Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2010 | Фарт третьего сезона

То был мой третий год сезонной охоты на северо-востоке Томской области, по водоразделу двух неприметных таежных речек. Промышляли пушнину, а зверя и птицу брали попутно, только для котла.

То был мой третий год сезонной охоты на северо-востоке Томской области, по водоразделу двух неприметных таежных речек. Промышляли пушнину, а зверя и птицу брали попутно, только для котла.

охота на  пушного зверя

Незаладилось буквально со второго дня пребывания на участке. Восемнадцатого октября после дневного перехода в дальнюю избушку обнаружил ее раздавленной прошлогодним снегом. Ждал отдыха, горячего чая в тепле, а получил разбитое корыто. Бессонная ночь у буржуйки с кое-как собранной трубой и колючими звездами в проломе крыши, казалось, не кончится никогда.

Утром вынужден был возвращаться обратно. Перебираясь через речку Кельму по зализанным мокрым стволам залома, поскользнулся и сорвался в воду. «Кипяток» был настолько холодный, что я щучкой выскочил на берег. Благо речка десять-двенадцать метров в ширину, и глубина по грудь. Рюкзак поймал, вытащил на сушу. Раскрутил, продул фонарик. Вылил воду из сапог.

Отдышался, осмотрелся: компас разбит, ножа на поясе нет. Нет и ружья. Но ничто не шевельнулось в природе. Отрешенные, угрюмые ели поймы проглядывали сквозь мутную сетку дождя со снегом. Как иглой кольнула мысль: «Насколько же мал и слаб человек, каким мизерным событием стала бы моя смерть здесь, если бы утонул, если бы замерз». Философствовал недолго — начали стучать зубы. Взялся рубить смолье, готовить костер. На такой случай были с собой полтора десятка спичек и «чиркалка», залитые парафином в гильзе за пыжом. Согрелся. От одежды пошел парок. Работая, лихорадочно повторял: «Как достать ружье!? Как достать ружье?!» Ничего не придумал лучше, как снять сапоги и опять залезть в воду. Босыми ногами щупал дно, убрал несколько коряг, и счастье улыбнулось: зацепил-таки тылом стопы за ремень! Решил костер не разжигать. Обтек, обулся, взял собаку на поводок и несколько раз повторил ей: «Веди домой!» И отдался воле и инстинкту старой опытной таежницы. Почему не стал обогреваться и сушиться? Наверное, сыграло роль воодушевление от находки ружья. Оставшиеся семь километров — это, по-хорошему, два часа быстрого хода. Надеялся засветло добраться до зимовья.

охота на  пушного зверя

Через некоторое время замерз окончательно. Если температура воздуха около нуля, а одежда сырая — даже в движении поверхность тела равномерно охлаждается, кровь остывает, наваливается усталость, тянет сесть, закрыть глаза и не шевелиться. Полное безразличие, но понимаешь: сядешь — и все!.. Как шли, куда шли, известно одной собаке. Уже в фиолете густых сумерек обратил внимание на замшелую длинную колодину, припорошенную снежком. На ней отчетливо просматривались тени — ямки от следов. «Медведь» — обозначилась мысль, но не было ни страха, ни желания перезарядить ружье. Подойдя, опустил ладонь в углубление — ба, да это же след моего сапога! Отсюда начинался тес нашей основной тропы. Собаку отпустил. Поворот к зимовью. Поскребся в дверь, «козлиным» голосом что-то проблеял и услышал испуганный голос напарника (охотиться-то я должен был в дальней избушке).

Дверь распахнулась. Ослепило светом фонаря. Вид у меня после бессонной ночи и водных процедур был, вероятно, настолько удручающе-впечатляющий, что напарник удивленно выругался… Беспробудно проспал четырнадцать часов. Все осталось в прошлом дне, и меня поглотили заботы. Первым делом осмотрел ружье. Дно речки песчаное, оттого затвор и ствол промысловой МЦ 20-01 были забиты песком. «Да… Если бы вчера в состоянии отупения вздумал стрелять, ружье бы разорвало». При разборке затвора опорная шайба боевой пружины отскочила на метр в мох. Вырезали ковром место падения, сложили на кусок полиэтиленовой пленки и целый день перебирали по стебельку. Шайбу величиной с 10-копеечную монету не нашли. Посетовали, что не взяли в тайгу столь нужный кусочек магнита.

Предзимье, то дождь со снегом, то снег с дождем, на каждой хвоинке по капле, тронешь ветку — холодный душ. Охоты еще нет, а я остался без ножа, компаса и ружья... Что делать, решили идти к соседу — штатному охотнику, в надежде, что у него можно будет чем-то разжиться. Шагали «в гости»: впереди я с топором, сзади — напарник с ружьем. Зимовье соседа приютилось в кедраче. Штатник с охотоведом собирали шишку в кучи и закрывали пленкой, чтобы подмерзшую перемолоть. Мы тоже помогли, поработали. Поведали о приключениях. Под нарами «случайно нашлось» незарегистрированное старое-престарое ружье ИЖ-26 двенадцатого калибра и десяток не дутых латунных гильз с окаменевшим дымным порохом.

охота на  пушного зверя

Правда, после выстрела у ижевки отваливалось цевье, но оно стреляло! Снабдили меня простеньким школьным компасом. А после нехитрых кузнечных и слесарно-столярных манипуляций пружину сломанного капкана превратили в недурственный нож. Переночевали в тесноте, но в тепле. На обратном пути попали в метель, задержались в тайге. Выбрали для ночлега пригорок с несколькими кедровыми сушинами и, похоже, в непосредственной близости от медвежьей семьи. Натянули полог-экран из непромокаемого капрона, уложили жерди на мох, сверху пихтовый лапник и пуховые спальники. Соорудили нодью из кедровых сутунков. Кедр горит ровно, без искр и треска. Поверхность бревен, скрепленных друг на друге четырьмя кольями, обугливается и создает ровный жар до полуночи, затем обгоревшие концы нужно сдвинуть, и тепла хватит до утреннего чая.

 

Косолапые соседи топтались рядом, поэтому собаки вели себя беспокойно и с лаем отбегали то в одну, то в другую сторону. Сон получился настоящий таежный: вполглаза, вполуха, ружье под рукой, спальник не застегнут. Утром недалеко от места ночевки перевидели соболя — пробежал по редколесью, как кошка, напарник еще оконфузился: «Смотри, какая большая черная белка!» Собаки, учуяв парной след, обезумели, но соболь как будто испарился: Лесной дух, не иначе. Охотиться после такой ночи совершенно не хотелось, и мы продолжили свой путь к зимовью. Наша избушка-полуземлянка после метели напоминала сугроб. Отгребли снег от двери. Я растопил печку, развесил на жерди одежду. Компаньон остался снаружи оживлять костер и варить собакам.

Первую половину сезонной охоты приходишь из тайги мокрым от сырого снега, а во второй, когда подмерзнет, «ползешь домой» заледеневший. На плечи и в пространство между спиной и рюкзаком попадает кухта, она тает и застывает. Образовавшаяся корка льда защищает от холода. Но это не лучший способ согреться, так как в перспективе можно заработать шейный или грудной радикулит. Недаром старые промысловики говорят: «Охотясь, богатым не станешь, а вот горбатым — точно». От радости, что появилось ружье, сразу сел заряжать патроны. Очищал гильзы, выковыривал прокисший дымный порох, ссыпал его на земляной пол под ноги. Сидел босой в одних трусах. Вдруг из печки вылетела искра, поднялась в полуметре до уровня глаз, остановилась на секунду, как бы рассматривая меня, и устремилась вниз, попав точно в кучку пороха.

Десять зарядов — это около сорока граммов дымаря, приличное, словом, количество. Порох воспламенился. Вздергиваю ноги, в избушке дым; коптилка и керосиновая лампа погасли. На зов явился напарник, зажег свет. Да-а-а, «провиант» был еще весьма качественный, и ступни обжег добротно — до второй степени, это когда волдыри появляются. Как лечить, если под рукой ничего нет? Помогла услышанная где-то фраза, что американские солдаты во Вьетнаме применяли сахар для быстрого заживления гнойных ран. Итак, бинт, топленое сливочное масло вместо мази и кусок рафинада, растертый в ложке. Боль сумел отключить. Пузыри вскрыл, засыпал сахарной пудрой, наложил повязки. Ночь спал спокойно…

охота на  соболя

Утром недалеко от места ночевки перевидели соболя - пробежал по редколесью, как кошка. Собаки, учуяв парной след, обезумели, но соболь как будто испарился.

Снег лег, сезон вроде затеялся, а я ползаю на коленях. Продукты тают, а добычи нет. Напарник начал приносить соболей, добывал хорошо, хоть и в общий «котел», а щемит. На четвертый день не выдержал. Был мохеровый шарф — получились отличные портянки. Пытался натянуть резиновые сапоги — больно. Обул чуни, и двинулись охотиться в паре. Около одиннадцати утра пересекли свежий след, молодая собака пошла яро на махах, старую успели прихватить на поводок. Обычно это обещает добычу через пятнадцать — двадцать минут. После сидения в зимовье прошу напарника: «Дай отвести душу!» Сбрасываю рюкзак, куртку, остаюсь в свитере, с собой патронташ, топор, ружье, бегу рядом со следом, забыв про боль. Соболь, однако, попался опытный — гонялись за ним три с лишним часа. Пошел дождь, мох куртинами оголился, следы размыло. Собака вернулась, смотрит виновато. Перед сезоном была договоренность: если что-нибудь случится или заблудишься, стреляешь дуплетом, а компаньон отвечает одним выстрелом — значит, идет на помощь. Дуплечу — ответа нет, еще раз дуплет — тихо…

…И остался я в тайге без добычи, без спичек и компаса, с топором, ружьем и шестью патронами. Объявилась вторая собака, зову — не подходит, помнит, наверное, как была поводырем! Решил патроны больше не жечь. По мху на деревьях определил север и двинулся на восток, придерживаясь, по памяти, направления на избушку. На мне и в тайге не было «сухой нитки» — вода и пот стекали в чуни, портянки и повязки сбились в носок.

Оскальзывался, перешагивая через валежник, или неудачно ставил ногу, мокрый мохер и бинт проходились теркой по живому мясу. Периодически прислонялся к стволам деревьев, закрывал глаза, чувствовал, как иссякают силы, подступает сон. Изнежился, сидя в зимовье! Мысленно выбрал собаку, которую застрелю, напьюсь крови, сниму шкуру и замотаю ноги, если придется ночевать. А с рассветом буду «выходить» дальше. Но реально понимал: если сяду, даже в обнимку со второй собакой, шансов пережить ночь не будет. Комом к горлу подступило чувство безысходности и отчаяния. Но стоило представить, как мой труп будут рвать росомахи, вскидывался и шел дальше.
В конце концов усмотрел более-менее заметный профиль. Прошагал на юг несколько километров до сохранившегося квартального столба. Лесоустроители обновляли разметку лет восемь — десять назад, поэтому в сумраке дня черные цифры на затесях были почти неразличимы. Смотрю — то ли сто двадцать, то ли сто двадцать восемь. Поступил, как рентгенолог: закрывал глаза, чтобы отдохнула сетчатка, и быстро открывал, повторяя так многократно, пока не убедился, что северо-восточный квартал, сто двадцатый. В голове сразу все встало на свои места, я уже знал, где нахожусь, где основная тропа к зимовью. Ну, дай Бог ноги и хотя бы час светового времени.

охота на  пушного зверя

В голове сразу все встало на свои места, я уже знал, где нахожусь, где основная тропа к зимовью. Последний километр шел на ощупь, по поговорке "сапоги дорогу знают".

Последний километр шел на ощупь, по поговорке «сапоги дорогу знают». Напарник «дома». Буркнул ему: «В таких случаях уговаривались стрелять». — В ответ услышал: «Полагал, что ты охотишься». Хороша охота — усмехнулся про себя, но вслух ничего не сказал. Подозреваю, он слукавил, видимо, оскорбился, что я побежал за соболем, а его оставил амуницию сторожить, как Дон Кихот оруженосца Санчо Пансу.

Впрочем, чужая душа — потемки... Так или иначе, но в тайгу больше с ним не ходил. Назавтра сделал дневку, оладушек захотелось и себя пожалеть. Расквасил вермишель, добавил сухого молока и порошка какао, замесил тесто, вычистил рукавицей печку, раскалил ее. Пек оладьи, ел горячие, запивая сладким чаем, и размышлял, перебирая в памяти события последнего месяца. Зачем Лесному духу понадобилось так настойчиво водить меня по краю? Чем я перед ним провинился?! Ведь растеряйся я, запаникуй хоть однажды, наверняка бы погиб… На этом напасти закончились. Одиннадцать дней кряду меня сопровождала ее Величество Удача. Забыл про обожженные ноги, стал суеверным, просил Лесного духа не гневаться, и каждый раз приходил с богатой добычей. Напарник воскликнул как-то в сердцах: «Да где ты их берешь?» Вечером одиннадцатого дня сказал себе: «Все. Хватит. Домой». Годы спустя вспоминаю, как судьба после всех козней подарила мне небывалый охотничий фарт.

Вячеслав Максимов
Художник Александр Дегтев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru