Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.12.2010 | 7 самых труднодоступных достопримечательностей России

Россия богата необычными, уникальными природными уголками, завораживающими своей необыкновенной красотой. Некоторые из памятников природы широко известны и доступны, тогда как о других мало кто слышал, и еще меньше людей видели эти рукотворные и природные чудеса своими глазами. О таких труднодоступных достопримечательностях и пойдет речь.

Россия богата необычными, уникальными природными уголками, завораживающими своей необыкновенной красотой. Некоторые из памятников природы широко известны и доступны, тогда как о других мало кто слышал, и еще меньше людей видели эти рукотворные и природные чудеса своими глазами. О таких труднодоступных достопримечательностях и пойдет речь.

1. Наукан — древняя столица эскимосов

Развалины крупнейшего поселения эксимосов, ликвидированного в ходе «укрупнения сел» в 1958 году

Где: мыс Дежнева, Чукотский полуостров

Открытие оквикской, бирниркской и прочих палеоазиатских культур, сменявших друг друга в этом месте на протяжении трех тысячелетий, принадлежит вечной мерзлоте, которая выталкивает на поверхность любое инородное тело. Все, что напоминает сегодня о столице  последней из этих культур — эскимосской, — это китовые ребра, торчащие из прибрежной травы, а также многочисленные костяные артефакты неизвестного возраста и назначения, которые нетрудно найти среди того, что осталось от бараков 1930-х годов постройки. Назвать столицу эскимосов мертвой не поворачивается язык. Во-первых, в отличие от воинственных эскимосов-островитян с острова Ратманова, сгинувших в материковых колхозах за одно поколение, морские охотники Наукана сохраняют идентичность даже в изгнании. Во-вторых, каждое лето в прибрежные воды все еще заходят киты. Специалисты по эскимосскому фольклору подтвердят: киты ищут своих земных любовниц-науканок, ушедших из этих мест.

Как добраться:
из Анадыря до села Лаврентия регулярным рейсом авиакомпании «Чукотавиа», далее до поселка Уэлен (вылет осуществляется по погоде). Как вариант можно сесть на вельбот, который ходит по Берингову проливу с июня по август.


2. Мыс Рытый — шаманские пирамиды на берегу Байкала


Неизученный памятник первобытной архитектуры на священном для шаманистов месте

Где: северо-западный берег озера Байкал

Формально высадка пассажиров на изрытом руслами пересохших рек и ручьев мысе запрещена: это территория Байкальско-Ленского заповедника. Запрещена она и неформально: согласно верованиям бурят, доступ чужаков в шаманское место силы должен быть строго ограничен. Шаманам, видимо, есть что скрывать: науке до сих пор неизвестно, кто, когда и зачем построил на Рытом каменную стену протяженностью ровно 333 м и плотно заставил его каменными конусами и пирамидами, ориентированными по сторонам света. В 2002-м в окрестностях расположенного неподалеку села Онгурёна зарубили биолога Алексея Туруту — за неуважение к духам, выразившееся в отказе повязать жертвенную ленточку на священное дерево, мимо которого ученый проходил. К слову, помимо языческой набожности онгуренцы известны еще и своей технической смекалкой: в деревне стоит единственный в России паровоз времен Второй мировой, переделанный под электростанцию.

Как добраться:
из Иркутска на автобусе до турбазы «Зама», далее пешком до села Онгурёна (возможны попутки, однако регулярного транспортного сообщения нет), далее пешком. Также теплоходом «Комета», курсирующим по маршруту Иркутск—Нижнеангарск, можно добраться до мыса Елохин, откуда придется идти пешком.


3. Синдорское озеро — часть доисторического моря, контролируемая ФСИН

Единственный в России памятник природы, доступ к которому контролирует служба исполнения наказаний

Где: Княжпогостский район Республики Коми

Небывалой красоты таежное озеро, оставшееся от доисторического моря, по площади сопоставимо с островом Валаам. Именно на его берегах в начале XX века было обнаружено множество стоянок первобытного человека, а некоторое время спустя здесь было построено исправительно-трудовое учреждение М-222, прекратившее свое существование совсем недавно. Прежде всего, М-222 известно как место заключения большинства осужденных по знаменитому делу врачей, а также тем, что здесь служил надзирателем Сергей Довлатов. Здесь же неподалеку, согласно многочисленным фольклорным источникам, погиб Йиркапа — культурный герой Коми. Утратив волшебную силу, после того как не пощадил на охоте дочь колдуньи, обернувшуюся оленем (по другой версии — сорокой), Йиркап банально утонул в Синдоре. Наконец, Синдорское озеро — это место обитания Николая Прокушева. Именно так представляется опрятный 50-летний бородач — лесной отшельник, охотник-одиночка и оригинальный мыслитель.

Как добраться: с Ярославского вокзала поездом Москва—Воркута до станции Синдор, далее на попутной дрезине по синдорской узкоколейке до турбазы учреждения М-222. Так называемая турбаза представляет собой несколько домиков на территории бывшего лагеря, приспособленных для ночлега рыбаков на берегу реки Угьюм в двух-трех километрах от озера. Внимание: весь персонал построенной когда-то для нужд «Усть-Вымсклага» и все еще действующей Синдорской узкоколейки (включая машинистов тепловозов) — заключенные, а дорога до сих пор находится в ведении ФСИН.

4. Аверкина яма — пещера, скрывающая клад Пугачева

Неизученная пещера, оборудованная под жилье неизвестными лицами

Где: Саткинский район Челябинской области

Вход в пещеру представляет собой почти вертикальный 20-метровый провал в поросшей лесом скале над левым берегом реки Ай и со стороны практически незаметен. Внутри — два грота площадью 10 и 20 кв. м, подземное озеро с пригодной для питья водой и плюсовая температура в любое время года. Общая протяженность обследованных подземных ходов — около 100 м. Еще в 1920-е годы обитатели пещеры были известны местным жителям под собирательным именем Аверкия. Молва рисовала пещерного человека то беглым каторжником, татарином с вырванными ноздрями,  то святым старцем, то кержаком-старовером, неизменно приписывая ему сверхчеловеческую похоть и бесчисленные связи с обитателями женского монастыря. Также, согласно расхожему мнению, именно здесь в свое время было спрятано награбленное Емельяном Пугачевым золото. Чтобы искоренить все суеверия, в 1924-м местный женсовет снарядил в пещеру комсомольскую экспедицию. В ходе расследования была обнаружена деревянная дверь, деревянный станок неизвестного назначения, кровать и множество костей, в том числе человеческих. Надо отметить, что последующие экспедиции неизменно находили в Аверкиной яме выдолбленные из дерева желоба — остатки древнего трубопровода, назначение которых неизвестно до сих пор.

Как добраться:
из Челябинска до райцентра Сатка на автобусе №517, из Сатки автобусом (маршрут без номера) до деревни Айлино, далее пешком.


5. Цой-педе — чеченский Город Мертвых

Средневековая чеченская крепость-некрополь, посетить которую можно только с разрешения ФСБ

Где: Итум-Калинский район Республики Чечня

Мыс при слиянии Аргуна с горной речкой Меши-Хи с трех сторон окружен ледяной водой и соединен со скальным хребтом лишь узким перешейком. По сути, Цой-педе — это неприступное кладбище. Самые ранние из 42 склепов датируются XIV веком, и согласно популярной, но недоказанной версии основали его во времена опустошительной эпидемии, а умирать сюда больные приходили сами — хоронить мертвецов было некогда и некому. Впрочем, эту романтическую гипотезу легко опровергает тот факт, что соседнее село, находившееся несколько южнее захоронений, слишком часто воевало с соседями и не могло обходиться без вместительного некрополя для захоронения погибших воинов. Говорят, что древнее оружие, покоившееся в склепах Цой-педе, как и другие ценности, исчезло отсюда сразу после депортации чеченцев в 1944-м. Сегодня того, кто приходит в Цой-педе, встречают два языческих жертвенника-столпа, защитные свастики, кресты и солярные спирали на стенах, а на сторожевой башне все еще можно различить изображение человеческой фигуры. Считается, что это христианский святой Георгий — крещеная Грузия рядом, и близостью этой границы собственно,объясняется необходимость получать разрешение ФСБ на посещение Города Мертвых.

Как добраться: из Грозного до райцентра Итум-Кали — на маршрутном такси, далее на попутке и пешком. Требуется разрешение ФСБ на въезд в погранзону.

6. Порженский погост — деревянный замок на месте языческого капища

Хорошо сохранившийся деревянный допетровский скит, являющийся, возможно, центром Вселенной

Где: Каргопольский район Архангельской области

Лес охраняет брошенный допетровский скит с хорошо сохранившейся росписью XVIII века  надежнее Минкульта: дороги от ближайших деревень труднопроходимы и известны не каждому местному. Пустая церковь, окруженная рубленой оградой с многочисленными башнями, выглядывает из-за угрюмых серых бревен, а вокруг — только карельские валуны и озера. Подобно большинству древних христианских сооружений, построенный в 80-е годы XVIII века скит, скорее всего, занял место языческого капища — его главная часовня, а также три окрестные церкви того же времени лежат на геометрически идеальной прямой, протянутой невесть кем и когда с юга на север. На некоторых форумах без какой-либо иронии обсуждается мысль о том, что именно в одной из башен Порженского погоста находится так называемый Алеф из одноименного рассказа Борхеса, который у Борхеса описывается как замочная скважина мира — место, где сходятся все точки вселенной.

Как добраться: поездом Москва—Архангельск (отправляется с Ярославского вокзала) до станции Няндома, далее автобусом до Каргополя, из Каргополя автобусом до деревни Масельга, последние 15 км пешком

7. Водопад Учар — самый молодой водопад в мире

160-метровый водопад, о котором узнали лишь 35 лет назад

Где: Улаганский район Республики Алтай

Самый молодой из известных науке водопадов — Учар на реке Чульча — был неизвестен официальной науке вплоть до 1970-х годов. Однако наука жила в неведении не так уж и долго, поскольку, как принято считать, водопад образовался в результате мощного землятресения всего лишь около 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал, образующие его каскады, и черные камни меряются ростом с соседними соснами. Все это подавляет своим масштабом и делает разницу между человеком и муравьем практически несущественной. Тропа к Учару проходит над обрывом и пересекает многочисленные горные ручьи, которые не рекомедуется форсировать без страховки. Важное примечание практического свойста: удаляясь от населенных пунктов и проезжих дорог, туристу, оказавшемуся в этой части Алтая, не следует забывать о емуранках. Именно злонравием и коварством этих животных местное население обычно объясняет пришельцам внезапное исчезновение их провианта, а также покрышек, сигарет, наличных денег и т. д. Нечто среднее между сусликом и тушканчиком, емуранка (которую словарь Даля характеризует как «земляного зайчика») действительно не боится человека и способна подойти совсем близко. Однако деньги и сигареты емуранка все-таки не ест.

Как добраться:
на автомобиле из Бийска до поселка Артыбаш (трасса обрывается за несколько километров до конечного пункта), далее на катере по Телецкому озеру. Также можно добраться из Горноалтайска: вначале на попутке до головной усадьбы Алтайского заповедника в поселке Яйлю, далее пешком (необходим проводник). Требуется разрешение на посещение ФГУ «Алтайский заповедник».

Дмитрий Ткачев, Forbes
 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru