Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.02.2011 | Выстрел картечью

Наступающие холода, первый снег и, как правило, начало загонных охот на копытных. Лось, кабан, в меньшем количестве олень и косуля – основные объекты зимних зверовых охот.

Наступающие холода, первый снег и, как правило, начало загонных охот на копытных. Лось, кабан, в меньшем количестве олень и косуля – основные объекты зимних зверовых охот.

картечь

Если для сохатого приемлем, в силу его размеров, только пулевой патрон, то кабана и косулю намного сподручнее стрелять, когда в стволах картечь. Хотя много примеров «чистой» добычи лося и кабана даже дробью крупных номеров.

Способов и рекомендаций снаряжения картечных патронов множество, но в основном, большая часть их сводится к «согласованному» заряду. Выбор размера картечин не только по объекту охоты, но также соответствующий диаметру дульного среза ствола, когда ряд (слой) картечин (3 – 4 – 5 … шт.) ровно располагается в конце чокового сужения, а также картечь второго, третьего… ряда расположена точно над более нижней.

патроны для охоты, картечь

Пуля «Трио» 12 кал.:
Три свинцовых шара (d=11,5мм)
в контейнере (в 2-х полуоболочках)
Общая масса 33 г
Давление пороховых газов в патроннике: – 650–700 бар
Скорость полета пули (V10), м/с: – 400–410
Зона поражения на дальности 50 м – круг диаметром 40–45 см

 

Для этого применяют направляющие из различного материала (спички, скрученные бумажные и коктейльные трубочки…), часто заряд помещается в «стаканчик» из толстой бумаги, кто-то приклеивает к его стенкам направляющие, в общем «упражняется» как может. Считается, что таким образом согласованная картечь идет более кучно, не происходит расклинивание картечин, что может пагубно сказаться на крутом дульном сужении и вызвать излишне высокое давлении пороховых газов. Хотя фирмы, производящие большинство «заводских» патронов, в том числе и импортные, «не ломают голову», снаряжая патроны, «укладывают» картечь по диаметру гильзы, не заботясь о том, как ляжет последующий ряд, при этом жаловаться на бой не приходится.  

Желающим все же следовать рекомендациям стрелять согласованной картечью можно посоветовать, забыв о «дедовских» методах, пользоваться картечью в готовых полиэтиленовых контейнерах.
Некоторые охотники, предпочитающие стрелять только точно согласованной картечью, не имея картечин нужного размера по чоку своего ружья, укатывают немного большую по диаметру картечь с помощью двух стальных плит, а чаще – пары чугунных сковородок до необходимой величины. Приведенная таблица поможет выбрать нужный размер согласованной картечи, учитывая параметры своего ружья (12 кал.) и объект охоты.

По существу, картечным зарядом следует считать «полупулевые» патроны «АЗОТа» «трио» и «комби». Характеристики по кучности боя явно завышенные, на практике скорее применимые к 35 метрам, что, впрочем, окажется более подходящим на охоте, при стрельбе некрупного зверя на ходу. Очень редко бывает, когда не весь заряд отделяется от полиэтиленового контейнера, относится это не только к картечи, но и к подкалиберной пуле, в этом случае о точном попадании говорить не приходится.

патроны для охоты, картечь

«КОМБИ» (пуля + картечь) 12 кал.:
Пуля калиберная свинцовая «Азот»
с полиэтиленовым хвостовиком
Картечь 8,5 мм, 4 шт. в контейнере
Суммарная масса снаряда – 38 г
Давление пороховых газов в патроннике:  650–700 бар
Скорость полета пули (V10), м/с: – 400–410
Зона поражения на дальности 50 м – круг диаметром 26–40 см

Следует в первую очередь обратить внимание на размер несогласованно снаряжаемой картечи, два наиболее часто применяемых на охоте диаметра, «универсально» подходящих к ружьям со стандартной сверловкой чок/получок и вполне безопасные для сужения 1.00–1.25 мм.

Отдельно хотелось бы поговорить о применении картечи на охоте. Выстрел по некрупному кабану на ходу пулей, тем более по сеголетку, кажущемуся большим только за счет «пышной» щетины, часто заканчивается промахом или того хуже подранком, куда надежнее окажется картечь, даже при определенной ошибке в прицеливании, способная остановить зверя.

Охотясь с собакой, картечный выстрел не всегда может оказаться приемлемым, особенно когда лайка работает «плотно» и есть опасение задеть выстрелом четвероногого помощника, здесь, если у охотника двустволка, в одном стволе желательно иметь пулю, а в другом картечь. При стрельбе на засидках, с вышки в темное время суток, лучше рассчитывать на крупную картечь, особенно когда нет приспособлений для ночной стрельбы.

Правилами загонных охот разрешено применение только пулевых патронов, за исключением снаряженных круглой пулей, дающей при невероятном стечении обстоятельств большой рикошет. Картечь запрещена, насколько это обоснованно, трудно сказать. Ведь выстрел по кабану направлен по существу вниз, потеря энергии картечины после встречи с любым препятствием достаточно значительна, да и сильное изменение направления полета картечи носит чисто теоретический характер. Куда опаснее, особенно для загонщиков, пули, выпущенные из нарезного оружия, часто армейского образца, когда речь идет об отечественных карабинах.

А результат картечного выстрела, когда кабан несется на номера на махах, поднимая снежную пыль, окажется намного эффективнее любого пулевого. Может быть, стоит внести назревшие изменения в правила загонных охот, разрешив применение картечи, хотя бы оговорив уменьшение сектора стрельбы по идущему на стрелка зверю и сняв все ограничения при стрельбе в угон кабана, перешедшего стрелковую линию.

 

Во многих коллективах по взаимной договоренности давно используют  на загонных охотах картечь, ведь дробь 4/0 диаметром 5 мм всего на один «шаг» меньше картечи, но считается безопасной, да и на волка, обложенного флажками, картечь приемлема, хотя загонщики порой оказываются очень близко к стрелкам, да и номера расположены далеко не по прямой линии, так почему на копытных введены необоснованные, на мой взгляд, ограничения, ведь безопасность на охоте далеко не всегда зависит от применяемого боеприпаса и ружья, а от того в чьих руках оно находится.

Юрий Константинов

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru