Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.02.2011 | На зимовку - в Северную Грецию

Не надо думать, что отдых в Греции – исключительно летнее занятие. Стране, которую природа щедро наделила красотой, история – уникальными памятниками, а люди – солнечным гостеприимством, есть что предложить путешественникам в любое время года.

Не надо думать, что отдых в Греции – исключительно летнее занятие. Стране, которую природа щедро наделила красотой, история – уникальными памятниками, а люди – солнечным гостеприимством, есть что предложить путешественникам в любое время года.

Северная палитра

Зима – идеальное время для знакомства с Северной Грецией. И этому есть немало причин. Начнем с того, что для каждого из нас Греция неразрывно связана с мифами и легендами, с богами и героями, знакомыми еще со школьной скамьи. Так вот, самая знаменитая и одновременно самая высокая гора в Греции Олимп – мифическое обиталище богов – находится именно на севере страны. Здесь же правил царь Филипп II, и отсюда же начался великий поход на Восток его прославленного сына – Александра Македонского. Кроме того, Северная Греция, а именно городок Стагира – место рождения Аристотеля.

Журнал Охотничий двор

Есть в Северной Греции и своя столица – Салоники. Это второй по величине город Греции, центр торговли, предпринимательства, искусства и образования, в 1997 году удостоенный чести быть культурной столицей Европы. Это, конечно, не совсем Афины, но вполне достойный их северный конкурент. Знаменитая Белая башня XV в., уникальные древние храмы, многие из которых охраняются ЮНЕСКО, величественные памятники македонским царям – лишь часть туристической программы.

Один из самых популярных греческих курортов – полуостров Халкидики, состоящий из трех «пальцев», выдающихся в Эгейское море, – тоже «северянин». На двух «пальцах» – Кассандре и Ситонии, есть все возможности для комфортного пляжного и активного отдыха. Взять хотя бы гигантский гостиничный комплекс Porto Carras на Ситонии, куда устремляются любители SPA-процедур и гольфа из многих стран. Для гольфа, кстати, здесь великолепные условия именно в зимний период – нет изнуряющей жары, и можно гораздо больше времени проводить на великолепных, самых лучших во всей Греции, гольф-полях.

Журнал Охотничий двор

Третий «палец» на Халкидиках всецело принадлежит монахам. Здесь расположена единственная в мире православная монашеская республика – Святой Афон. Два десятка  монастырей на фоне изумительной природы. Место особой святости, где чуть ли не каждый день происходят чудеса, и где хранятся бесценные реликвии: чудотворные иконы, святые мощи, книги и рукописи. Ступить на афонскую землю могут только мужчины, предварительно получив специальное разрешение. Есть и более простой вариант, доступный обоим полам, – совершить небольшой круиз на теплоходе вокруг афонского полуострова и осмотреть монастыри издалека.

В Северной же Греции, в горах Фессалии, находится второй по величине и значимости монашеский центр Греции – Метеоры. Одновременно с духовной ценностью это и совершенно фантастическое природное образование, достойное называться одним из чудес света. Только представьте себе: посреди просторной фессалийской равнины вдруг вырастают десятки гигантских каменных «столбов» (утесов и скал) причудливых форм, на вершинах которых располагаются монастыри и скиты, а где-то там внизу, у подножия, мелькают красные крыши небольшого городка Каламбака. Эффект созерцания этой картины сродни шоковой терапии – настолько все это выглядит нереально. Понятно, почему древние греки называли это место «Каменным лесом Тартара», считая его входом в царство Аида и, соответственно, территорией очень опасной. Также понятно, почему афонские монахи в XIV в. выбрали местом «спасения» православия от гонений именно это чудо природы – так близко к небесам еще никто не подбирался. «Метеоры», кстати, означает «Парящие в небесах». Очень правильное название.
А еще в Северную Грецию совершают своеобразное меховое паломничество за шубами, качество которых славится на всю Европу.

«Меховой» город

Среди живописных гор Северо-Западной Греции лежит озеро Орестиада, похожее на подкову. На полуострове, вдающемся в водную гладь, расположился древний город Касторья. Череда симпатичных белых домиков красиво отражается в зеркале озера. Вид со стороны завораживающий, но не стоит ограничивать себя просто созерцанием – лучше пройтись по самому городу, где сохранились памятники византийской эпохи, а также уникальные в архитектурном отношении двух-трехэтажные особнячки XVII–XIX вв. Их характерная особенность – верхний деревянный этаж, нависающий над нижним каменным и поддерживаемый дубовыми или каменными изогнутыми подпорками.

Журнал Охотничий двор

Из города можно совершить прогулку по аллее платанов – узенькой дорожке, тянущейся по самому краю полуострова. Одному из платанов свыше 900 лет. Говорят, его надо обнять и загадать желание. Обнять, кстати, это великовозрастное дерево совсем не просто – ствол такой толстый, что обхватить его смогут только человека три-четыре. По преданию, этот платан был посажен во время постройки расположенного рядом монастыря Богоматери Мавриотиссы еще в XI веке. Монастырь сейчас уже не действует, но здесь можно посетить храм с фресками сразу двух школ иконописи – македонской и критской.

На самом озере кипит жизнь: оригинальные, немного угловатые рыбацкие лодки, не встречающиеся больше ни в одном другом месте, прогулочные катера и множество птиц (около 200 видов). Сюда на зимовку прилетают лебеди, у берегов можно увидеть уток, малых бакланов и даже пеликанов. Наблюдать за птицами, удобно разместившись на одной из уютных скамеечек, заботливо поставленных на берегу, – сплошное удовольствие. А вот охотиться на пернатых нельзя – эта область включена в список наиболее важных мест обитания птиц в Греции и Европе.

В окрестных горах водится много различных зверей – медведи, волки, лисы, олени, зайцы, кабаны. Рассказывают, что иногда прямо на улицах Касторьи можно увидеть лис. В давние времена на берегах озера обитало множество бобров, благодаря которым город, по одной из версий, получил свое название («касторас» на древнегреческом означает «бобер»), а впоследствии и приобрел мировую известность. Имея в своем распоряжении столько живности, местные жители начали выделывать звериные шкурки и со временем достигли в этом ремесле наивысшего мастерства.

Сегодня 80% меховых изделий, в первую очередь, шуб, изготовлены именно в Касторье. Недаром город в последние годы стал меховой столицей Греции и одним из ведущих центров Европы по производству меховых изделий.
Из США, Канады, Скандинавских стран и России сюда доставляется ценный и высококачественный материал: шкурки норки, шиншиллы, нутрии, лисы, ондатры и др. Опытные мастера-скорняки на множестве касторьянских фабрик трудятся над созданием готовых изделий. «Любовь к меху – в наших жилах», – уверяет мэр города Янис Тсамисис. Результаты труда скорняков, чьи предки одевали в меха царствующих особ со всей Европы, можно увидеть и приобрести в многочисленных магазинах, шоу-румах и выставочных центрах города. Кстати, зимой поездку за шубами можно совместить с катанием на горных лыжах – недалеко от Касторьи находится горнолыжный курорт Витси. А в начале января здесь проходит традиционный карнавал «Рангуцария» с песнями, танцами, красочным шествием и маскарадом. Что еще нужно для великолепного отдыха?

Татьяна Козаченко. Журнал "Охотничий двор" (Январь 2009)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru