Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.01.2011 | Астрахань осетрами или Рыбий жор...

Астраханская  область находится на юго-западе России, на равнинной поверхности Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный. Наиболее комфортны для отдыха апрель-май и август-октябрь. Дельта Волги – настоящее царство пернатых.

Астраханская  область находится на юго-западе России, на равнинной поверхности Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный. Наиболее комфортны для отдыха апрель-май и август-октябрь. Дельта Волги – настоящее царство пернатых. Можно увидеть редких красивейших птиц, таких как розовый фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост.

журнал Охотничий двор

Одно из немногих мест в мире, где на тысячах гектар растет сказочный цветок – лотос.  Рыбачат в Астрахани круглый год, но «рыбий жор» с апреля по май, и с июля по октябрь. Из деликатесов водится стерлядь, осетры, севрюга. Охотников ограничивают: со второй недели сентября до последней недели ноября – это сезон охоты на водоплавающую дичь (кряква, чирки всех видов, серая утка, широконоска, пеганка, шилохвость, гоголь, красноголовый нырок, баклан, кулики), а с ноября по начало марта – на зверя. В ноябре можно поохотиться на зайца, лисицу, енота, барсука, хоря, куницу, волка. На последнего охота разрешена без лимита. 

По мере приближения к Астрахани пейзаж становится все более экзотическим – вместо деревьев – кактусы, земли – растрескавшаяся кора, картошку, выставленную на продажу вдоль дороги, сменяют развалы арбузов и дынь. В придорожном кафе с удивлением отмечаешь, что безмолвная девушка в длинном халате безапелляционно кладет тебе в чай 6 кусков сахара, размешивает его ручкой алюминиевой ложки и без тени смущения протягивает стакан, наполовину разбавленный мухами. По мере приближения к воде, все большую настойчивость проявляют насекомые. Слепни, комары и прочие кровососущие радостно приветствуют свежий провиант. Настораживает, что рыбаки, разгуливающие далеко от берега, не снимают высоких сапог. И правильно – даже в разгар сезона змей здесь гораздо больше чем рыбаков. Ради чего, спрашивается, нужно стремиться в это чудное место?

Каждый знает, что независимо от мастерства, тот, кто побывал в Астрахани, сможет гордиться уловом. Даже у тех, кто ни разу не брал в руки удочку, на память гарантированно останутся фотографии трофеев: сомов до 64 кг, щук до 15 кг, сазанов до 20 кг, окуней до 2 кг, судаков до 15 кг, лещей до 3 кг, жерехов до 5 кг. Стоит ли говорить о килограммовой мелочи? Каждого вновь прибывшего бывалые рыбаки будут потчевать рассказами о сомах-людоедах за 200 кг, которые утаскивают людей прямо у берега. Ну да хватит о страшном.

журнал Охотничий двор

Для того чтобы отдых на Волге был комфортным и рыбалка приносила только удовольствие, нужно взять необходимое обмундирование, потому что решать вопрос одежды на месте проблематично – рыболовные места – острова отделены от суши, паромы работают лимитированное время. Скажем, чтобы пополнить запасы пива или купить средства от комаров, может случиться, придется ждать утра или даже утра следующего дня. Поэтому помимо снастей, провианта и аптечки хорошо бы иметь москитник, высокие сапоги, теплую одежду (здесь можно на своей шкуре почувствовать, что такое резко континентальный климат, когда разница температур ночью и днем составляет 30 градусов). Нелишним будет запастись всевозможными размерами, формами и цветами блесен. Рыба тут с характером и переменчивая, например, щука может отлично ловиться на огромные массивные колебалки под латунь и бронзу, а через две недели внезапно полюбить большие вертушки. Не разочарует поездка любителей подводной охоты. Самые лучшие результаты обычно на дальних рубежах, в протоках-аквариумах. Вода в протоках +19 +17. Для этих целей отлично подойдет гидрокостюм «пятерка».

Проживание и быт во время рыбалки можно организовать на свой вкус – есть гостиницы-дебаркадеры с номерами «люкс», деревенские домики с баньками, где приветливые бабушки готовы принять и накормить гостей, а есть … и места для палаток.

Несмотря на то, что круглый год рыбы очень много, надо иметь в виду, что на самостоятельный поиск «рыбных» мест уйдет много времени, и когда вы будете перебирать «мелочь», лодка ваших соседей будет едва ли не тонуть под тяжестью осетров и стерляди. Хотя здесь можно получить большое удовольствие и от ловли красноперки, которую у нас и за рыбу особо не считают. Огромная стая рыбин до килограмма в метре от лодки буквально дерется за право сесть на приманку! Но все же куда разумнее воспользоваться услугами егеря. Обычно, это низенький сухой человек без возраста из местных корсаков – так в Астрахани называют казахов и вообще лиц азиатской внешности (можно действительно найти сходство с мелкими лисами – корсаками). Спиртное им лучше не предлагать – рюмка водки достаточно быстро превращает корсака в мешок с картошкой, который, правда, очень уверенно держится в седле. Кстати, седла они не используют, а подкладывают подушки вроде диванных.

Лошади в Астрахани заслуживают отдельного упоминания. Исторически сложилось, что лошадей здесь много. Еще в XVIII веке одной из ведущих отраслей хозяйства астраханских казаков являлось скотоводство. Большое развитие оно получило в станицах Первого отдела, то есть в пределах нынешней Астраханской области. На каждые 100 душ здесь приходилось 161,7 голов крупного скота и 182,3 голов мелкого. Причем 71,1% нерабочего крупного скота составляли лошади. Скотоводству в известной степени способствовали природные условия края – пастбища на нагорной стороне и сенокосы в займищах. А в 1722 г. по указу императора Российского государства Петра Великого в Астрахани завели «чистых лошадей от персидских жеребцов и от черкасских кобыл…». Так что для любителей галопа и рыси здесь есть где, и главное, на ком разгуляться. Правда, много и другого скота – так как обычно хозяйство имеет естественные водные границы, коров здесь чаще всего не пасут. Они сами гуляют где вздумается. Довольно волнительно, когда среди ночи упитанная буренка просовывает морду в палатку или стадо съедает недельный запас еды, переворачивая и топча походную «мебель» в то время, когда все ушли на лодке.

журнал Охотничий двор

Итак, толковый местный егерь учтет все пожелания и предложит маршруты, каждый раз новые. 8 часов егерьского участия на бударке с его бензином стоит около 2000 р. При желании он может разделать улов и закоптить рыбу.
Чтобы понять, о чем толкует егерь или бывалый астраханский рыбак, стоит ознакомиться со словарем местного наречия. Но вот незадача – такого пособия нет. Поэтому нужно просто внимательно слушать и переспрашивать. А речь может идти о раскатах. При впадении в Каспий Волга насчитывает порядка 800 устьев. Большое количество воды, которое выносят эти водотоки, разливается в северной мелководной части Каспийского моря. Этот участок астраханцы и называют раскатами. Ерики – основа гидрографической сети – мелкие водотоки шириной до 30 м. Куласы – на раскатах, охота и рыбалка в основном ведется с лодок, так как сухих мест практически нет. Выезжают охотники на моторных катерах, а с собой берут еще небольшие одноместные плоскодонные лодки – куласы, на которых, отталкиваясь шестом, можно подобраться очень близко к чутким гусиным стаям. Банк – не тот, где лежат деньги, а гидроним – один из видов протоков. Охан  – ставная сеть, приспособление трального типа, которое лодка тянет за собой по дну, — на сегодня самое эффективное из запрещенных орудий лова.

Никто не уезжает из Астрахани без гостинцев – филе щуки, сома, сазана, разнорыбица – обязательный набор покидающего сей дивный край. За неделю-две рыбалки скапливается рыба соленая, копченая и вяленая. Да столько, что в аэропорту можно доплатить за перевес. Однако стоит иметь в виду, что всех едущих по трассе Астрахань – Волгогорад работники ГАИ дотошно проверяют на предмет наличия икры, красной рыбы и линя. Так что вывозить запрещенные подарки не имеет смысла.

Что же касается пейзажей, закатов, восходов и видов – впечатления у всех одинаковые – восторженные. Одновременный взлет пары сотен лебедей, нос лодки, разрезающий гладь воды между камышами, цветущий лотос, черные тени сазанов в прозрачной воде – эти картины еще долго будут стоять перед глазами…

Ирина ПОПОВИЧ

Как добраться?

Существует несколько способов, как добраться до Астрахани. Самый экзотический из них – теплоход Москва-Астрахань. Но при всей привлекательности и познавательности такого путешествия, 10 дней в пути в наше время – непозволительная роскошь. Поэтому подробно остановимся на трех оставшихся:

Автомобиль

Общее расстояние от Москвы – около 1400 км: Москва – Волгоград– 950 км:
 - с МКАД нужно попасть на трассу М-4 «Дон» (Ново-Каширское шоссе) от нее ответвляется шоссе М-6 «Каспий»;
 - во второй половине дня доберетесь до Волгограда, самого длинного по протяженности города России; по Волгограду – 70 км:
 - путь по городу занимает около часа;
 - из Волгограда в Астрахань ведут две дороги – по обеим сторонам реки, лучше остаться на правой стороне (Волгу переезжать не нужно); Волгоград – Астрахань – 380 км
- трасса практически пустая, по пути несколько постов ДПС, несколько сел, в с. Зубовка (1120 км) – рынок у дороги: рыба, раки, в сезон арбузы, дыни и прочее;
- в Астрахани ваша задача по одному из двух мостов, старому или новому, переехать на другой берег Волги;
 - на посту ДПС на въезде в Астрахань поинтересуйтесь, как это лучше сделать, только объясните, что едете в Камызяк;

Если из Москвы выехать совсем рано, то поздно вечером будете на базе, время в пути – 18–20 часов.

Где поесть

Закусочные со съедобной едой можно распознать по большому скоплению припаркованных  фур дальнобойщиков. Шашлык, люля-кебаб, манты, блинчики – при внешней незатейливости и смешных ценах готовят прилично и быстро обслуживают.

Где остановиться

По дороге можно остановиться на ночлег. Хорошее впечатление производит Юкос-кемпинг (920 км трассы), если делать остановку не доезжая до Волгограда. Последнее место для ночлега после Волгограда (примерно 1140 км трассы) – маленький кемпинг на левой стороне дороги. При езде в теплое время года ночью обязательно проверьте запас жидкости в бачке  омывателя, насекомые быстро забивают лобовое стекло. Чтобы вместо рыбалки не заниматься ремонтом машины, старайтесь заправляться на нормальных АЗС, их сейчас достаточно по всей трассе.

Самолет
Позаботясь о билетах заранее, можно слетать туда-обратно «Аэрофлотом» примерно за 5 000 рублей, «Сибирью» за. 5500 рублей. В сезон рыбалки и охоты билеты дорожают. Боинг 737(«Сибирь») летит 2 часа, ТУ-134 («Аэрофлот») – 2 часа 30 минут.

Поезд

С Павелецкого вокзала Москвы в Астрахань отправляется несколько поездов. Время в пути – от 27 до 30 часов.
От Павелецкого вокзала ходит автобус по маршруту: Москва-Астрахань, но это, согласитесь, экзотика не меньшая, чем теплоход.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru