Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.01.2011 | Состязаются молодые

13 и 14 ноября на испытательно-притравочной станции «Фрязево» были проведены межрегиональные лично-командные состязания молодых лаек (в возрасте от восьми месяцев до двух лет) по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку, причем личники могли участвовать в состязаниях по отдельным видам, а команды – только по всему комплексу.

13 и 14 ноября на испытательно-притравочной станции «Фрязево» были проведены межрегиональные лично-командные состязания молодых лаек (в возрасте от восьми месяцев до двух лет) по подсадному медведю, вольерному кабану и вольерному барсуку, причем личники могли участвовать в состязаниях по отдельным видам, а команды – только по всему комплексу.

журнал охотничий двор

К состязаниям по барсуку допускались собаки от восьми месяцев, по подсадному медведю – от десяти, а по кабану – от одного года. Команды могли состоять из трех или четырех лаек, так как в зачет шли три лучшие работы.
Всего в состязаниях приняли участие 63 собаки, из них 39 западносибирских лаек, 23 русско-европейских и одна восточносибирская. За два дня состязаний было получено 20 дипломов по медведю: один II ст. и девятнадцать III ст.; 29 дипломов по кабану: один I ст., три II ст. и двадцать пять III ст.; 41 диплом по барсуку: три I ст., пять II ст. и тридцать три диплома III ст.

Как и ожидалось, лидерство в личном зачете захватила русско-европейская лайка по кличке Эмир-Забелинский, принадлежащая И.А.Осипову (команда ВОО), единственная из всех собак, получившая диплом II ст. по медведю с весьма высокими оценками – 88 баллов. Она также оказалась единственной лайкой, получившей диплом I ст. по кабану – 84 балла. Сначала Эмир лидировал и на барсуке, по которому получил диплом I ст. с расценкой в 93 балла, но в самом конце второго дня состязаний его на три балла обошел представитель западносибирских лаек – Тунгус Андрианова (г. Иваново).

Престиж русско-европейских лаек поддержала Варя Ефимова, ставшая лучшей сукой состязаний. Варя получила диплом III ст. по медведю, II ст. по кабану и III ст. по барсуку.

В отличие от личного первенства в командном зачете борьба за первое место была очень напряженной. Всего в состязаниях приняли участие четыре команды: две из Смоленска, одна из Иваново и команда устроителей состязаний – Военно-охотничьего общества. Смоляне привезли только западносибирских лаек, а команда из Иваново и команда ВОО состояли исключительно из русско-европейских. С небольшим отрывом первое место заняла команда «Смоляне-2», набравшая 681 балл. В этой команде Хана Г.А.Новикова получила приз для самой молодой суки, «откатав» программу без баранок с тремя дипломами III степени. Аналогичную номинацию Хана выиграла двумя месяцами ранее в Кирове на международных состязаниях лаек по подсадному медведю и вольерному кабану – мемориал князя А.А.Ширинского-Шихматова. Всего лишь шесть баллов уступила смолянам команда Военно-охотничьего общества, весомую долю в результат которой внес Эмир-Забелинский. На третьем месте оказались ивановцы с суммой баллов 598.

журнал охотничий двор

На состязания были приглашены три экспертные комиссии, работу которых координировал главный эксперт состязаний – эксперт-кинолог всероссийской категории В.А.Курилкин. Экспертную комиссию по медведю возглавлял эксперт-кинолог всероссийской категории Н.В.Чипурных (Москва), на кабане – эксперт-кинолог I категории М.С.Цепляев (Санкт-Петербург), на барсуке – эксперт-кинолог I категории В.А.Демидов (Москва).
Замечаний и протестов по поводу расценок собак не было, что красноречиво говорит о качестве работы всех экспертных комиссий.

В немалой степени успеху состязаний способствовало качество подсадных зверей. Во Фрязево медведь, а точнее медведица, сравнительно небольшая, но очень активная, динамичная и опытная. Получить по ней диплом I степени в одиночку практически невозможно, но в то же время она и серьезных травм не в меру наглым собакам не наносила, как будто чувствуя ту грань, за которую нельзя переходить.

К состязаниям были подготовлены по два равноценных кабана и барсука, но менять подсадных зверей не требовалось. Так что все собаки были поставлены в равные условия, и результаты состязаний отражают объективную картину зверовых задатков молодых лаек.

журнал охотничий двор

Как известно, Фонд возрождения охотничьих традиций «Национальный Фонд Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов» выступил одним из основных организаторов первых международных состязаний лаек по подсадному медведю и вольерному кабану – мемориал князя А.А.Ширинского-Шихматова, которые были проведены с 10 по 13 сентября минувшего года в Кировской области. Хотим мы того или не хотим, но интерес к зверовым лайкам стремительно растет, и не только в России. Достаточно сказать, что в этих состязаниях приняли участие 62 команды: из России, Белоруссии, Молдовы, Украины, Приднестровья и Прибалтики. Европа с большим интересом смотрит на то, как в России сохраняют и развивают те самые ростки, которые в позапрошлом веке закладывал князь А.А.Ширинский-Шихматов.

«Национальный Фонд Святого Трифона» считает своим долгом оказать посильную помощь руководству клуба охотничьего собаководства ВОО в строительстве второго вольера для расценки парной работы лаек по кабану, что поднимет испытательно-притравочную станцию «Фрязево» на качественно новый уровень и позволит проводить там состязания лаек самого высокого ранга.

Александр Михайлов
Фото автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru