Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.12.2010 | Импортное оружие. Ремонтировать или менять?

Опыт эксплуатации импортного гладкоствольного оружия в течение последних 15 лет дал неоценимо важный урок — оружие для большинства  российских охотников должно быть простым, крайне неприхотливым, надежным и относительно недорогим.

охотничье оружие

Совершая покупки, все мы в той или иной степени ориентируемся на знакомые имена и бренды. Титанические усилия, предпринимаемые компаниями-производителями для формирования имиджа своей продукции, завоевания известности и авторитета отнюдь не проходят даром. Выбирая из двух моделей ружей, имеющих одинаковый в принципе дизайн и схожие технические характеристики, мы охотнее покупаем продукцию известного производителя. Для поддержания своей марки, имени на рынке компании тратят большие средства на рекламу. И если раньше марка того или иного оружия однозначно свидетельствовала о его качестве, то сейчас, покупая оружие, необходимо учитывать влияние рекламы на наше сознание. В противном случае покупка  может  не доставить охотнику удовлетворения.

охотничье оружие

Опыт эксплуатации импортного гладкоствольного оружия в течение последних 15 лет дал неоценимо важный урок — оружие для большинства  российских охотников должно быть простым, крайне неприхотливым, надежным и относительно недорогим. Другое оружие у основной массы  наших охотников  вряд ли долго просуществует, как это ни печально звучит. Все это очень актуально по причине того, что в ближайшее  время  российский охотник  столкнется  с необходимостью покупать относительно недорогое  импортное оружие, а проще говоря, ширпотреб. Для этого есть все предпосылки. Отечественное серийное гладкоствольное оружие, к сожалению, уже представлено на рынке только продукцией ижевских заводов, и  что будет дальше, пока непонятно. Импортное оружие среднего  разбора известных брендов стоит каких-то  несуразных денег. Весьма  посредственно  организован официальными дилерами процесс  ремонта импортного оружия, которое уже находится на руках охотников.

охотничье оружие

В настоящее время спросом на рынке пользуются легкие ружья, в конструкции современного импортного  оружия  повсеместно используются легкие сплавы, детали, изготовленные методом порошковой металлургии, и композитные материалы. Это удешевляет производство оружия, улучшает его ремонтопригодность, снижает массу. Об изготовлении «вечного» серийного оружия в мире давно уже никто не думает. Все определяет цена и целесообразность.

охотничье оружие

Cтало нормой применение на самозарядном, помповом, а иногда и двуствольном оружии ствольных коробок из сплавов на основе алюминия. Причина — легкость обработки, доступность и дешевизна материала. Но не все конструкторы учли ударные нагрузки, возникающие при откате затвора и его ударе о заднюю часть затворной коробки, особенно у гладкоствольных  полуавтоматов при использовании патронов «магнум». Итог — разбитые амортизаторы отката затвора, серьезные наклепы и даже сколы металла на внутренней поверхности затворной коробки.

Стальные коробки на гладкоствольном самозарядном и «помповом»  оружии до недавнего времени использовала компания Remington, но в новой  модели  Remington Versa Max ствольная  коробка тоже выполнена из сплава, несмотря на  то, что ружье имеет патронник  89 мм.

охотничье оружие

Сплавные ствольные  коробки магазинного оружия нуждаются в более грамотном подборе смазок, т.к. их внутренняя поверхность в области соприкосновения со стальным затвором при наличии пыли быстрее изнашивается. Затвор в этой ситуации ведет себя в ствольной коробке как стальной притир. В стальных ствольных коробках эти процессы тоже протекают, но гораздо медленнее.

Некоторые оружейные компании пытаются заменить хромирование затворов самозарядного оружия электрохимическим способом, плазменным напылением. Это приводит к преждевременному  выходу из строя защитного покрытия, нанесенного таким методом.

охотничье оружие

Все чаще оружейные компании изготовляют корпуса спусковых механизмов (УСМ), отливая их из пластических масс. Пластмассы отличаются колкостью, на их поверхностях легко возникают задиры, вмятины и т.д. Настоящая беда корпусных деталей из пластмасс — трещины, сколы или разрушения внутренних тонкостенных элементов. Словом, корпуса спусковых механизмов, выполненные из пластических масс, ведут себя хуже, чем изготовленные из других сплавов на основе алюминия. К тому же они более чувствительны к загрязнению.  Большинство корпусов УСМ, выполненных на базе пластика, нежелательно использовать при температуре окружающего воздуха ниже –15оС, особенно если предполагается  стрельба патронами «магнум». Некоторые компании используют пластик для изготовления других деталей оружия. Компании используют пластик в таких деталях, как кожух возвратной пружины затвора, основание УСМ, дефлектор для сброса избыточных газов, стопорная гайка цевья.

охотничье оружие

Очень широко применяется в производстве деталей импортного оружия такой метод изготовления деталей, как «порошковая» металлургия. Этим методом изготавливаются выбрасыватели, затворные рамы, тяги, рычаги взведения, шептала, спусковые крючки, интерсепторы, курки и другие детали. Метод, безусловно, прогрессивный, детали могут изготавливаться из порошков различных металлов с соответствующими каждому конкретному случаю добавками, с очень высокой степенью готовности и практически не нуждаются в доводочных операциях. Но есть недостаток: детали получаются с высокой степенью твердости, они практически неремонтопригодны, т.к. требуется специальный инструмент. Только замена. Обратная сторона твердости — хрупкость: эти детали не выносят изгибов, ударов, они ломаются и крошатся. Казалось бы, все очень хорошо. Детали дешевые, замена их не требует подгонки, но, как показывает опыт,  для  большинства  охотников России  это проблема.  Далеко не везде есть мастерские с такими деталями. А они иногда ломаются, т.к., видимо, не у каждого производителя есть жесткий входной контроль  их качества. Такие детали – кошмар для провинциального оружейного мастера.

охотничье оружие

Раньше каждая оружейная фирма имела свои заводские стандарты на резьбы, оси, винты, штифту, втулки, шайбы, гайки, шурупы; теперь почти все фирмы-изготовители оружия перешли на крепежные изделия общетехнического назначения. Такая унификация сама по себе — дело правильное. Это свидетельствует в первую очередь о сокращении расходов при изготовлении оружия фирмой-производителем, оптом закупающей эти изделия у другого производителя. Но проверить качество крепежа при такой кооперации сложнее. Изготовление крепежных изделий к оружию должно находиться в ведении фирмы-изготовителя оружия.

Целый ряд узлов, соединяемых между собой при помощи резьбы или с помощью винтов, контрится  от самоотворачивания быстротвердеющими синтетическими  клеями, которые держат резьбу намертво. При эксплуатации и особенно при ремонте иногда возникает необходимость полностью демонтировать возвратный механизм или магазин. Попытки отсоединить эти узлы от ствольной коробки без предварительного воздействия на клей ни к чему хорошему не приводят. Растворителем можно повредить покрытие ствольной коробки. Греть же ствольные коробки и тонкостенные трубки крайне нежелательно.

охотничье оружие

Все бы это не вызывало озабоченности, когда бы столько не стоило и с таким трудом бы не восстанавливалось в случае поломки. Больше всего беспокоит ухудшение качества иностранного охотничьего оружия валового разбора, т.к. снижает его долговечность. Конечно, все зависит от настрела и от ухода за ружьем, но опыт показывает, что иностранное гладкоствольное ружье валового производства рассчитано на 10–15 лет весьма щадящей эксплуатации. Появилось даже выражение «без замены основных узлов и механизмов», когда речь заходит о ресурсе ружья. Правда, что под этими узлами и механизмами понимается, деликатно умалчивается. Оружие некоторых мировых  брендов тоже неприятно удивляет  своим качеством, причем системно.

Понятие гарантии поменяло  свое значение: вместо гарантированного изготовителем срока безотказной работы оружия изготовитель теперь гарантирует через свой сервисный центр бесплатно устранять все выявленные неполадки. И, похоже, это становится нормой у импортных компаний. Но в России таких сервисных центров практически нет, и зачастую оружие приходится ремонтировать, к сожалению, не у официального дилера. Хорошо, что есть еще отдельные мастера, но их единицы, да и возраст их, как правило, преклонный. Но даже у них  иногда опускаются  руки, глядя на то, из чего сделаны образцы, которые к ним приносят.

охотничье оружие

Охотники, которые столкнулись с подобной проблемой (неисправности серийного импортного гладкоствольного оружия), переходят или на радикально более дорогие модели, кто может, или обращаются в комиссионные магазины с целью поиска оружия, имеющего репутацию, проверенную временем. Таким образом, проблема ремонта недорогого импортного оружия не решается, охотника подталкивают к мысли о покупке нового ружья. Это, безусловно, выгодно и производителю оружия, и дилеру.

охотничье оружие

Остается надеяться, что в России вопрос ремонта или замены  серийного импортного ружья разрешится сам собой, т.к. охота станет уделом весьма состоятельных людей, которые в принципе не охотятся с дешевым оружием. Правда, остается еще возможность  использования оружия в таких дисциплинах, как спортинг, практическая стрельба и т.д. Но и тут для дешевого оружия места нет, поскольку стреляют в этих дисциплинах люди с соответствующими  пристрастиями в области оружия. Стало быть, проблема исчезнет со временем, осталось ждать.

Дмитрий Копаев
Фото из архива Андрея Угарова
Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru