Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.01.2011 | Лесник из Шаманки

Николай Иванович Буянов – лесник типичный, с бородой, с натруженными руками, в телогрейке с протертым плечом от ружейного ремня. Борода для него – способ защиты от комаров, да и теплее с ней. Он не особенно словоохотлив – сказывается долгая жизнь в глухомани, где новый человек – событие. Но сидя у костра за кружкой чая, становится  разговорчивым.

журнал охотничий двор

Николай Иванович Буянов – лесник типичный, с бородой, с натруженными руками, в телогрейке с протертым плечом от ружейного ремня. Борода для него – способ защиты от комаров, да и теплее с ней. Он не особенно словоохотлив – сказывается долгая жизнь в глухомани, где новый человек – событие. Но сидя у костра за кружкой чая, становится  разговорчивым.

Родился Николай Иванович в Шаманке, там же учился в школе. Его отец в местном леспромхозе работал мастером, потом бригадиром. Места здесь красивейшие – горы, тайга. Детские впечатления Николя Ивановича неразрывно связаны с лесом – сенокосы, ягоды, грибы. А в четырнадцать лет он стал уже самостоятельным охотником. После армии пробовал жить в Иркутске, работал шофером, слесарил. Но по ночам снились лес, закаты, грибные поляны, и Николай Иванович вернулся в Шаманку. Окончательно связал свою жизнь с тайгой в 1982 г., став лесником в Шаманском лесничестве.

«За мной закрепили обход площадью шесть тысяч гектаров, – рассказывает Николай Иванович. – Находится он в десяти километрах от Шаманки. Если идти напрямую, надо топать пешком. Если на транспорте, то по объездной дороге приходится ехать сорок километров. Местность у нас гористая, леса горно-таежные. На моем обходе в основном растет сосна. Есть горная речушка и озеро. Рыбы там видимо-невидимо!

– А ружье вам зачем? Для охоты или самообороны?

– Всякое бывает. На моем обходе водятся изюбры, лоси, кабаны. Но охотимся мы на общих основаниях – с лицензией. У нас и медведи встречаются. А с ними  шутки плохи!

Помню, несколько лет назад произошел такой случай. Приехали ко мне ребята, молодые архитекторы из Иркутска, на рыбалку. Попросили быть проводником. Я согласился, это не противоречит правилам. Я и обход успевал сделать. Расположились на берегу реки, разожгли костер, достали из рюкзаков несколько бутылок водки, стали приглашать меня. Я отказался и им не советовал, но их дело молодое. Выпили они изрядно и разошлись по палаткам спать.

Я на заре встал, наловил рыбы для ухи, думаю, проснутся ребята, а я их ухой покормлю. Ушел недалеко, посмотреть все ли в порядке в тайге. А на душе как-то неспокойно. Решил вернуться. Подхожу и слышу, будто кто-то в колокол бьет. Я удивился, иду дальше. Оказывается, медведь-трехлетка тоже ловил рыбу неподалеку, шел вдоль берега и наткнулся на мой бидон с рыбой. Стал он эту рыбу лапой таскать и есть, до донышка достал и ну лапой по стенкам колотить. Потом нос туда засунул и давай бидон об камни бить. Отсюда и звон. Один из ребят спросонья выскочил, хмель еще не прошел, жалко ему рыбы стало, кинулся у медведя ее отбирать! Вот дурной… Второй – на шум выскочил, а медведь флягу в покое оставил и на обидчика в полный рост пошел. У меня сердце замерло. Все, думаю, завалит парня нашего медведь. У меня и ружье с собой, а выстрелить не могу, боюсь человека задеть. А между ним и медведем расстояние сантиметров сорок. А второй парень, который выскочил, не думая пальнул дробью. В медведя, конечно, не попал и слава Богу, что медведю дробины? Только разозлится, и тогда точно нам не сдобровать. Ситуация крайне опасная.

К счастью, мишка развернулся, ругнулся напоследок и заковылял прочь. Я потом ребят отругал, разве можно к медведю лезть?! Они и рыбалки никакой не захотели. Сложили вещи и уехали. А не пили бы, то и ухи отведали, и на медведя посмотрели.

Алексей Козаченко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru