Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.02.2011 | Эволюция адаптивных стратегий

…Древний мистический Египет – страна пирамид, фараонов и коралловых рифов. Белоснежная яхта, с которой я готовлюсь уйти под воду, тихо покачивается в зеленых волнах Красного моря, в окружении сонма бликов. Вдали, на берегу, синеют горы Аравийской пустыни, а рядом загадочно светятся коралловые рифы.

журнал Охотничий дворЗа более чем тридцатилетнюю карьеру фотографа и биолога Василий Климов побывал почти во всех странах вокруг Индийского океана. Его фотографии запечатлевают тропические и пустынные пейзажи, дикую флору и фауну. Через все его творчество красной нитью проходит идея сохранения окружающей нас среды – Дикой Природы Планеты Земля.

Этому же посвящены все его 480 статей и 11 книг о заповедниках мира и братьях наших меньших, живущих в Евразии и Африке. На его многочисленных фотовыставках через призму фотокамеры проходят образы живых существ, живущих своей жизнью в джунглях и саваннах, в горных высях и в мире коралловых рифов.

Родившись в семье военного на самом краю света – острове Сахалин, он объехал с родителями всю Страну Советов от Эстонии и Украины до Туркмении и Дальнего Востока. Везде увлекался познанием природы живого, путешествиями и рисованием. Хотел стать художником, а стал биологом. Свое призвание нашел в известном заповеднике «Аскания-Нова», где и прожил почти 20 лет, пройдя путь от териолога до старшего научного сотрудника. За это время стал международным специалистом по редким видам животных – лошадям и зебрам, защитил диссертацию, выпустил книгу «Лошадь Пржевальского». Участник 5 международных Конгрессов. Любимые точки на Планете – Дальний Восток, Восточная Африка, Красное море, Индия, Цейлон.

Член Союзов журналистов и фотохудожников России. Автор и участник множества международных выставок художественной фотографии. Читает лекции о жизни животных и проводит мастер-классы по фотографии. С 1995 года создает серии «Заповедники мира», «Заповедники России», «Заповедники Украины».

журнал Охотничий двор

…Древний мистический Египет – страна пирамид, фараонов и коралловых рифов. Белоснежная яхта, с которой я готовлюсь уйти под воду, тихо покачивается в зеленых волнах Красного моря, в окружении сонма бликов. Вдали, на берегу, синеют горы Аравийской пустыни, а рядом загадочно светятся коралловые рифы. Легкий мандраж перед спуском под воду – что-то сегодня готовят мне таинственные глубины? Последний раз вентилирую легкие и с плеском ухожу под воду.

Передо мною из зеленой мерцающей мглы выплывает настоящий причудливый лес разноцветных кораллов, дрожащих в неверном свете солнечных столбов. Они здесь столовидные, веерообразные, рогообразные, мозаичные и т.д. А между ними деловито снуют рыбы. Какие рыбы! Как на венецианском карнавале, они разукрашены оттенками всех колеров и расцветок! Красные, желтые, розовые, черные, серебряные, в полоску продольную, в полоску поперечную! И после этого будут говорить, что в процессе эволюции у живых существ выработалась окраска, маскирующая их на окружающем фоне. Не верю! Видимо, для морских рыб это не подходит, и каждая из них старается «утереть нос» всем, а красотой окраски удивить весь мир. Кто-то из них «шустрит» и суетится, кто-то плавает важно и степенно, но от зрелища этого бесконечного разноцветного карнавала сразу возникает общее ощущение праздника жизни!

журнал Охотничий двор

Внешнее сходство с предметами окружающей среды развито у самых многочисленных обитателей природы

Спускаюсь ниже и у самого дна вижу какое-то шевеление. Нечто бесформенное, пятнистое, под цвет дна, все усеянное бородавками и наростами, смотрит на меня недвижными глазами. Становится не по себе, но тут я с трудом узнаю бородавчатку (Synanceia verrucosa) – придонного хищника. Пользуясь своей маскировкой, больше похожая на камень или кораллы, она сидит в засаде и дожидается своих жертв. Только глаза, да приоткрытый рот выдают, что это живое существо. Несколько похожа на нее скорпена (Scorpaenopsis oxycephala), но у нее радужно раскрашены плавники. Вершиной в этой группе маскировщиков конечно же стала зебра-крылатка (Pterois volitans). Вся полосатая, распушенная и расфуфыренная, она как волшебный подводный цветок колышется в гуще коралловых ветвей. А все они чудесно сливаются с зарослями кораллов и актиниями, составляя с ними одно целое и по сути становясь невидимками!

Оказывается, под водой, рядом с праздником жизни, существует какой-то свой, теневой, замаскированный мир, несущий тревогу и угрозу. И этот мир невидимок поистине безграничен. Вот рядом с огромной раковиной тридактной зашевелились кораллы и взор выхватил изображение осьминога, принявшего цвет полипов – нечто фиолетовое. Сжимая и распрямляя щупальца, он перебрался чуть в сторону и тут же изменился в цвете, став буро-сиреневым, а затем голубым! Вот они, чудеса маскировки и мимикрии в природе, позволяющие обитателям моря на какое-то время стать невидимыми и «несьедобными».

 

Охотничий двор

Замирают не только жертвы, но и хищники


И не только моря. Для многих живых существ во всех природных сферах попытки скрыть свою «сьедобность» воплотились в смену образа. Теперь они стали похожи на нечто явно неживое и несьедобное – кораллы, кусочек помета, камешек, раковину, листик, веточку, колючку. Но и этого им показалось мало. Они стали походить на опасные создания, которых избегают даже хищники или, наоборот, на тех, чье появление желанно для многих. Это мухи, ставшие «осами», удавчики, «превратившиеся» в ядовитых рептилий и хищные рыбки, имитирующие внешний вид и поведение безобидных и полезных «чистильщиков».

Понятие мимикрии (от греческого слова mimicos – подражательный) – это интереснейшее явление в природе, оно показывает природу адаптаций живых существ и даже их эволюцию. Это результат стремления незащищенных безобидных организмов получить сходство с несьедобными, защищенными или даже ядовитыми видами живых существ! Чаще всего это выражается одним из типов покровительственной окраски, но прогрессирует до сходства поведения, сигналов, яиц, экологии и вообще, как мы увидим, чего угодно.

 

Охотничий двор


В «игре» всегда присутствуют «модель» – как образец для подражания и «имитатор», принимающий личину первого и несущий его образ по жизни. Теперь он должен имитировать не только окраску, но и особенности поведения модели, а многие пошли еще дальше, начав изменяться и морфологически! Модель при этом может быть самая неожиданная, причем как живая, так и нет.

Внешнее сходство с предметами окружающей, неживой среды, и с растениями развито у самых многочисленных обитателей природы – насекомых и не только. Здесь можно вспомнить палочника, богомола, яйца кулика-сороки, сходные по форме и окраске с галькой, морского конька-тряпичника и рыбу-иглу, имитирующих формой и поведением заросли морских водорослей.

В сходстве с несьедобными или защищенными животными различают три формы мимикрии  – бейтсовскую, мюллеровскую и агрессивную. Первая – более простая, это когда кто-то маскируется под несьедобный или ядовитый вид, став на него похожим. Жужелищы маскируются под осу, безобидный удавчик имитирует змею ядовитую, бабочка ленточник (Limenitus arhippus) – несьедобную данаиду (Danaus plexippus), накапливающую в себе яды. Бывает, что у модели появляется не один а масса имитаторов и каждый из них «кричит»: «Я плохой, горький, ядовитый, не ешьте меня, пожалуйста!»

 

Охотничий двор

Отбор приводит к увеличению степени "незаметности" животного и степени соответствия среде

Вторая – более сложная – когда несколько защищенных видов имеют сходную внешность и, подражая друг другу, образуют «кольцо» – многие виды ос сходны по типу окраски, что идет каждой из них на пользу. Жук-нарывник, клоп-солдат, божья коровка имеют на красном фоне черные пятна, отпугивающие хищников. Негативные рефлексы врагов на одни виды, автоматически распространяются на другие, ставшие на них похожими, и в целом – все они в выигрыше.

Не менее интересна агрессивная мимикрия. Так, житель коралловых рифов Тихого океана полосатый губан-чистильщик (Labroides dimidiatus), отличающийся продольной полосатостью, знаменит тем, что чистит от паразитов крупных рыб коралловых рифов, с которыми у него «пакт о ненападении» или симбиоз. Но у него появился «двойник» – саблезубая морская собачка (Aspidontus taeniatus), которая, имитируя окраску и поведение губана, приближается к ничего не подозревающим рыбам-гигантам, видящим в ней знакомого им губанчика, быстро откусывает часть плавника и исчезает, оставляя их в шоке!

Но и это еще не все. Есть некоторые сложные формы мимикрии. Это, например, имитирование мигания у светлячков, когда хищный светлячок ловит на «свет» возбужденных самцов другого вида, летящих к своим самкам. Он умудрился подобрать такую частоту мигания, что страстные кавалеры принимают ее за любовный призыв и дружно летят в ловушку!

У птиц есть имитация голосов и так нам хорошо знакомая – чужих яиц, которую демонстрирует кукушка. «Морской дракон» – ядовитая рыба Индийского океана, зарываясь в песок, выставляет наружу черный спинной плавник, заряженный ядом. Этот «пиратский флаг» предупреждает всех любителей поживиться за чужой счет о том, что это небезопасно. И вот мирная камбала, живущая по соседству, заметив врага, залегает в песок и поднимает «флаг» собственной конструкции – правый грудной плавник с большим черным пятном на конце. Агрессоры, видя перед собой «черную метку», принимают безобидную камбалу за грозного «дракона» и предпочитают «шагать» дальше.

Зеленый попугайчик Серендак живет в тропических лесах Юго-Восточной Азии, а спать отправляется очень оригинально… зацепившись когтями за ветку и повиснув вниз головкой. Так он становится похож на местных летучих мышей, гроздьями висящих высоко в кронах, которых хищники почему-то недолюбливают…

А еще в природе есть мудрецы, шагнувшие в своих адаптивных стратегиях к идее «абсолютной невидимости». В Индии после разливов рек по полям и лугам разбегаются вместе с водой маленькие рыбки «лала» (дорогая, бесценная – инд.), у которых вообще нет темного пигмента, и они совершенно бесцветны и прозрачны. Так же ведут себя некоторые медузы, сифонофоры, сальпы, каракатица Doratopsis, похожая на кусочек льда и личинки речных угрей. Все они, так или иначе, мимикрируют под хрустальную речную или морскую воду, чувствуя себя вполне комфортно перед лицом сонмищ врагов, взгляд которых «прошивает» их насквозь, ни на чем не задерживаясь.

Истоки большинства образцов мимикрии лежат в старании животных «слиться» своей неподвижностью с субстратом или кого-то напоминать своими действиями или бездействием: выпь и рыба-игла торчат вертикально в зарослях камышей и водорослей, хамелеон имитирует шевелящийся листик. Ее можно назвать поведенческой. Но она, в свою очередь, усиливается маскирующей окраской, дополняясь цветовой мимикрией. Здесь мы видим зачатки морфологических изменений, поскольку речь идет об окраске внешних покровов, шерсти млекопитающих, перьев у птиц и чешуй у рыб и пресмыкающихся. Так поступают оленьчата и новорожденные антилопы, на которых можно буквально наступить и не заметить, так они своим цветом, пятнистостью и неподвижностью неотличимы от травы. Так же поступают агамы, гекконы и хамелеоны. Особенно известны последние. Мало того, что они, медленно двигаясь по веткам, все время приостанавливаются и замирают, они еще меняют свою окраску под цвет окружающих листьев, цветов, травы или бурой подстилки. Стараются замереть все птицы, сидящие на гнездах, зайчики под кустами, антилопы, пережевывающие где-нибудь в укромном уголке свою жвачку и еще много-много всякой живности.

Замирают не только жертвы, но и хищники. Красавец богомол, хамелеон, полосатый тигр, пятнистые леопард и ягуар, полжизни проводящие в засадах – ярчайшие здесь примеры. Каждый из них мимикрирует под свою среду: первые двое – под зелень стеблей и листьев, тигр – под полосатость тростника и джунглей, леопард с ягуаром – под пятнистый полог лесов и опушек, под щербатые стволы деревьев, пни и ветки. Главное – слиться с субстратом и стать невидимым!

Кроме неподвижности внешние эффекты мимикрии усиливаются и более сложным поведением, когда бабочки, похожие на опавшие листья, в своем полете воспроизводят круговые движения падающих листьев. Палочник замирает, изображая веточку. Гусеница южно-американского бражника висит спиной вниз под листком, а при опасности раздувает голову, на которой хорошо видны пятна, похожие на глаза, а общим видом похожа на змею, что сбивает с толку и пугает птиц-хищниц. В Южной Америке живет сверчок, который окрашен подобно осе – черное с желтым, а при ходьбе тянет шестую заднюю ногу. Так он полнее имитирует яйцеклад осы. У некоторых тропических рыб около хвостов появились ложные глаза (часто хищники ориентируются в атаке на голову), а у рыбы-ангела такой глаз «нарисовался» на … затылке. У многих бабочек на крыльях есть пятна, также похожие на крупные совиные глаза. Будучи потревоженными, они раскрывают крылья и показывают ошеломленным птахам огромные выразительные глазищи настоящего хищника, которые к тому же еще и шевелятся. Здесь уже не до завтрака – лишь бы ноги унести!

Третья форма мимикрии (после поведенческой и цветовой), это морфологическая, когда живое существо кардинально перестраивает структуру своего тела! Так поступает мадагаскарский плоскохвостый геккон, «учитывающий» даже свою тень – у него по бокам головы и туловища выросли бахромчатые выросты, искажающие очертания его тени. То же произошло у конька-тряпичника, живущего у берегов Австралии, отрастившего особенные кожистые ложные плавники и ставшего похожим на огромную лохматую водоросль, медленно дрейфующую в толще воды...

Появляется мимикрия там, где есть условия для ее возникновения. Это постоянный пресс хищников, требующий решиться на «серьезный шаг» или наоборот – появление целого класса жертв, не желающих попадать к кому-либо на обед, наличие возможных «моделей», которых можно «передразнить», способность вида к быстрой трансформации в поведении, формах и цвете внешних покровов и даже изменении внешних форм.
При наличии живущего рядом образца для подражания – «модели», рано или поздно у одной или нескольких особей появляется какой-то редкий «маскировочный» ген. Если условия среды благоприятны для его выживания, а приспособленность вида при этом увеличивается, то он вторгается в популяцию, упрочается и «размножается». За ним появляется другой, третий, а вид в целом все больше становится похожим на свою «модель». Именно так в природе появляются «двойники», оставляя кого-то без обеда или, наоборот, становясь более эффективным хищником.

Отбор приводит к увеличению степени «незаметности» животного и степени соответствия среде, что позволяет одним избегать хищников, другим – оставаться незамеченными и нападать из засады. Хищный богомол маскируется, но это лишь частичная защита от птиц, а больше агрессивная мимикрия, позволяющая быть незаметным для жертвы, которая и не ведает, откуда налетает опасность. То же делают полосатый окунь и пятнистая щука, застывшие среди водорослей, пятнистый леопард, маскируясь под ствол дерева и поджидая жертву, зеленая ящерица, имитирующая листик и невидимая среди зелени или охристые львы, притаившиеся как три кочки в выгоревшей траве.

Есть ли мимикрия среди нас? Конечно. Охотники и военные обряжаются в камуфляж, стараясь походить на кочку или куст. Свои грозные стреляющие «игрушки» они тоже расписывают камуфляжем, причем, например, для танков в каждой стране существуют свои многочисленные таблицы окраски. Если до 40-х годов они расписывались хаотично, главное, чтобы ярко, то после Второй мировой войны эта область стала наукой и теперь танки красят под «пустыню», «снег», «лесостепь». Причем каждый сезон года диктует свою окраску. Так, зимой в Палеарктике они белые, с голубыми пятнами, а в весенне-летний сезон – уже пестрые, зелено-желтые или даже бледно-желтые.

 

Охотничий двор

Главное - слиться с субстратом и стать невидимым.

Танки тропического корпуса окрашены в желто-болотные и полевые тона. Существуют еще маскхалаты для пехоты и маскировочные сетки, способные скрыть от самолетов противника целую воинскую часть. Сегодня у военных в этом направлении настоящий «пунктик» – все что можно, от самолетов до авторучек и трусов, они украшают камуфляжем, тоже в целом эволюционируя к идее «абсолютно невидимого». Но мимикрируют не только они.

Рыбак замирает перед веером удочек, становясь пеньком. Жулики и аферисты маскируются под порядочного человека, создают свои фирмы и даже банки, а прилично одетый юноша может оказаться «карманником» или «домушником». Симпатичная блондинистая незнакомка, буквально созданная для любви и счастья, будучи приглашенная на дружескую вечеринку, шпигует ваше вино клофелином и обчищает друзей до нитки! Как же распознать под личинами и масками истинное лицо? Это непросто, для понимания основ этого и написана настоящая работа. Наша задача – знать все признаки мимикрии, как в мире животных, так и среди людей, а также уметь по мельчайшим признакам вовремя ее распознать...
Не ошибитесь, ребята!

Василий Климов. Журнал "Охотничий двор" (январь, 2009)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru