше ловятся на недоваренную перловку и кукурузу. В отличие от плотвы, язи стоят чуть поодаль от кормушки, но не сильно далеко. Наиболее часто их поклевки следуют в самом конце линии проводки. Здесь следует задержать поплавок, и крючок с насадкой под действием течения немного поднимется от дна. В эти моменты и следует большинство язевых поклевок.

ЧЕБОКСАРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Если на Куйбышевском водохранилище основная ловля мирной рыбы ведется в затонах, то на Чебоксарском водохранилище основная ловля сейчас – в заливах.

Главная рыба здесь – окунь. Течения в заливах практически нет, и ловят здесь снастью для дальнего заброса с безынерционной катушкой. Забрасывать оснастку необходимо на довольно дальние расстояния, на 25–30-метровую дистанцию. Если какое-то время нет поклевок, подтягиваю поплавок ближе на пару метров, и так – до самого берега. Такую ловлю называю джиговой проводкой.

В качестве насадки используется червь или опарыш. Окуни, причем вполне солидные, с азартом гоняются за такой активной насадкой, а благодаря дальним забросам и тщательному облову – удается проверить больше мест. Стоит найти стайку – и скучать не придется до самого вечера. Окуни на Чебоксарском водохранилище – ребятки компанейские.

Помимо окуня, в заливах водохранилища полным-полно плотвы, довольно крупной. В отдельные годы много крупной плотвы заходит в Речной порт в самой черте города. Но плотва плохо ловится на любимую окунями джиговую проводку, искать ее нужно в тех местах, где чувствуется слабое течение – на выходе из залива порта и у водостока.

Водосток – место интереснейшее. Уловистость его подтверждает хотя бы тот факт, что место вокруг стока занимается рыболовами еще задолго до рассвета.

К стоку тянется вся рыба, но окунь и плотва – особо. На самом потоке стока предпочитают стоять ельцы и окуни, плотва же держится несколько в сторонке, совсем недалеко, там, где вода кружит. В таких местах ловлю сорогу со дна. Весенняя плотва – рыба хоть и активная, но поклевки ее иногда остаются незамеченными даже самым зорким глазом, настолько осторожные. На висящую в толще воды насадку она здесь не реагирует, ловится исключительно со дна. И какую оснастку применить в таком случае? Опробовав множество вариантов, остановился на мормышке. На конце поплавочной оснастки вместо подпаска и крючка ставится типично зимняя приманка. Мормышку следует опустить на дно, а поплавок выставить так, чтобы леска, идущая от него к мормышке, была внатяг. Это позволит отслеживать любые прикосновения рыбы к насадке. Типичная поклевка плотвы на такую снасть – невысокий подъем поплавка. Крупная плотва может и «уложить» поплавок, как это делает лещ. Насадку приходится подбирать под пристрастия рыбы. Лучше всего получалось уговаривать портовую сорогу на опарыша.

Если ловить таким же способом на выходе из залива, то частым гостем в садке будет подлещик, а то и лещ. Чтобы поймать их, необходим дальний заброс. В оснастке используется скользящий поплавок, а выше мормышки привязывается крючок на поводочке. Подлещик иногда предпочитает поднимать насадку не с самого дна, а атаковать находящуюся в толще воды. Такие поклевки уже «на утоп». Сезон подлещика начинается позже плотвиного, обычно в начале мая, но с нынешней ранней весной, думаю, стоит ожидать и более раннего клева.

Степан Соловьев

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru