Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.01.2011 | Сорок первый лось

Загонная охота, на лисицу ли с флажками, или на копытных, всегда была для меня желанной и долгожданной. Она сулила встречу с опытным и осторожным зверем, которого надо «обхитрить», то есть обнаружить его приближение ранее, чем он обнаружит тебя, выпустить его в удобный для стрельбы прогал леса и нажать на спуск тогда, когда ружье нацелено на спокойно идущего зверя.

Загонная охота, на лисицу ли с флажками, или на копытных, всегда была для меня желанной и долгожданной. Она сулила встречу с опытным и осторожным зверем, которого надо «обхитрить», то есть обнаружить его приближение ранее, чем он обнаружит тебя, выпустить его в удобный для стрельбы прогал леса и нажать на спуск тогда, когда ружье нацелено на спокойно идущего зверя.

охота на  лося

Фото Сергея Тишкевича

Лучшей наукой в этом противостоянии всегда была для меня охота на лисиц с флажками. Лисица очень чуткий зверь: она обладает сильным чутьем, хорошим зрением и слухом.

Любая неосторожность в поведении стрелка, стоящего на стрелковом номере, как-то: переминание с ноги на ногу, ненужное движение оружием, а также отсутствие на стрелке белого халата зимой – всегда приводила к тому, что лиса обнаруживала такого охотника заранее, сворачивала с взятого ею направления, а затем отстреливалась более опытным охотником, занявшим соседний стрелковый номер.

Лось же в этом отношении другой зверь: он не различает фигуру охотника, если тот стоит неподвижно даже в одежде, совершенно лишенной элементов маскировки (цветной шапочке или куртке).
Лось ориентируется исключительно на звуковые сигналы, поступающие к нему от стрелкового номера: хруст снега или сломанной ветки, помешавшей чем-то стрелку. Чуток он и к доносящимся до него запахам: одеколона, вечернего «амбре», табака и т.п.

Первый лось. Ему удалось удрать от меня целым и невредимым, несмотря на то, что вышел он из лесной чащи на мой номер на расстоянии верного выстрела. А дело было в том, что глубокий январский снег заглушал совершенно шаги зверя, идущего из загона ко мне. Я же, по неопытности устав держать ружье на изготовку, опустил его прикладом вниз, оперев затыльником на валенок, и стал слушать гон. Однако загонщики, видимо, были еще далеко, и голоса их еле прослушивались.

Внезапно из частокола еловой посадки появился громадный бык, прямо напротив меня, шагах в тридцати. Быстро подхватив ружье обеими руками, я поднял его сперва вверх, затем приложил приклад к плечу и стал выцеливать зверя.

Однако энергичный взмах ружьем мгновенно повернул зверя назад, в лес, и тот скрыл его из поля моего зрения. Поспешная очередь из МЦ21 «по площади» скосила только ряд молодых елочек, а бык умчался в загон совершенно невредимым. Ну и поделом мне!

С тех незабываемых для меня пор я стал внимательно и педантично отрабатывать элементы своего поведения на стрелковом номере.

Первое. Определение «окошек» (просветов) в лесной части, подступившей к номеру. В эти «окошки» следовало в дальнейшем выпустить зверя, замеченного мною заранее, выцелить его и нажать на спусковой крючок.

Второе. Обтоптать снег на площади примерно 80х80 см в месте расположения на стрелковом номере. Смысл обтаптывания состоит в том, что утрамбованный подошвами валенок снег в дальнейшем не станет скрипеть при перемене позиции ступней стрелка.

Третье. Воткнуть перед собой ореховую рогатину длиною чуть выше пояса (заготавливается заранее), чтобы затем опереть на нее цевье ружья, а приклад прижать правой рукой под мышкой. Вес заряженного ружья при этом переносится на рогатину, и тело освобождается от держания ненужной тяжести.

Правую руку при этом прячут либо в пристегнутую к куртке теплую рукавицу, либо в привезенную с собой меховую муфту, надетую на поясной ремень в районе живота. Левая же рука, одетая в теплую рукавицу, должна придерживать рогатину чуть ниже ружейного цевья.

На этом приготовления к появлению зверя заканчиваются, теперь нужно включать весь свой слух на обнаружение признаков приближения зверя к стрелковому номеру, стоя при этом совершенно неподвижно, осматривая окрестности исключительно поворотом головы влево и вправо до тех пор, пока зверь не будет обнаружен стрелком визуально.

Итак, зверь обнаружен. Не спуская с него глаз, следует ожидать момента, когда лось зайдет за дерево или иную преграду, затем быстро перенести левую руку на цевье ружья. Вторично следует дожидаться момента, пока зверь спрячется за новым препятствием, и сразу же перенести правой рукой приклад к плечу.
Не следует торопиться с движением ружья, надо дать зверю возможность показать свою переднюю часть в выбранном «окошке» и затем, ведя стволами по его туловищу, от задней ляжки до передней лопатки, нажать на спуск.

Площадь тела лося так велика, что никаких упреждений делать не следует. Главное, не останавливать движение ружья до завершения выстрела. Хорошо подогнанное, по охотнику, ружье и верно подобранные и пристрелянные пули всегда принесут владельцу радость успешного выстрела.

Однако следует знать, что лось весьма крепок на рану, и поэтому следует стрелять в него до тех пор, пока зверь не повалился на землю. В охоте на лося применение полуавтоматов более надежно, чем двустволок либо карабинов с болтовым затвором, требующих передергивания затвора вручную, что ведет не только к потере времени, но и потере первоначальной линии прицеливания.

Отработав свое поведение по пришествии на номер приемами, описанными выше, я затем весьма успешно охотился как на лисиц с флажками, так и на копытных. Последние тридцать лет советского периода нашей страны давали мне обильные возможности отстрела копытных: либо это происходило после получения моим коллективом охотников «спортивной» путевки на отстрел лося (в качестве награды за победу в социалистическом соревновании), либо в ходе отстрела «товарных» лосей, подлежащих затем сдаче государственным торговым предприятиям. Этот отстрел являлся элементом шефской помощи охотничьим хозяйствам, на которые возлагался областным руководством план отстрела «товарных» копытных. Как правило, оба эти вида отстрелов совмещались в ходе «спортивной» охоты.

В таких охотах начиная с 1960 года мне удалось без досадных промахов отстрелять ровно сорок лосей.
Последние десять лет, обусловленные новым обликом нашей страны: коммерциализация охоты и внедрение в загонные охоты людей, вооруженных исключительно дальнобойным нарезным оружием, – сказались на моем результате весьма отрицательно. И я переключился тогда на добывание лисиц с флажками и был доволен тем, что за десять лет взял около восьмидесяти этих подмосковных зверьков, порой очень красивых огневок.
Последний мой лось был взят только в 1998 году.

В декабре 2009 года я подобрал группу «ружейных» охотников, соединивших свои интересы на охоте с ружьями исключительно итальянской фирмы Benelli, причем полуавтоматическими.
К этому времени мне удалось уже купить Benelli M-2 – прекрасное оружие, позволяющее выпустить по зверю до восьми патронов 12-го калибра с длиной гильзы 70 мм, а при длине гильзы 76 мм – семь выстрелов. Не без труда подогнал я под себя его пустотелый приклад и хорошо пристрелял ружье пулями Brenneke.

способы охоты на лося

Фото Олега Лосева

И вот, наконец, свершилось: через одиннадцать лет после отстрела сорокового моего лося команда наша выехала в охотхозяйство «Медведица» Тверской области. Руководитель охотхозяйства Геннадий Викторович – отличный знаток охотничьего дела и прекрасный человек, которого я безмерно уважаю, сразу же уверил меня, что зверя много и своего лося я непременно добуду. Назавтра он очень удачно подобрал мне позицию стрелкового номера, имевшую, однако, свои сложности в виде оврага, заросшего вальдшнепиным ольшаником и молодыми березками. Овраг выходил на угол поля, до которого было шагов восемьдесят – девяносто.

Кругом же рос редкий осинник и орешник, среди которого проглядывались «окошки», пригодные для стрельбы.
Начали первый загон. Я посмотрел на часы: было около 11 утра.

Ожидание мое длилось около часа, пока вдруг не началась стрельба на правом фланге стрелковой цепи, в которой я был вторым (со стороны моего фланга). Вскоре раздался хруст ломаемых веток, и я увидел громадного быка, шустро юркнувшего из леса в овраг. Поняв, что зверь собирается пересечь угол поля, я изготовился к стрельбе на выходе зверя из оврага. Вскоре лось выкатил на чистую поляну, и мне удалось выпустить в него быструю очередь из шести пуль, пять из которых поразили зверя, и он повалился наземь.

Я ликовал: это был мой сорок первый лось, видимо, последний в моей жизни (ведь я 1929 года рождения). А может быть, и не последний? Ведь говорится же в пословице, что время, проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru