Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2011 | Братец Кролик вступает на год в законные права

Полосатый, ощерясь и огрызаясь, уходит с астрологического календаря, чтобы воскреснуть через 12 лет. Он нам оставил изнуряющую жару, пожары, торфяную гарь и наводнения, и мы с нетерпением ждем Года Кролика. А может, Года Зайца?

Полосатый, ощерясь и огрызаясь, уходит с астрологического календаря, чтобы воскреснуть через 12 лет. Он нам оставил изнуряющую жару, пожары, торфяную гарь и наводнения, и мы с нетерпением ждем Года Кролика. А может, Года Зайца? 

Дадим слово биологам: четкие отличия среди 47 видов семейства зайцевых (сюда же включены и кролики) весьма условны. Но сравните голого слепого крольчонка, ползающего по подстилке, и вполне приспособленного прыткого «косого», которому отродясь всего-навсего сутки!

К зайцевым близки забавные зверьки – пищухи. Их иногда называют сеноставками. Словно газонокосилки, они перемалывают траву своими резцами и нередко раскладывают на камнях душистое сено, чтобы просушить его на зиму. Еще до ненастья пищухи заранее затаскивают сено в трещины и под камни. «Живые барометры» – так говорят о них люди бывалые, охотники и геологи.

журнал Охотничий двор

Кстати, о резцах. В прошлом зайцев, кроликов и пищух называли грызунами, к которым относились также белки, крысы, тушканчики, бобры, суслики и мыши. Оказалось, что зайцеобразные – обособленный отряд млекопитающих, а резцы – сходство чисто внешнее.

Все твердят о боязливости «косого» однако известно, что при отчаянном положении «косой» падает на спину и лупит когтями задних лап налетевшего беркута, да и неопытный охотник, подняв агонизирующего зайца, может получить травму. Вопреки обывательской молве, зайцы довольно драчливы: они бьются и передними, и задними лапами, заставляя вспомнить прославленных патриархов восточных единоборств и  их приемы.

Мне припомнился один забавный случай. В июне 1964 года я отправился в Юго-Восточную Ширвань (Азербайджан), чтобы половить там змей. Она славилась джейранами, хорьками-перевязками, турачами, пеганками, огарями, на разливах – пеликанами и массой водоплавающих пернатых и, конечно же, гюрзами. Это было примерно 45 лет назад…

Я только что поймал ящеричную змею и довольный шел по полынной полупустыне. Вдруг я увидел трех зверьков. Они находились довольно далеко и на меня не обращали внимания. Осторожно я по-пластунски стал подползать к ним. В поединке принимали участие два здоровенных русака, а «дама сердца» меланхолично грызла кустик солянки. Но русачина-кавалер не отставал – он постоянно преследовал влюбленную пару. Первому зайцу это порядком надоело, и он мастерски исполнил «екко-гери» – удар задней ногой с поворотом. Посрамленный «косой» отлетел кубарем. Я вскочил, и зайцев сдуло, как ветром.

Знаменитый канадский писа-тель-анималист и художник Эрнест Сетон-Томпсон однажды подсмотрел подобную дуэль, зарисовав ее на полях страниц своего  очередного рассказа, где героиней была флоридская крольчиха Молли. Этот вид американцы называют cottontail (хлопковый хвост). Для кроликов сей «ватный комок» – опознавательный и предупреждающий знак.

Как-то мне принесли зайчонка, и когда домашний кот церемонно задумал познакомиться с новым постояльцем, русак влепил передней лапой по кошачьему носу, по самой уязвимой точке! После этого кот старательно обходил этого невоспитанного дикаря… Дрессировщики (в частности, семейство Дуровых) научили «косого» бить лапками в барабан.

В России водятся: русак, беляк, толай, или песчаник и кустарниковый, или манчжурский зайцы. Иногда зайцы – беляк и русак – вступают в «смешанный брак». В итоге этого «сильного» чувства рождается заяц-тумак. Не отсюда ли   появилось выражение «дать тумака»? Русаки есть и в Евразии. Недаром почта Беларуси выпустила серию марок, где изображен «косой». Это название звучит по-латински примерно так – «лепус эуропеус» (заяц европейский).

Как уверяет Книга рекордов Гиннесса, в ноябре 1956 года близ Уэлфорда (Великобритания) во время охоты был добыт заяц-русак весом 6,83 кг, а дикий кролик весом 3,74 кг был добыт в Шотландии в ноябре 1982.
В России, как убеждают зоологи, подвиды русаков до 7 кг водятся в Волгоградской и Кировской областях, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Недаром Александр Дюма-отец, путешествуя по России, когда его ждал пароход из Казани, явился, обвешанный добытыми зайцами, и бросил такую фразу: «В России, оказывается, и зайцы чрезвычайно любезны и учтивы!»

Итак, охотники стремились затравить зайца и воспитали стелящихся борзых. Выдрессировали ловчих птиц – заяц решил взять хитростью: чего стоят его запутанные следы!
А кролик, недолго думая, ушел в свой «бункер»: у «косого» такого нет и в помине! Кролик решил, что выиграл в борьбе за существование, но тут хитроумный человек воспитал… ловчего хоря! Еще во времена античности авторы Древней Греции и Рима описывали охоту на кроликов с этим хорем. Ему надевали колокольчик, и кровожадный зверек нырял в нору. Сообразив, какая опасность свалилась на кроличью колонию, кролик мчался по туннелям, надеясь пулей выскочить на белый свет. Но второй ловец прикрывал отверстие решеткой, и Братец Кролик запутывался.

Водятся кролики и на Американском континенте. Читали «Сказки дядюшки Римуса» про братца Кролика? Эти замечательные сказки написал Джоэль Чендлер Харрис, американский писатель (1848–1908). В детстве маленький Джоэль часто прибегал в хижину старого невольника дядюшки Римуса и тот рассказывал ему про проделки кролика, перехитрившего лиса, волка, медведя, опоссума, енота и прочих «братцев».

журнал Охотничий двор

Происхождение фольклора афро-американцев и их истоки – в западной Африке, где в далеком  прошлом работорговцы охотились на местных жителей и толпами загоняли их в трюмы парусников: «Король-хлопок» в южных штатах требовал много рабочих рук! И невольники привезли новый персонаж… В Африке кроликов отродясь не было, но зато был заяц.

Однако среди 47 видов зайцевых есть и такие, которые удостоились попасть в Красную книгу МСОП. Это три вида зайцев и один вид кролика. Так, кролик Диаса не имеет хвоста и живет на склонах двух вулканов близ мексиканской столицы Мехико. Этот кролик, видимо, решил, что там будет поспокойнее – лучше жить на вулканах, чем терпеть собак, охотников и фермеров. Но его исчезновение говорит само за себя. В таком же критическом положении находится полосатый заяц, обитающий только  на Суматре (Индонезия), а также щетинистый заяц, проживающий на севере Индии, в штате Ассам, где собирают знаменитый чай. У него и в самом деле на спине щетина, как у кабана. Но побил все рекорды чудачества лазающий заяц. Читали ли вы книгу «Перегруженный ковчег» знаменитого писателя и зоолога Джералда Даррелла?

С истинно британским юмором Даррелл рассказывает, как ночью в джунглях Камеруна, в сопровождении чернокожего охотника, он наткнулся на таинственное животное. Африканец заявил, что это…  кролик. Срочно потребовался фонарь, ведь, по мнению автора, «ни в одной части света кролики не лазают по деревьям». Каким же образом кролик, если он даже и появился в Камеруне, мог забраться на верхушку дерева? Выяснилось, что на дереве сидела жирная крыса. Оказывается, африканцы едят этих деликатесных грызунов и в обиходе их прозвали «кроликами».

«Я был доволен, – продолжает писатель, – что мои зоологические познания не оказались опровергнутыми. Я боялся, что открытие лазающих по деревьям кроликов вызовет в зоологической науке большой переполох».
Тем не менее известный писатель-зоолог дал маху! Японский лазающий заяц давным-давно описан, еще за 25 лет до рождения Даррелла (кстати, европейские ученые этого жителя островов Рюкю предпочитают называть «кроликом» – Riukiu rabbit). Этот короткоухий заяц (в самом деле, для чего ему длинные уши, если он прячется в дуплах, делает себе в них гнездо и лазает в кронах деревьев?) приобрел снаряжение верхолаза – толстые, изогнутые, длинные когти.

И вот японский заяц решил спастись на деревьях – увы, решение оказалось ошибочным (как и с кроликом Диаса): их не менее 600 особей… Зато русаки, беляки и дикие кролики процветают! Подобно взрыву, они заселили Австралию и Новую Зеландию, конкурируя с овцами.

Японский гороскоп утверждает, что Заяц – счастливец, он всегда везуч, особенно удачлив в деловой сфере.
Ничего себе, счастье и удача, когда тебя норовят приготовить и съесть! И кому верить – Востоку или Западу? Ведь в Германии, например, есть такая загадка, условно переводимая так: «Люди, собаки, волки, рыси, лесные коты, куницы, ласки, лисицы, орлы, филины, вóроны, ворóны, ястребы, сороки – все стремятся его съесть. Угадай, кто это такой?»

Остается поднять тост за выживаемость, поздравляя «Кроликов» и «Зайчих» (это 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999), а на столе пусть будут капуста, свекла, морковь и прочие вегетарианские деликатесы!

Александр Чегодаев. Художник Александр Дегтев. Журнал "Охотничий двор" (январь 2011).
 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru