Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.03.2011 | Памятные работы моих лабродоров

Небеса в рассвет роняют слезы,
Ищут птичек мокрые собаки.
Метит осень чахлые березы,
Будто ищет место для атаки.
Из-за кочки ввысь, спугнув бекаса,
Сквозь заслон охотников и дроби
В камыши рванулась Аста,
Лабрадор-трудяга высшей пробы.
В. Недоростков

Небеса в рассвет роняют слезы,
Ищут птичек мокрые собаки.
Метит осень чахлые березы,
Будто ищет место для атаки.
Из-за кочки ввысь, спугнув бекаса,
Сквозь заслон охотников и дроби
В камыши рванулась Аста,
Лабрадор-трудяга высшей пробы.

В. Недоростков

Журнал Охотничий Двор

Начинал я свою охотничью карьеру 49 лет назад без собаки. С самых первых охот никогда не был заготовителем мяса и стрелком, для которого главное − как можно больше настрелять.  Я всегда старался разобраться в повадках дичи, выследить ее, преследовать, а уж взял трофей или нет, это не самое важное. Были, конечно, памятные охоты и запоминающиеся случаи.  Но все изменилось, приобрело другие оттенки, когда двадцать лет назад появилась у меня черная лабрадориха Герда (Аста Юк Файн). Потом была палевая Леди (Годеция Ян), сейчас палевая Герда-вторая. Охота с собакой, безусловно, интереснее и эмоциональнее, особенно если вы хорошо поставили свою помощницу. Поэтому каждый выезд незабываем. Поэтому и взялся я за перо, хочется рассказать, как многообразна и интересна охота с такой подружейной собакой,  как лабрадор. О других породах ретриверов ничего сказать не могу, так как сам лично с ними не охотился.

Журнал Охотничий Двор


В 1993 году, когда моей первой Герде был один год и девять месяцев, мы с приятелем охотились в Рязанской области под Тумой. Герда уже знала, что такое «мелочевка» (первой ее дичью был бекас), имела диплом I степени по утке, то есть с ней можно было прилично охотиться. Наиболее интересными мне представлялись «карты» осушенных болот, которые еще недавно засевались травой для сенокоса. В канавах и заводях почти всегда была утка. На одну из таких заводей мы и шли с приятелем вдоль заросшей крапивой и осокой канавы. Герда в это время челночила передо мной на скошенном поле. На птицу в этом месте я особенно не рассчитывал. Но вдруг собака отвернула от направления моего хода на 45° и пошла, как бы крадучись, постепенно замедляя скорость. Метрах в 10–12 от края крапивы она замерла, немного согнув правую переднюю лапу. Я сначала даже не понял, в чем дело. А приятель и говорит мне: «Да она у тебя стойку сделала». Быстро подхожу к Герде и даю команду «Вперед!» Стоит как вкопанная. Я повторил команду. Продолжает стоять. Тогда я тихонько подталкиваю ее коленкой. Стоит! Удается сдвинуть с места только толчками двух рук. После этого она быстрым галопом пошла вперед и подняла из крапивы бекаса. Выстрелить, естественно, я не успел. Стоим с приятелем и обсуждаем, что стойку можно и закреплять, раз она сделала ее самостоятельно. Но лабрадору она не нужна, и закреплять ее не будем. Я тогда еще не знал, что у ретривера большая доля крови от черного сеттера. Она-то, наверное, и проявилась у Герды. Еще запомнился следующий год, очень засушливый, когда коростель сносно держал стойку. Для подготовки к охоте я каждый вечер ходил с Гердой на поле близ г. Фрязино. Там она делала за один выход стойку по 5 – 6 птицам. После подводки Герда резко останавливалась на 5 – 10 секунд. Далее следовал резкий бросок вперед иногда по команде, иногда без нее. Изредка она работала на глазок (по ней хорошо было заметно, что она видит «бегуна» и перебарывает желание прыгнуть и схватить его).

Журнал Охотничий Двор


Кроме своей собаки, я видел стойки еще у четырех лабрадоров. Но больше всего мне запомнилась последняя в ее жизни работа (через месяц ее не стало). Было это в Тверской губернии в первых числах октября. Несколько дней подряд близ озера, на берегу которого мы расположились лагерем, ночевали стаи гусей, а мы пытались угадать, в каком направлении они будут утром улетать, чтобы подстроиться под их лёт. Но нас все время преследовали неудачи, так как  гуси мыслили иначе, чем мы. Наступает день отъезда. Рано утром выхожу из палатки, а вокруг все белым-бело. Земля укрыта толстым слоем пушистого снега. Но я все равно решил постоять на утренней зорьке. Пришел на свое место еще до рассвета и устроился внутри густого ивового куста, чтобы ни гуси, ни утки меня не увидели. Рядом с собой посадил Герду. Аристократы гуси рано не встают. Уже достаточно рассвело, когда вся стая поднялась. Основная ее часть пролетела далековато, а три гуся налетели на меня. Расстояние метров 40, делаю дуплет. Из-за веток прицельно стрелять сложно, поэтому сделал подранка, который спланировал за спину в сторону реки. Пока я выбирался из куста, потерял направление, в котором спланировал гусь. Остановился в раздумьи. Герда крутится рядом. Смотрю на нее и думаю: «Ну, Гердуня, надежда только на тебя». Запустил ее в поиск в сторону реки. Ветер дует на нас. Прочелночила она около 100 метров. Неожиданно для меня сделала стойку, именно стойку. По команде «Вперед!» она рванула быстрым галопом чуть  правее. Сначала услышал, а потом и увидел борьбу в снегу, и вот Герда торжественно несет подранка, держа его за шею. Да, с первой Гердой мне несказанно повезло. Прекрасное чутье, великолепно работала. Все мои друзья говорили, что это лучшая собака. Я всех своих собак люблю, но второй такой не будет.

Журнал Охотничий Двор


Вообще и Герда-первая, и ее дочка Леди не один раз демонстрировали, что они работают с умом. Однажды на состязаниях Леди нашла и выгнала из камыша на чистую воду хлопунца, который поплыл вдоль линии камыша. Я в это время тоже шел этим краем по колено в воде. Леди впереди меня на большой скорости гонит этого хлопунца. Но, естественно, отстает. Понимая, что так ей птицу не догнать, Леди разворачивается влево на чистую воду и в 50 метрах от камыша плывет параллельно ему вперед. Хлопунец без погони замедляет ход. Тогда Леди делает резкий разворот в сторону берега и загоняет хлопунца в камыш. А там уже, «включив» мощный галоп, хватает его. И вот она выходит из камыша и вручает мне целехонького птенца, а я торжественно вручаю его подоспевшей экспертной комиссии. Другой случай с Леди был уже комичным. Готовил я ее к открытию охоты. Прочесывали мы заросший камышом пруд. Шел я его высоким берегом. Ниже полоска камыша шириной метров семь, а дальше вода. Леди вся в работе, то ищет птицу в стенке зарослей, то плывет её кромкой. Причуяв что-то, уходит в камыш. После этого прочесывания подзываю ее к себе и говорю: «Пойдем отсюда, здесь ничего нет». А сам, не оглядываясь, выхожу на чистое пространство. Потом присмотрелся к Леди: «Ба! Да у нее что-то изо рта торчит». Этим «что-то» оказались  лапы хлопунца болотной курочки. Я аккуратно вытащил его изо рта собаки, а у него ни одно перышко не помято. Взял Леди на поводок и стал спускаться к воде. Как только я его выпустил, он сразу же нырнул и был таков. С Леди на поводке я поднялся наверх и ушел еще метров на тридцать от берега. Только там отпустил ее с поводка. Она мгновенно развернулась и галопом помчалась назад. И там начала искать свою добычу. Всем своим видом она как будто говорила,  как же так, я принесла своему любимому хозяину птичку, а он ее выпустил. Сначала она тщательно прочесала весь камыш около места выпуска, потом начала искать на воде. Ничего не найдя, нырнула в том месте, где исчез хлопунец. И вот представьте себе картинку: Леди нырнула (глубина не более 0,5 м) и копает передними лапами илистое дно, а ее зад торчит над водой. Вылезла из воды, а у нее вся морда и половина туловища черные. Пришлось искать чистую воду для мытья.

Журнал Охотничий Двор


Хотя Герда-вторая еще достаточно молодая, но она уже успела себя проявить. Осенью, в конце октября, пошли мы с приятелем вдоль реки Воря поискать вальдшнепов и уток. Утка летала, а вот вальдшнепов не было. Идем мы мелким березняком. Я выдвинулся несколько вперед. Вдруг слышу за спиной крик приятеля: «На тебя!» Я, естественно, кручу головой и ищу уток. Случайно бросаю взгляд на землю слева от себя, а там, в сухой высокой траве, вижу улепетывающего русака. Мгновенный дуплет, но заяц в это время входил уже в куст. Герда без команды среагировала на выстрел и пошла по следу. Я тоже вышел на след. Крови не заметил, значит, промазал. Через 2 – 3 минуты из кустов выходит Герда и торжественно несет русака. Держит его поперек тушки, но, самое главное, какой у нее вид! А взгляд такой, как будто она всю жизнь только и носила зайцев. Другой интересный случай произошел на охоте по фазану в Краснодарском крае. Идем мы с Гердой по междурядью старого заброшенного сада. Герда активно челночит, хотя условия непростые. Во многих местах заросли ежевики, оплетенные лианами. Фазан любит такие места, там его трудно поймать. Вижу, Герда вышла на след и начала работать. Замедлила ход. Несколько довернула правее, медленно прошла 3 – 4 метра и остановилась на несколько секунд. Потом последовал гигантский прыжок около трех метров в большой куст ежевики. Слышу недовольное «кряканье» фазана, придавленного к земле. Он думал, что в такой куст никто не залезет, поэтому спокойно сидел, а вот атаки сверху никак не ожидал.
Герде сейчас нет еще и четырех лет, и у нее все еще впереди. Значит, и меня ждут незабываемые охоты.

Валерий Громыко. Фото Андрея Угарова и МКЦ «Лисья нора»Журнал "Охотничий Двор" (Февраль 2011)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru