Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.12.2010 | Учись у птицы, человек!

Первый уик-энд зимы казахстанские беркутчи провели на высоте птичьего полета. Близ села Нура в ущелье Илантау Енбекшиказахского района Алматинской области на республиканский турнир собрались около 30 кусбеги, чтобы вновь испытать первобытный азарт и выявить самого удачливого в охоте с ловчими птицами. Свои победы они посвятили памяти старейшего беркутчи Абена ТОХТАСЫНОВА, стоявшего у истоков возрождения древнего охотничьего промысла.

Первый уик-энд зимы казахстанские беркутчи провели на высоте птичьего полета. Близ села Нура в ущелье Илантау Енбекшиказахского района Алматинской области на республиканский турнир собрались около 30 кусбеги, чтобы вновь испытать первобытный азарт и выявить самого удачливого в охоте с ловчими птицами. Свои победы они посвятили памяти старейшего беркутчи Абена ТОХТАСЫНОВА, стоявшего у истоков возрождения древнего охотничьего промысла.
Именно в селе Нура, где расположен центр популяризации и развития охоты с беркутами “Жалайыр Шора”, в минувшую субботу прошла презентация первой мастерской по изготовлению амуниции для ловчих птиц.

- Мы хотим не просто возродить утраченное ремесло, но и обучить ему подрастающее поколение, - говорит директор центра ловчих птиц “Жалайыр Шора” Жумагул-улы МАГАУИЯ. - Ведь сегодня амуницию для своих птиц изготавливают в основном сами беркутчи. По тому, как она сшита, можно угадать, из какой области приехал спортсмен. Но не всегда сделанные вещи удобны и красивы, потому и появилась идея открыть мастерскую. Возглавит ее Улан МУПТЕКЕЕВ, который специально обучался этому ремеслу и теперь готов поделиться знаниями.

После торжественных речей был дан старт, и счастливчики, прошедшие накануне квалификационные соревнования, вместе со своими птицами стали взбираться на место старта - невысокую гору. Из 30 участников только семеро дошли до финала. Между ними и развернулась основная борьба. К сожалению, из-за непогоды и закрытых перевалов не смогли приехать кусбеги из Жамбылской области со своими соколами и ястребами.

...Двухметровые крылья распростерты, мощные лапы вытянуты вперед - удар! Жертва обречена. У беркута - зоркий глаз: зайца видит за 2 километра. Приметив жертву, крылатый охотник пикирует на нее, разгоняясь до 320 км/ч. У зрителей внизу дух захватывает, а фотографы - совсем как те беркуты - присматриваются в ожидании “добычи”. У них сегодня своя охота.

Мгновение - и птица мертвой хваткой держит пойманного кролика. Как уверяют организаторы, эти длинноухие ничуть не уступают в резвости зайцам.

- Раньше мы для соревнований отлавливали диких зайцев, но это очень сложно, - говорит Жумагул-улы Магауия, - поэтому решили отказаться от этой затеи. Теперь для нас специально выращивают на фермах кроликов, которых завозят на отдаленные участки, где они растут в естественных условиях. Так что по “дикости” они не уступают зайцам.
Традиционно охотой с ловчими птицами занимаются мужчины, но в республике есть единственная девушка-кусбеги - Макпал АБДРАЗАКОВА из Карагандинской области.

По мнению специалистов, девочек от желания стать беркутчи отвращает вес взрослой птицы. Носить на своей руке десятикилограммового пернатого друга - нелегкое испытание. Тем не менее Макпал уже несколько лет выступает на соревнованиях на равных с мужчинами. Этот турнир не стал исключением. Правда, в финал девушка не вышла, но не была обделена вниманием журналистов.

- Долгая дорога из Караганды сказалась на птице: Акжелке устал и не справился с квалификационными упражнениями, - рассказывает Макпал. - Но я на него не в обиде. Он - моя гордость, мы с ним много раз становились призерами и даже победителями соревнований. Не сложилось сегодня - повезет на другом турнире.

Финал получился захватывающим. Судьба первого места была решена сразу же - победа досталась Едилю ОРАЗОВУ из Атырау. А вот за второй и третий призы борьба развернулась нешуточная. Судьям даже пришлось включить в программу дополнительное упражнение - хождение на руку: беркутчи отходит от птицы на определенное расстояние, а затем зовет ее.

В упорной борьбе второе место досталось Ермухану БАЙЕТБАЮ, а третье - Аяну СЕЙТЖАНУ.
Пока победители принимали поздравления, у судейского столика разгорелись страсти: некоторые участники предъявляли претензии судье Владимиру ЗЕМБЛЕВСКОМУ за якобы неправильно снятые с них баллы.

- Из-за чего сыр-бор? - поинтересовались мы у Владимира, когда страсти немного улеглись.

- Мы стоим на позиции бережного отношения к природе и непосредственно к птицам. Одно из правил: перед соревнованиями осматриваем внешний вид охотника и состояние птиц. Птица должна быть ухоженной, неистощенной, не должно быть “заломов” после линьки. Также смотрим, чтобы под путами не было потертости, а в данном случае было видно, что после работы путы не снимали. Это все равно, что бегун ляжет спать в кроссовках. Вначале за это снимали один балл, а сейчас более жестко наказываем таких беркутчи. Чтобы птица комфортно себя чувствовала, с ней надо работать, а не просто “держать” ее.

Правильное воспитание беркута включает три этапа. На первом человек от птицы требует, на втором - становится ее компаньоном, а на третьем - учеником. Потому что птица ориентируется в природе намного лучше человека. Издревле она охотилась - так чему ты можешь ее научить? А она тебя - очень многому…

Источник рыболовно-охотничий клуб Актобе


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru