Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.01.2011 | Владимир Ильин: "Рыбалка - это целое приключение!"

Знаменитый артист Владимир Ильин – лауреат Государственной премии, звезда фильмов «Авария дочь мента», «Сибирский цирюльник», «Идиот» – заядлый рыбак.  Его коллеги шутят: «Если Владимир снимается на «рыбном» месте, то сразу после съемок бежит на рыбалку». Владимир Ильин согласился нам рассказать о своем увлечении.

Знаменитый артист Владимир Ильин – лауреат Государственной премии, звезда фильмов «Авария дочь мента», «Сибирский цирюльник», «Идиот» – заядлый рыбак. Его коллеги шутят: «Если Владимир снимается на «рыбном» месте, то сразу после съемок бежит на рыбалку». Владимир Ильин согласился нам рассказать о своем увлечении.
журнал Охотничий двор

ОД: С чего началось ваше увлечение рыбалкой?

ВИ: С детства у меня началосьлось все, с детства. С папой на озере, на Урале, на лодочке – вот с детства все это и началось. Ловил окуньки, плотвички.

ОД: Куда сейчас чаще всего ездите рыбачить?

ВИ: Владимир Хотиненко снимал фильм «Мусульманин», я там играл пастуха. И Валерий Золотуха, сценарист, искал место, «где кончается асфальт». Он хотел там работать, чтобы не было народу и так далее, была деревенька глухая. В результате нашел – в районе Косимово, на Оке.

Там разводы, разливы, заливы, озерки, царские пруды – все, что хочешь. Какую рыбалку ты хочешь, такой рыбалкой можешь заниматься. Можешь ловить окуня, судака, щуку, чехонь «на круговерти» можно ловить. Можно ловить плотву – плотва классная. Год, конечно, на год не похож…Правда, у меня мечта поймать линя, вот еще ни разу не поймал ни одного линя.

Два года я уже там не был, умер там мой дорогой товарищ, дед Борис Иванович, который разговаривал вот таким голосом (говорит басом). И зимой мы с ним рыбачили – в мороз на кого только не насмотришься, на птичек всяких и горностаи выходят за пропитанием, все они так и норовят подобраться и стянуть рыбку. Горностаи, представляете – все белые и черные кончики хвостиков. Красота! На рыбалке вообще красота – и зарю увидишь, и закат, и чего хочешь.

ОД: Какой у вас самый любимый вид рыбной ловли?

ВИ: Удочка, спиннинг. Раньше любил на закидушку – длиннющую леску, на которой грузило и пара поводков с крючками. Такую штуковину забрасываешь. До заброса надо обязательно очистить место на берегу, чтобы ни одна щепочка не попала ни в какую петлю, чтобы не замоталась и «бороды» не было. В общем, рыбалка, это, брат, та-акая вещь! (Смеется). В общем, все это приключение интересное!

ОД: Настроение там особенное создается?

ВИ: Конечно, там мужчины собираются вместе, трапезничают на берегу, водочку разливают, угощают друг друга.

ОД: Вы как любите больше, рыбалку в большой компании или в уединении?

ВИ: Нет, в уединении больше. Вместе с небольшой компанией товарищей. И не выпиваем – сильно не выпиваешь, чтобы не пропал интерес, чувство охотничье.

ОД: Бывает ли такое предчувствие, что сейчас вот-вот клюнет?

ВИ: Это такое не знаю. (Смеется). Сидишь, как дурак, ждешь.

ОД: Подолгу сидите?

ВИ: Если клюет, то долго можно сидеть, если не клюет, то чего сидеть. Хотя вот жена говорит: а вдруг? (Смеется).

ОД: Как вы считаете – рыбалка какие-нибудь личные качества развивает?

ВИ: Не знаю, чего она развивает, но здоровья прибавляется, это точно. Дышишь воздухом.

ОД: Что вы готовите из рыбы?

ВИ: Ну вот, например, я до того, как начал ездить в эту деревню на Оке, не знал, что окунь такая вкусная рыба, вкуснейшая! Жена у меня любит линя, например. Мы покупаем на рынке. А я люблю судака. На берегу, когда мужики делают уху, и он так застывает – желе прямо! Судак кусками такой, просто шикарный!
У меня жена готовит и карпа фаршированного. Как-то мы ездили за Астрахань – она и сазана готовила точно так же – фаршированную рыбу. Но с ней возни много.

ОД: Не солите рыбу?

ВИ: Солили, по-разному, да, солили. Но не так, чтобы заниматься этим – от раза к разу.

журнал Охотничий двор

ОД: Какая для вас самая лучшая рыбалка? Речная, озерная, морская?

ВИ: Я люблю речку, речную рыбу. Не пахнущую тиной щуку из озера, а вот речную рыбу. Тут не щука, а судак, чехонь. У нас речка маленькая, там елец водится – вот тоже вкусная рыба. Вот вяленый елец – это выше нету! Да он и так вкусный. Особенно, когда у нас товарищи деревенские, сельская братия, вот они жарят! У меня никогда так не получалось. Ножом надрежут, луком нафиндюрят как-то по-своему и такая вкуснятина, обалдеть!

ОД: Какой у вас был самый большой улов?

ВИ: Ну было, как-то мы с братом заболели потом, мы стояли летом в воде. У нас там маленькая река Унжа впадает в Оку. Я так заболел, что даже бросил курить потом. Мы стояли в воде по пояс. Без сапог – там песчаное дно, и приятно, и тепло. Ну сверху-то солнце греет! А в воде прохладно. Ну, в общем, этот контраст нас и подвел.Стояли весь день, и весь день клевало. И разная рыба там подходила. Наловили тогда просто по садку целому, по огромному.

 

журнал Охотничий двор

 

ОД: Ваши товарищи по работе шутят, что вы можете рыбачить даже в перерыве между съемками?

ВИ: Как-то было. (Смеется) У Данелии мы снимались на пароходе. Вахтанг Константинович Кикабидзе – он страстный рыболов, страстный! И удачливый! Он лещей ловил. А у меня снастишка была такая – девичья, мне гримеры-девочки дали свою снасть, Галка с Ириной. И я на нее ловил, но было как-то так, ерунда. А вот Вахтанг Константинович ловил – это да! Вот он точно – снялись, отработали, и из кадра прямо туда, на палубу.

ОД: В ближайшее время, когда собираетесь на рыбалку?

ВИ: Как только, так сразу!

ОД: Территориально куда собираетесь?

ВИ: Туда же, конечно. Чего искать места, если есть.

ОД: Домашние хорошо к вашему увлечению относятся?

ВИ: Конечно, вон Зоя (жена) напоминает, что однажды были в Нефтеюганске, так там ловля простая была – к сапогу веревку привязываешь – леску толстую, а на конце из ложки сделана блесна и к ложке же припаян крюк здоровый. И вот от первой же рыбки кишочки на крюк надеваешь – и вот так вот я наловил прилично, там кишело, за 10 минут просто ведро я наловил. Щуки, но небольшой щуки. Вот мы ее на костре вялили – это тоже вкусно.

ОД: Ходить в походы, путешествовать любите?

ВИ: Это все в молодости осталось.

ОД: Жена не рыбачит?

ВИ: Нет (смеется). Она только готовит. А так у меня брат охотник.

ОД: Это у вас семейное, значит, увлечение?

ВИ: Ну да, наверное, дикие мы! (Смеется).

журнал Охотничий двор

О совместной рыбалке с Владимирым Ильиным рассказывает Георгий Иванов, издатель, близкий друг семьи Ильиных:

Он воспринимал каждую пойманную рыбку совершенно по-детски. Я это тоже помню, как мальчишкой радовался каждой рыбке, но у него это до сих пор осталось. Бесконечная радость, это редкое качество. И я радовался вместе с ним за каждую рыбу. Он совершенно искренне ловил рыбу, немногие так ловят, надо сказать. Может быть, это шло от искренности его характера, он очень искренний человек.

Как относились местные рыбаки к приезду актера?

Местные любили его как актера, это надо понимать. Это люди, с которыми он ловил рыбу, они действительно любили его как актера. И как человека тоже. Ильин на экране и Ильин в жизни – это почти вот где-то два близких человека. Они любили все подтягиваться, все деревенские подтягивались. Его приезд всегда был событием. Они за столом все сидели, общались, на рыбалку возили.

Расскажите про какое-нибудь веселое приключение во время вашей совместной рыбалки?

Один раз рыбачили с Володей и еще с товарищем в марте на Оке, на льду. Там мыс, к нему подходит песчаная коса, на ней деревья растут – получается маленький заливчик. Мы стали по нему двигаться, закидывать мормышку в просверленные лунки. Течение слабое, ил, и я как-то догадался, что рыба практически не плавает, а стоит на одном месте, то есть, если в одной лунке рыбу поймать, то больше ее там не будет. Вова идет последним и закидывает в те же лунки, где мы все уже выловили. Я в одной лунке рыбу поймал, товарищ в другой, а у Вовы ничего не ловится, он грустный невероятно. Говорит, почему у других рыба клюет, а у меня не клюет!

Я-то догадываюсь, а он по пустым лункам продолжает ловить. Я решил просверлить лунку в центре залива, а рыба там вся собралась. И начинаю таскать – 5, 10, 15 рыб. А Вова смотрит на меня тоскливым-тоскливым взором, сидя у последней пустой лунки. Говорит – мне не везет, я говорю – Вов, не не везет, там рыбы нет, иди сюда. Он говорит обреченно – да не клюнет! Он с таким совершенно отчаянным видом подходит, опускает свою мормышку – и вдруг, раз наверх – подсекает, говорит – клюнула!

Мы сели около одной лунки и были как сиамские близнецы. Нам говорят – товарищи, вы чего делаете? – так рыбу не ловят, по рыбацкой этике лезть в чужую лунку нельзя. Мы говорим – отстаньте! Мы обкидались рыбой, это длилось до вечера, уже солнце стало садиться. Хороший в тот раз был улов.

Анна Суздальцева

Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru