Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.05.2009 | Зарисовки охоты с борзой

Солнечное утро, хрусткий от легкого утренника лес. Приближающиеся голоса загонщиков. Близкая опушка открывает прихваченную морозом пахоту уходящего в даль поля. Мы на крайнем номере. Сам этот номер по традиции на лесной дорожке метрах в 30 от опушки в глубь леса.

охота с борзой

Солнечное утро, хрусткий от легкого утренника лес. Приближающиеся голоса загонщиков. Близкая опушка открывает прихваченную морозом пахоту уходящего в даль поля. Мы на крайнем номере. Сам этот номер по традиции на лесной дорожке метрах в 30 от опушки в глубь леса. Но у меня свой взгляд на традицию и мы вносим коррективы. Тактически более привлекательно выглядит краешек леса, просматривается вся опушка, мы незаметны и в полной готовности.

ЗАЯЦ МОГ УМЕРЕТЬ ОТ СМЕХА

Мы – это я, уже обладающий некоторым опытом предприимчивый охотник и хортая борзая, трепетно вдыхающая осенний воздух. Изюминка нашего предприятия в существенном расширении возможностей: если ожидаемый зверь, а в нашем случае это лиса или заяц, выйдет в пределах выстрела, имею возможность отличиться я, если дичь выйдет вне выстрела, уйдет подранком или сильно напуганной, показать свое мастерство должна собака. Мы исполнены оптимизма, полны охотничьего азарта и готовы, в рамках нашего новаторства, блеснуть отменным результатом. Сразу оговорюсь для ревностных поборников Правил охоты. Дело происходит в начале 90-х годов в Белоруссии, и строгостей в применении борзых собак в загонной охоте на пушных зверей нет (или я о них не знаю).
Мы ждем. Легкоотстегивающийся поводок, удерживающий собаку рядом со мной, одет на левую руку, ружье изготовлено. «Ау, достойная добыча!» Вот она. С легким потрескиванием, сопровождаемым шуршанием осеннего листа, несется косой, ох уж мне эти традиции, точно в ту точку, где обычно находится назначенный мне номер. Ну что такое 20–30 метров для изготовившегося стрелка в разреженном лесу по проходящему с явным шумом зверю.
Заяц, уже мысленно упакованный в рюкзак, вылетает нам почти в ноги, я пытаюсь, вскинувшись, стрелять, но с трудом удерживаю ружье в руках – собака настаивает на своем приоритете. Стрелять решительно не возможно, тут на ногах бы устоять. Сумасшедший заяц несется мимо нас к опушке, я сбрасываю собаку с поводка и начинается погоня в виде бешеного слалома по разреженному кустарнику на пятачке в полсотни квадратных метров. Так продолжается довольно долго. Шансы собаки еще высоки, но я решаю вмешаться и, когда ее щипец отдаляется от зайца на пару-тройку метров, делаю два торопливых выстрела. Враждебность наших намерений зверьку уже и без того очевидна, и он припускает по прямой через мерзлую пахоту к дальнему лесу. Собака за ним, но уже через 100–200 метров становится очевидно, что мерзлая пахота для наших городских лап – удовольствие маленькое, и зайцу в ближайшее время угрожает лишь умереть от смеха над незадачливыми охотниками.
Собака, возвращаясь, зализывает кровь на подушечках лап, а я выслушиваю немало насмешек от более консервативных товарищей, наблюдавших последний акт этой пьесы.

ПОДНАЧКАМ НЕ БЫЛО КОНЦА

Мы делаем еще несколько загонов, кому-то из наших охотников улыбается удача, и трофеями становятся две лисы и заяц. Инга, так зовут мою собаку, подрагивая, спит накрытая теплой курткой на заднем сиденье машины. Какое-то время это ее вполне устраивает, но очень скоро наша суета, возбужденные разговоры, переезды от одного загона к другому будоражат ее охотничью страсть, и она все настойчивее выражает свое желание присоединиться к охотникам. Я, жалея ее израненные лапы, мягко отклоняю такое охотничье рвение и оставляю ее в машине. Собака со мной решительно не согласна, и от этого сильно страдают чехлы на сиденьях и обивка салона. Я вынужден сдаться.
Мне приходится уступить еще и потому, что наша охотничья компания переместилась к месту, именуемому у нас «клондайком» – огромному полю, заросшему бурьяном, изрезанному пересохшими мелиоративными канавами, с небольшими кудерками кустов, редким лозовником, кочкарником и небольшими сухими болотцами. Эта идиллия окаймлена полосами давно скошенных полей зерновых, покрытых стерней с уже поднимающейся после осенних дождей отавой. Это уже не мерзлая пахота, губительная для собачьих лап, а прямо-таки «персидский ковер». И охотиться мы здесь будем самотопом, раскинувшись большой подковой.
Решено: собака идет с нами, и какое-то время спустя она игриво носится на некотором удалении от меня. Очень скоро это место оправдывает свое громкое название, у кого-то из-под ног выкатывается заяц и настеганный поспешными выстрелами летит в мою сторону, и вновь прямо в штык. У зайца с бинокулярным зрением не очень, а реальная угроза уже определена и она сзади только держи карман шире.
Все прочитанное мною об охоте с борзыми прямо-таки вопиет, что собаки держатся на поводке до того момента, когда охотник сочтет зверя подошедшим в меру и только тогда сбрасывается со сворки. Инга же находится на «вольном выпасе», узрев русака, бросается ему навстречу. И, конечно, промахивается по более увертливому зверьку. Какое-то время мы наблюдаем увлекательную картину погони по освещенному осенним солнцем полю, попытки сделать хватку по зверю, его увертки, стремительную и старательную работу собаки. Ставка зайца в этом поединке – жизнь против охотничьей страсти и азарта – несоизмеримо выше, и он выходит победителем, скрывшись в лесу. Какое-то время спустя с вываленным языком и заплетающимися ногами возвращается собака, и дружеским подначкам в наш адрес нет конца. Я же в меру сил и остроумия беззлобно отшучиваюсь, уверяя, что у нашего тандема все еще впереди. Это очень скрашивает сервированный на капоте одной из машин обед.

И ВСЕ-ТАКИ МЫ С ТРОФЕЯМИ!
Начинается послеобеденная охота, и мы с собакой уходим в постоянные загонщики до самого конца охоты. Такой своеобразный демарш непонятых и непризнанных. С веселыми разбойничьими покриками, посвистом и периодическим постукиванием по деревьям мы прочесываем островки леса, лозовник и небольшие лесные массивы в попытках побудить и выгнать на номера зверьков. Делаем мы это старательно, и, по моим представлениям, даже ежики должны были вылетать от наших усилий на стрелковую линию. Инга держится возле меня, и я излагаю ей собственный взгляд как на продолжающуюся охоту в целом, так и на методы ее осуществления в частности.
Вот мы, такие все из себя искренние и благородные, просто джентльмены и рыцари, идем по лесу бесстрашно и честно во весь голос заявляя о своих намерениях обитателям, предупреждая и предостерегая их, а остальная наша охотничья братия, эти опытные, хорошо пообедавшие мужчины, вооруженные и одетые в камуфлированную одежду замаскировались, затаив дыхание, и, сверкая глазами, ждут.
То ли моя демагогия имела успех, либо по другим каким-то причинам выскочивший из-под куста метрах в двадцати от нас заяц не сумел разминуться с посланным мною снарядом дроби и со связанными своркой лапами поместился, предварительно легко потрепанный Ингой, у меня за спиной. Вскоре после этих манипуляций справа раздался торопливый дуплет, собака бежит на выстрел, и, в пику всем злопыхателям и пессимистам, из мелкого сосенника, где она скрылась, скоро раздался предсмертный писк зайца. Поспешив на эти звуки, я застаю собаку, держащую точно по месту, т.е. за шею, матерого русака с отбитой лапой. И уже не важно, пыталась ли она аппортировать или просто держала дошедшего уже на моих глазах зайца. Настоящими триумфаторами выходили мы, обвешанные трофеями, к нашим товарищам. Пройдет много лет. Через непродолжительное время погибнет Инга, но байкам и дружеским подначкам в наш адрес все еще частенько находится место в нашей охотничьей компании.

Олег РАДЬКОВ

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №48(748) от 26.11.2008


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru