Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2011 | Обзор фонаря EagleTac T100C2

Подбор охотничьего фонаря всегда был серьезной дилеммой. С одной стороны, подствольный фонарь обязан быть качественным, чтобы не подвести в решающий момент, должен выдерживать отдачу, воздействие агрессивных сред, обладать достаточной яркостью и при этом быть легким и компактным. С другой – большинство охотников желают выбрать недорогой и экономичный фонарь с максимальным сроком эксплуатации. Рассмотрим подробнее решение, которое заинтересует многих охотников: при отличном качестве производства и впечатляющих ТТХ этот тактический фонарь имеет весьма низкую стоимость для своего класса (менее 3000 рублей). На этот фонарь дается пожизненная гарантия от производителя, что должно подстегнуть интерес к данной новинке.

Подбор охотничьего фонаря всегда был серьезной дилеммой. С одной стороны, подствольный фонарь обязан быть качественным, чтобы не подвести в решающий момент, должен выдерживать отдачу, воздействие агрессивных сред, обладать достаточной яркостью и при этом быть легким и компактным.

С другой – большинство охотников желают выбрать недорогой и экономичный фонарь с максимальным сроком эксплуатации. Рассмотрим подробнее решение, которое заинтересует многих охотников: при отличном качестве производства и впечатляющих ТТХ этот тактический фонарь имеет весьма низкую стоимость для своего класса (менее 3000 рублей). На этот фонарь дается пожизненная гарантия от производителя, что должно подстегнуть интерес к данной новинке.

Обзор модели

Фонарь позиционируется как тактический и подствольный фонарь начального уровня. В нем только два уровня яркости – яркий и экономичный, а это позволяет не использовать в конструкции управляющий микропроцессор, значительно снижая себестоимость, а заодно расширяя диапазон рабочих температур до –400C, что весьма актуально в некоторых регионах России.

охотничий  двор

Конструкция

К сборке фонаря не придраться: прочный дюралюминиевый толстостенный корпус с черным анодированием III типа, которое прослужит долгие годы. Ребро радиатора и массивная голова обеспечивают хороший теплоотвод от мощного светодиода. Фонарь по всей длине имеет качественную глубокую накатку и точно не выскользнет при работе даже в толстых перчатках. Фонарь имеет длину всего 14 см и отлично лежит в руке. В тыльной части установлено съемное резиновое кольцо для «сигарного» хвата, которое заодно предотвращает скатывание фонаря с наклонной поверхности. Кнопка включения расположена на торце фонаря и выступает за корпус. Это облегчает нажатие в перчатках.

Фонарь также может стоять вертикально на торце с помощью специального резинового кольца. Кнопка с фиксацией моментального включения, т.е. можно «поморгать» светом  или подать сигнал SOS вручную легкими нажатиями. EagleTac T100C2 MKII имеет стандартный для подствольных фонарей диаметр корпуса 1” (25,4 мм), и весьма просто устанавливается на все виды оружия с помощью недорогих универсальных оружейных креплений. Фонарь водонепроницаем при долговременном погружении до 3 м, а значит, ему не помеха дождь, охота в заболоченной местности или даже подводная охота. От грязи фонарь можно промыть проточной водой. В момент выстрела свет не моргает, так как элементы питания установлены на амортизационных пружинах.

Электроника

Фонарь питается от двух литиевых батарей CR123A или одного более емкого аккумулятора типа «18650». Благодаря стабилизатору тока яркость не снижается по мере разряда батарей, «высасывая» из них всю энергию до последней капли. Время работы фонаря составляет 2,5 часа в ярком режиме и 24 часа – в экономичном. Контактные площадки имеют гальванически нанесенное золотое покрытие, не подверженное окислению. Предусмотрена защита от неправильной полярности элементов питания.

Свет

Источником света является один мощный светодиод CREE XP-E R2 со сверхмалым размером тела свечения. Благодаря этому он может быть отлично сфокусирован, что и было применено в  EagleTac: при световом потоке 230 люмен фонарь превосходит по дальнобойности большинство более ярких (250–300 люмен) моделей.

Фонарь имеет чистый белый свет без ухода в синеву или желтизну. Дистанция уверенного освещения, на которой обеспечивается 100%-ная различимость любых объектов, составляет около 100 м. При стрельбе на 150 м света уже немного не хватает. Диаметр светового пятна на расстоянии 100 м составляет 6 м (ширина центрального луча – 3,50). При этом боковая засветка также очень яркая – фонарь удобен при ручном применении в ближнем поле действия. Граница между центральным пятном и боковой засветкой плавная, без резких переходов. Зубцы на режущей кромке выполнены с учетом распределения потока света и тени в луче не дают. Дальнобойность по стандарту ANSI FL-1 составляет целых 216 метров. На этой дистанции яркость составляет 0,25 люкс, что примерно сравнимо с лунным светом в полнолуние.

Эксплуатация

Фонарь прост в эксплуатации, имеет всего два режима работы, которые выбираются простым поворотом головы. При завернутой голове работает яркий режим (230 люмен). При незначительном повороте головы по резьбе включается экономичный режим (30 люмен). Такие режимы являются оптимальными по соотношению яркости и экономичности, и их более чем достаточно для охоты или туризма. При ручном использовании максимальный режим является избыточным по причине чрезмерной яркости и слепит отраженным светом даже в сумерках, но им удобно изредка подсветить объект, находящийся вдали. Свет экономичного режима  достаточен для ближнего радиуса действия (30–40 м). К фонарю выпускается фирменная выносная тактическая кнопка с витым шнуром и контактной площадкой, приклеиваемой на цевье. Из-за своего небольшого веса (150 г вместе с батареями) фонарь является идеальным выбором в качестве подствольного, так как он практически не меняет баланс оружия.

Заключение

EagleTac T100C2 MKII является современным бюджетным тактическим фонарем с хорошими ТТХ, отличной яркостью и  великолепным качеством исполнения. Во всем чувствуется добротность и надежность, фонарь очень компактен и оставляет ощущение качественной вещи.

Он имеет дистанцию уверенного освещения более 100 метров и позволяет рекомендовать себя как универсальную «рабочую лошадку» охотника. Как подствольный фонарь он идеально подходит для гладкоствольного оружия и, с натяжкой, – для нарезного. Соотношение цены и качества, простота эксплуатации, возможность выбора типа элементов питания, яркость и дальнобойность, пожизненная гарантия и, самое главное, – самая бюджетная цена среди фонарей такого же класса. Эти обстоятельства делают его весьма интересным и привлекательным для охотников и рыболовов.

Журнал "Охотничий двор"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru