Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.01.2011 | Познакомьтесь - Налим Налимыч

Рыбалка на налима - это очень увлекательное дело, выловить его довольно сложно, от чего получаешь дополнительный заряд положительных эмоций.

Рыбалка на налима

Рыбалка на налима - это очень увлекательное дело, выловить его довольно сложно, от чего получаешь дополнительный заряд положительных эмоций.

Ловля налима. Портрет

Налим – это длинная рыба, по своей форме отдаленно напоминающая сома, перепутать ее с какой-либо иной разновидностью просто невозможно, так как она уникальна во всем. Отличительной чертой налима является ус, растущий из подбородка, однако это не волос, а уплотненный нарост, образующий форму уса.

ловля налима

Это единственная из всех пресноводных рыб, относящихся к семейству тресковых, все же остальные его «собратья», как правило, обитают в море.   Максимальный размер налима составляет примерно два метра, масса же такой рыбы может быть приближена к тридцати килограммам. Однако в наших реках можно встретить и весьма мелкого налима, массой всего триста грамм, причем это будут уже взрослые, вполне сформировавшиеся особи.

Внешне это очень интересная рыба. Ее окрас желто-сероватый, в крапинку, как у леопарда, однако, он может иметь еще бурые и зеленые оттенки в зависимости от среды обитания. Мелкие же особи налима все чаще бывают темно-серые, практически черные.

Редко кто из рыболовов близко знаком с этой рыбой, потому что она ведет скрытый образ жизни. Налим во многом странная рыба. Например, в  отличие от остальных пресноводных рыб, размножается он не весной, а зимой, подо льдом, в самое холодное время года. Данная разновидность рыб предпочитает холодную воду, в ней же она чувствует себя наиболее комфортно, а посему и более активна.

Где ловить налима?

Где ловить налима? Налимы – коренные жители северных водоемов, таких как Печора, Ладога, Байкал. В средней полосе России он тоже не редкость, главное – холодная, чистая вода, в нижних течениях рек налим уже редкость.

Особи налима становятся половозрелыми к третьему году своей жизни, даже имея весьма мелкие размеры, налим способен нереститься. Налим очень плодовит, в зависимости от размера самой особи определяется и количество икринок, так у крупных рыб может появиться до миллиона икринок за один сезон. Икра у него мелкая, с небольшой жировой каплей, которая делает икринку плавучей. Еще в октябре–ноябре рыба идет в берег, ищет более мелкие места для кормежки и нереста. Здесь налимы охотятся на мелкую рыбешку, питаются даже беспозвоночными, но когда длина их тела достигает примерно 20-ти и более сантиметров, полностью переходят на хищный образ жизни. Если большинство рыб во время нереста и неделю–две после него не питается (болеет после нереста), то налим, напротив,  усиленно кормится. Нерестует он исключительно ночью. Питается налим всем, что может достать, в основном это мелкие рыбешки, проплывающие мимо него, могут быть и иные обитатели рек, но помимо этого, налима можно назвать падальщиком, так как, обнаружив разлагающийся труп какого-то животного, он и им не побрезгует.

Ихтиологи долгое время не могли обнаружить нерестилищ налима, и только несколько лет тому назад тайна нереста налима была раскрыта: нерестилища у налима, как правило, в устьях ручьев и речек, но могут быть и на «налимьих столах» в глубине озера. Охотиться на налима лучше ночью, но были случаи поклевки и днем.

Налим осенью. Ночной снайпер

Осенью клев может начаться как в сентябре, так и в ноябре, в зависимости от погодных условий, чем холоднее осень, тем больше шансов на успешную рыбалку.

алим в основном обитает на дне, только глубокой осенью его можно встретить в любой части водоема, так как в это время он активно ищет пищу. С наступлением же холодов он поднимается на самую поверхность и останавливается под слоем льда, там он выжидает несколько дней, пока его организм привыкнет к перемене климатических условий, в это время он не думает о пропитании.

Потом он начинает двигаться против течения, как правило, вначале открывает зимний ход крупный налим, за ним идет средний и лишь позже, мелкий. Для такого передвижения налим скапливается в стайки. Существует определенная «дорога», которой придерживается налим, когда движется, причем, как ни странно, это не глубинные места, а в основном мель.

Движение прекращается вовсе или приостанавливается лишь днем, ночью же оно наиболее активно. Такой ход длится почти два месяца, когда же налим добирается до подходящего места, он останавливается, готовясь к нересту.

Пора охота на налима - осенью. Дело в том, что летом налим чувствует себя очень некомфортно ввиду яркого солнечного света и теплой воды. Все лето он прячется в наиболее глубоких местах, куда не доходят солнечные лучи, ожидая похолодания. Осенью же с наступлением первых пасмурных дней налим оживает, он начинает активно действовать, добывая себе пропитание, а  следовательно, рыбалка в этот период наиболее удачлива.
Глаза налима приспособлены к ночной охоте, они весьма восприимчивы к свету, а вот во тьме зрение у налимов обостряется.
Поэтому ночная охота одна из наиболее успешных, так как он прекрасно видит в толстом слое воды мелкую рыбу и с легкостью добывает ее. О ловле налима и о первых победах рассказывает Ефим Пермитин.

Техника и снасти для ловли налима: как ловить налима?

Как ловить налима? Так как налим выходит на охоту ночью, то до наступления сумерек рыбалка на налима нецелесообразна.
Налим любит все блестящее, особенно хорошо подходят для его ловли серебряные блесны. Совершенно завораживающе на него действует звук колокольчика при ударе одной части блесны о другую. Многие рыбаки из этих соображений изготавливают блесны самостоятельно таким образом, чтобы, играя ими, извлекать тот самый, любимый всеми без исключения налимами звук.

Ловля налима на тяжелую мормышку весом 25–30 г с одним большим острым крючком. Леска 0,3 мм. Главное требование к снасти – прочность, т.к. налим сопротивляется упорно. В ноябре налима нужно ловить на донную удочку и на жерлицы. Насадка – ерш (деликатес для налима), кусочек рыбы, кучка червей, куриные кишки. Насадка обязательно должна лежать на дне.

Мормышку сначала кладут на дно, затем, играя, поднимают на 10–15 см и резко опускают, чтобы на дне образовался султанчик мути. Маленькая пауза, и снова подъем и резкое опускание мормышки. Если поблизости есть налим, то он не заставит себя долго упрашивать. А дальше  самое интересное –  подсечка и вываживание.
Можно ловить налима и на зимнюю удочку, оснащенную крупной ныряющей блесной.

Добычлива и интересна ловля налима и на мотырки. Мотырка – это кусочек резинового шланга 10 см, на него наматывается около 10 метров лески-жилки 0,3 мм, грузило, поводок, крючок, наживка. Если хотите поймать налима, то наживку кладите на дно, если других хищников, приподнимите над дном на 10–15 см.

С наступлением зимы начинается активная ловля налима, ловить его с появлением первого льда надо на блесну и натуральную приманку, это даст больше шансов на удачный улов.  Кроме того, необходимо запастись тяжелыми джиг-головками с двойным крючком, леска должна быть выбрана довольно толстая, ведь неизвестно насколько увесистой будет добыча, ее толщина должна быть примерно 0,4 мм. На крючок необходимо надеть мелкую рыбешку, и можно забрасывать приманку на глубину. О зимней рыбалке на налима рассказывает Алексей Горяйнов.

Иван СЕМЕНОВ


Статьи о рыбалке

Предлагаем к прочтению статьи о разнообразных способах и тактиках рыбалки. Из наших материалов вы почерпнете полезную информацию о всевозможных снастях для ловли рыбы и их правильном использовании, о том, как сохранить в свежем виде пойманную рыбу, что делать, если вы получили "рыбацкую" травму и о том, можно ли ловить рыбу на мелководье.

Различные способы и тактика рыбалки

Ловля матчевым удилищем
Ночная рыбалка
Ловля рыбца, или «шмыг» в чистом виде
Ловля рыбца, или «шмыг» в чистом виде.Продолжение
Ловля на кружки
На пульку-зеркальце
Ловля рыбы на кружки
Как сохранить пойманную рыбу
Ловим на жерлицу (зимняя рыбалка)
Переходим на спиннинг
Техника проводки мормышки (зимняя ловля)
Пять уловистых способов проводки
Супероружие для карасей
Делаем свимбейт своими руками
Техника игры зимней блесной
На мелководье
Рыбацкая травма
Весенняя проводка

"Ну что, клюет?" - вопрос, знакомый каждому любителю рыбной ловли. На что клюет та или иная рыба? О приманках и насадках читайте ниже.

Приманки и насадки

Животные насадки: заготовка, хранение, ловля рыбы
Зимняя блесна: оснастка, игра
Техника игры зимней блесной
Прикормка для донных рыб (зимняя рыбалка)

Способы ловли рыбы отличаются не только использованием всевозможных снастей, но и тем, в какое время года вы рыбачите. О способах и рыбачьем опыте по перволедью, в зимний, осенний и весенний периоды, - в наших статьях.

Премудрости осенней рыбалки

С эхолотом на осенний лов
Осенняя ловля мирной рыбы

Рыбалка по перволедью

На первый лед с мормышкой
Перволедье – окуневый сезон
Ледоставные истории
Первый лед и жор рыбы

Зимняя рыбалка

Удочки для зимней ловли со льда
Корюшка – рыба-огурец (зимняя рыбалка)
С жерлицами за щукой (зимняя рыбалка) Первые радости (зимняя рыбалка)
Наши люди на отдыхе (зимняя рыбалка)
Бродяга стылой поры (зимняя рыбалка на налима)
Подледный лов на химкинском водохранилище
Фестиваль подледной рыбалки в Южной Корее
Ловим на жерлицу (зимняя рыбалка)
Техника проводки мормышки (зимняя ловля)
Лещ со льда
Прикормка для донных рыб (зимняя рыбалка)
Зимой с поплавком
Секреты зимнего карася
Зимний спиннинг на ахтубе

Охота с зимними жерлицами

Рыбалка весной

Весенняя проводка
Весной на селигере
Охота на ранневесеннего окуня
Охота на ранневесеннего окуня. Продолжение
Весенний карась

"Ловись рыбка, большая и маленькая" - так говорил волк, ловя рыбу на свой хвост. А какой вид рыбки должен ловиться, он не уточнял, оттого, возможно и потерял свой хвостище. К каждой рыбе - свой подход. Собираясь на рыбалку, загляните к нам, почитайте о том, как ловить тот или иной вид рыбы.

Ловля щуки

Поиск щук со спиннингом
Поиск щук
За щуками на малые речки и пруды
С жерлицами за щукой (зимняя рыбалка) Как я поймал первую щуку
Охота на щук и другие приключения

Ловля окуня

Охота на ранневесеннего окуня
Охота на ранневесеннего окуня. Продолжение
Наши люди на отдыхе (зимняя рыбалка)
Голубые огни Онеги (ловля окуня)
Окуневое сафари
Перволедье – окуневый сезон
Ищем полосатого (ловля окуня)

Ловля карася

Супероружие для карасей
Секреты зимнего карася
Премудрый карась
Весенний карась

Ловля леща

Леща выгоняет ветер
Лещ со льда
Лещ с борта

Ловля сома

Его величество сом

Ловля корюшки

Корюшка – рыба-огурец (зимняя рыбалка)

Ловля подлещика

Зимняя ловля подлещика

Ловля форели

Ужение, ловля форели

Ловля кунджи

Осторожная кунджа

Ловля хариуса

За хариусом

Ловля голавля

Ловля голавля круглый год

Ловля чехони

За озерной чехонью

Рыбачкие рассказы и байки интересно читать и слушать в свободное от рыбалки время. В нашей подборке статей - интервью со знаменитостями, а также рассказы профессионалов и любителей о рыбацком опыте.

Рассказы о рыбалке

Владимир Ильин: "Рыбалка - это целое приключение!"
На безрыбье и рак рыба
Весной на селигере
Как я поймал первую щуку
Первые радости (зимняя рыбалка)
На реке Вуоксе
Селигер Заводь Малахова
Камчатка (икра)
Умение, приманка или клев?
Рыбными тропами беломорья
Серебряный день на большом омуте
В дельте Волги
Камчатская рулетка

Подводная охота - это спорт, рыбалка и охота в одном "лице". О ней, родимой, следующая подборка наших статей.

Подводная охота

Традиционное рыболовство и подводная охота
В подводном царстве зимней реки


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru