Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.12.2010 | Моя жизнь с золотыми орлами

Когда мне было девятнадцать, я был таким же самоуверенным, как все парни в этом возрасте. Поэтому, услышав неожиданный вопрос, не хочу ли я взять беркута, не раздумывая ответил: да! Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю ,что это решение навсегда изменило мою жизнь.

Когда мне было девятнадцать, я был таким же самоуверенным, как все парни в этом возрасте. Поэтому, услышав неожиданный вопрос, не хочу ли я взять беркута, не раздумывая ответил: да! Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю ,что это решение навсегда изменило мою жизнь. 

охота с хищной птицей

Интерес к хищным птицам зародился у меня, когда я был еще подростком. В школу я часто ходил с пустельгой, а после окончания учебы уже ловил мигрирующих тетеревятников и охотился с ними в полях и лесных долинах моего родного острова. Я родился и вырос на острове Джерси1, одном из группы Нормандских островов, лежащих в проливе Ла-Манш. На острове было удобно охотиться с тетеревятником, но он практически не подходил для соколов или больших орлов. Поэтому, когда глава «Ястребиного клуба Великобритании» предложил мне взять взрослого самца беркута, естественным ответом было бы: нет, спасибо! Но мне было девятнадцать, и я сказал: да. Ситуация осложнялась еще и тем, что не только условия острова мало подходили для беркута, в Англии вообще не охотились с этим орлом — большинство сокольников считало птицу опасной. Мне не у кого было учиться, никто не мог помочь мне даже советом. Но я был молод, счастлив, не заглядывал далеко вперед и у меня было достаточно свободного времени, чтобы посвятить себя беркуту. Теперь, оглядываясь назад, я могу сказать, что мне очень повезло, потому что, если бы я тогда отказался от беркута, это была бы совершенно другая история.

охота с ловчей птицей

Алан и Иван. 1969 год

Беркут выразителен! Даже издалека он впечатляет. Но когда, сидя на руке, беркут смотрит вам прямо в глаза… Это чувство останется на всю жизнь!

Некоторых сокольников привлекает сила, размер и ощущение мощи, исходящее от огромного орла. С беркутом, сидящим на руке, всегда оказываешься в центре внимания. Окружающие задают вопросы, восхищаются и попросту боятся. И чувство власти над свирепой птицей повышает значимость сокольника в собственных глазах, рождает у него ощущение силы. Отчасти это можно сравнить с появлением самоуверенности и даже превосходства над окружающими у человека, ведущего на поводке большую свирепую бойцовую собаку. Другие же сокольники, напротив, понимают, что носить здоровенную птицу целый день в поле очень утомительно, охоту с ней считают тяжелой работой, а всеобщее внимание их только раздражает. Но, по правде говоря, у меня не было ни одной из этих мыслей. Все свободное время я проводил с орлом, и мы буквально стали с ним одним целым. Я любил беркута настолько, что, как говорится, чувствовал его кожей. Мое тело и мышцы полностью привыкли к его весу, и с птицей, сидящей на руке, мне было удобно и комфортно.

охота с беркутом

Когда, сидя на руке, беркут смотрит в ваши глаза... это чувство остается на всю жизнь.

Иван (так звали беркута) попал ко мне взрослой шестилетней птицей. К тому времени он поменял уже двух сокольников, но ни один из них не занимался с ним толком. Правда, последний владелец познакомил его с русаками, обитающими на юге Англии. На моем маленьком острове я нашел лишь одно место, подходящее для охоты с орлом. Это была область песчаных дюн, обдуваемая сильными ветрами Атлантического океана, на западном побережье острова. Здесь мы охотились на диких европейских кроликов, быстрых и ловких зверьков, которые никогда не отходили далеко от своих нор. Проворная добыча заставляла орла быть бдительным и быстрым, а постоянные сильные ветра тренировали его мускулатуру, и со временем его воздушное мастерство достигло настоящего совершенства. Используя рельеф и ветер, Иван оставался в небе часами, выжидая, когда мне удастся выгнать кролика, а потом атаковал и ловил добычу. Так мы жили, тренировались и учили друг друга, осваивая охоту, которую никогда еще не видели в Великобритании. Так я привыкал к орлу, а птица привязывалась ко мне, и между нами устанавливалась особая связь. Это было в конце 60-х годов, и понимание того, как хищник действительно запоминает человека, то есть механизм импринтинга, в то время был изучен еще не полностью. Но я знал точно: мой орел по-настоящему привязан ко мне.

охота с беркутом

С Иваном на дюнах

«Некоторые люди испытывают к орлам чувства более сильные, чем обычная  привязанность. Эта страсть буквально становится потребностью, и жизнь такого человека отныне сможет скрасить  лишь собственный орел…» Я ощущал похожие чувства, когда прочитал этот эпиграф на пыльной обложке книги «Орел соединяется с небом», написанной Фрэн Хамерсторм. В своем небольшом произведении Фрэн шла тем же путем, которым был вынужден следовать и я. И хотя ее рассказы о попытках разведения орлов с помощью искусственного оплодотворения звучали для непосвященных как скучные научные отчеты, меня они вдохновляли, помогали и воодушевляли к дальнейшей работе с орлом. Я понял: для того чтобы развиваться дальше, нужно было попытаться получить потомство. А для этого необходима взрослая, желательно импринтированная самка беркута. Но именно в это время петля правительственного регулирования начала затягиваться вокруг свободы, которой сокольники наслаждались на Британских островах, и вопросы, которые раньше можно было решить за пару дней, теперь отнимали месяцы: столько времени уходило на бумажную волокиту и ожидание принятия решения соответствующими организациями. И хотя я имел некоторые привилегии в отлове тетеревятников, мигрирующих из континентальной Европы (благодаря помощи моих друзей — немецких, австрийских и скандинавских сокольников), ситуация с беркутом усложнилась неимоверно.

Получить птиц было трудно и раньше, а теперь с появлением многочисленных бюрократических процедур стало почти невозможно. Пытаясь получить взрослую самку, я преодолевал эти бумажные барьеры, но за ними вставали новые, еще более высокие, дело практически не двигалось, и все чаще мне начинало казаться, что я занимаюсь поиском чаши Грааля. Из-за редкости беркутов, трудностей в получении и «нехорошей» славы в Британии в то время этих птиц держали лишь единицы. В итоге мой вопрос должен был решаться в зоопарках и частных зверинцах, где содержались отдельные особи. И мне стало совершенно ясно, что, продолжая жить на острове, я вряд ли смогу осуществить задуманное. Для того чтобы двигаться дальше, чтобы получить наконец самку для своего орла, я должен оставить свой дом на Джерси и переехать на главный остров — Британию.

В 1972 году я перебрался в Северную Англию, в Йоркшир, где обосновался в сельском районе рядом с национальным парком North York Moors. Конечно, здесь были совершенно другие условия, но главное – мы с Иваном могли охотиться на зайцев-русаков. Как я уже говорил, обрывы и ветра моего родного острова сделали беркута настоящим мастером полета, а постоянные охоты на диких кроликов, спасающихся в густых зарослях папоротника и ежевики, отточили его охотничьи навыки. И теперь мне не терпелось попробовать его по русаку.

После того как я переехал в Йоркшир, мои друзья-сокольники стали часто приглашать меня в разные уголки Англии и Шотландии, ведь здесь мало кто видел беркута в небе, не говоря уже о настоящей охоте с этим орлом. И вскоре во время поездки в Шотландию, в Эдинбурге, я познакомился с членами Королевского зоологического общества Шотландии (в коллекции которого было несколько беркутов). Приобрести взрослую самку беркута по-прежнему не удавалось, но благодаря новым связям появилась возможность получения лицензии на самостоятельное изъятие птенца беркута в одном из гнезд Шотландского нагорья. И вскоре, к счастью, мне действительно удалось получить официальное разрешение на это!

Было 2 июля, мы ночевали на высоте около 600 метров в Грампианских горах неподалеку от пещеры Bonny Prince Charlie. Это была моя вторая поездка в охотничьи угодья Шотландского нагорья, невероятно красивой, но коварной и непредсказуемой страны. Передвигаясь иной раз по колено в снегу, я исследовал множество орлиных гнезд. Добраться до некоторых было несложно, другие же были практически в недоступных местах. Гнездо, около которого мы остановились на этот раз, располагалось  довольно удобно, и в нем сидели два орленка (пуховичка). Возможность изъятия одного из двух орлят не оговаривалась в моей лицензии, но я очень хотел показать членам разрешительного комитета Шотландии, что изъятие птенца в такой ситуации не окажет негативного воздействия, поскольку из-за «синдрома Каина» в данных условиях один из птенцов и так не выжил бы.

охота с беркутом

Мария в гнезде

Наперекор всем мудрым советам через некоторое время я уже знакомил взятую пуховичком из того гнезда Марию с охотой. Первые годы мы в основном пытались охотиться на зайцев на больших зимних скошенных полях. Честно говоря, тогда я проникся настоящим уважением к этим великолепным мастерам невероятных уверток. Я был очарован грацией, скоростью и ловкостью этих зверьков. И теперь мне кажется, что в нашей современной сытой жизни единственный случай, когда человек может позволить себе забрать жизнь у зайца, это охота на него с прирученным хищником. Тогда заяц имеет такие же шансы. И его смерть в когтях животного-охотника, оказавшегося более опытным, является по существу естественной борьбой за выживание. Эти слова становятся действительно понятными, когда вы сами охотитесь с беркутом на зайцев-беляков и когда вы видите, как ловко они могут защищаться благодаря, отточенным в веках приемам борьбы за выживание. В Великобритании беляки повсеместно распространены в Шотландском нагорье, где, как и беркуты, живут с давних времен. Это хороший естественный соперник для птицы и желанная добыча для сокольника.

Мне очень нравится бывать в этих горах и охотиться с орлом на зайцев. Тишина и отсутствие людей умиротворяют и снимают стресс, который я зачастую испытываю, когда охочусь на равнинах Британии, где всегда находятся зрители и советчики. Здесь, в высокогорье, все так же, как было до нас: тишина, ветер, небо и беркут.

После того как я взял птенца, реальная возможность получить потомство от Ивана отодвигалась по крайней мере лет на пять, пока Мария не достигнет нужного возраста. В эти годы мне было очень непросто охотиться с двумя орлами одновременно, поэтому сначала я занимался в основном с Марией, которой необходимо было оттачивать летное мастерство и охотничьи навыки. С Иваном я охотился в основном в моменты разочарования, чтобы убедиться, что на самом деле все хорошо, и еще раз показать самому себе, как опытный взрослый орел может добывать зайцев.

Но тогда моим мечтам о птенцах не суждено было сбыться. Все закончилось неожиданно и резко. С Иваном произошел трагический случай, и беркута забрали у меня навсегда. Эмоциональное опустошение было так велико, что больше я не мог вспоминать ни о чем, что было связано с Иваном. Как я понимаю сейчас, в счастливые годы наших совместных охот я был настолько привязан к нему, что попросту очеловечивал беркута, желая дать ему столько свободы, сколько было возможно.

охота с беркутом

Мария и Иван

Следующие четырнадцать лет я охотился с Марией. Мы проводили все больше и больше времени в долинах, заросших вереском, где зимой по утрам я мог наслаждаться уединением и тишиной этих суровых мест. Здесь было не так много зайцев, но по мере того как смелость и мастерство Марии росли, она научилась добывать лисиц, а вскоре хватать и удерживать косуль. Эти звери защищаются отчаянно и жестко, они могут запросто покалечить, а то и убить орла. И если охота на зайцев вызывала восхищение от скорости, ловкости и маневренности (и, конечно, зайцы были связаны с воспоминаниями об Иване), то новые охоты дарили радость от ощущения силы орла. И каждая такая добыча была достижением для нас обоих. Но при этом Марии не хватало некоторой утонченности в отношениях, нежности, привязанности, она была нацелена на охоту, и ни на что другое.

Шло время, и с каждым годом мечты о разведении приходили все реже. Наступили последние недели четырнадцатого сезона, когда я действительно увидел, как наслаждается небом эта птица! Она летала с такой легкостью, отрешенностью и свободой… А я лишь стоял и наблюдал за ней с благоговением. И у меня не хватает слов, чтобы рассказать об этом. О том мгновении, когда я понял, что эти полеты предназначались именно мне, что это воздушная демонстрация ухаживаний беркута. И что именно я объект ее желания. Взмыв высоко в небо, она складывала крылья и, ныряя вниз, мчалась к земле, иногда вращаясь при спуске. И когда казалось, что она ударится, разобьется, она выходила из пике и, как на огромных качелях, вновь уносилась вверх, пользуясь скоростью и инерцией. И все повторялось вновь. В небо —  к земле. И снова в небо! С визгом на вершине гигантских воздушных горок. У меня захватывало дух, как будто я сам ношусь вместе с ней. Повторяя эти неудержимые «атаки» вниз и подъемы в небо, Мария описывала огромный круг вокруг меня, вокруг вершины холма, заросшего вереском, на краю которого я стоял. Время от времени, сложив крылья, она падала из поднебесья и проносилась прямо надо мной, будто пытаясь ударить сжатой лапой. С колотящимся сердцем я отпрыгивал в сторону, а она снарядом прошивала заросли сухих золотых папоротников и взмывала на сотни футов вверх, используя восходящие потоки воздуха у вершины.

Наш охотничий сезон практически подошел к концу, поэтому я выпустил Марию в просторный вольер, где она могла свободно летать. За несколько лет до этого я построил ей гнездовую платформу, но она не проявила к ней абсолютно никакого интереса. Старые прутья так и лежали рядом с той палкой, с помощью которой я пытался заинтересовать ее строительством гнезда. Сначала Мария подыгрывала мне, схватывая то одну, то другую предложенные ветви, и бросала их на пол, а затем напрочь отказывалась продолжать игру. Но в этот раз все было по-другому. Как только я выпустил ее в вольер, она определенно принялась за строительство гнезда. Проходили недели, и я с нетерпением ожидал развития событий. Живот у беркута значительно увеличился и оставался таким пару недель; от нетерпения я буквально лез на стены. Наконец однажды утром я обнаружил, что Мария сидит на своем гнезде. Пока я забирался по лестнице и заглядывал через край гнезда, Мария приподнялась сама, чтобы показать мне красивое белое яйцо, украшенное темно-коричневыми пятнышками. Такое хрупкое, оно лежало между ее могучих когтистых лап. Воистину тончайшая работа природы! Я приподнял яйцо, чтобы повнимательнее рассмотреть его, а Мария пристально и сосредоточенно следила за мной, пока я крутил его в руке. Так же, как и я, она была изумлена происходящими с ней переменами.

охота с хищными птицами

Мария с птенцами

Шли годы. Мария откладывала пустые неоплодотворенные яйца, когда наконец-то я получил взрослого самца беркута и обучил его быть донором спермы. Тем не менее первоначально, хотя оплодотворение происходило, яйца не достигали нужного срока инкубации. Но в конце концов моя мечта исполнилась и нам удалось получить птенца беркута, которого Мария вырастила, а я обучил охоте.

Другой моей мечте суждено было исполниться в 2000 году, когда мне наконец-то удалось побывать и поохотиться с кочевниками-беркутчи, живущими в Центральной Азии. Я думал об этих людях и мечтал о встрече с ними большую часть своей взрослой жизни. Я чувствовал, что сегодня, вероятно, они единственные настоящие мастера искусства дрессировки и охоты с Золотыми орлами. Их знания передавались от отцов к сыновьям на протяжении бесчисленных поколений, хотя, конечно, сегодня многие вещи из прошлого стали легендой и для них. В связи с изменениями, которые произошли в те годы на территории бывшего Советского Союза, барьеры исчезли, и такое путешествие стало действительно возможным. Я прилетел в Монголию, в Улан-Батор, где встретился с гидами, которые сопровождали меня в дальнюю западную провинцию Бааян Улгий, лежащую более чем в полутора тысячах километрах от Улан-Батора. Там и проживали те самые монгольские казахи, настоящие мастера охоты с беркутом, о которых я столько думал до этого. Я познакомился с охотником по имени Какеят и его семьей, проживающей у самой границы Монголии и Сибири. Ежедневно верхом мы отправлялись в молчаливые заснеженные бескрайние горы охотиться на лисиц. Я учился выслеживать и напускать беркута с лошади вместе с великодушными и прекрасными людьми, которые так искренне любили своих орлов.

охота с орлом

С беркутом в Монголии

Когда я отправлялся в эти суровые края, то предполагал, что это будет единственная поездка, но, пожив среди этих людей, я стал чувствовать себя здесь как дома. Поэтому следующей зимой я снова поехал в Монголию, тем более что там проводился  «Орлиный фестиваль», в котором приняли участие более 60 сокольников, состязавшихся в мастерстве охоты и традиционной экипировке для птиц и лошадей. После окончания праздника я отправился в горы вместе с искусным беркутчи по имени Аралбай. Четыре дня мы охотились на лисиц и зайцев, ночуя в горах вместе с орлами и лошадьми.

Моя любовь к суровым безлюдным просторам, истинным беркутчи и настоящей охоте заставляла меня возвращаться в Монголию снова и снова. Позже я путешествовал по Китаю, где добывал фазанов и зайцев с балобаном и тетеревятником; бывал в Киргизии, где охотился с орлами в высоких горах Тянь-Шаня. И эти суровые далекие земли стали моими. Сейчас они дарят мне большее чувство родины, чем перенаселенные районы Европы, откуда я родом. Возможно, это мое предназначение, кто знает.

Справка:

Остров Джерси. Наибольший из группы Нормандских островов, расположенных в проливе Ла-Манш, фактически у берегов Франции. Архипелаг состоит из двух больших островов — Джерси и Гернси, нескольких мелких и множества островков и скал. Джерси расположен в 160 км от Англии и в 22 км от побережья Франции. Этот небольшой остров (14 км в длину и 8 км в ширину) находится под юрисдикцией британской монархии, но не входит в состав Великобритании и имеет свой собственный парламент, конституцию, законы и валюту.

«Синдром Каина». При недостатке корма у некоторых птиц более сильный старший птенец убивает младшего.

Текст, фото: Алан Гейтс
Рисунок Вадима Горбатова
Подготовил Андрей Горбатов
Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru