Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.05.2009 | Первые щуки сезона

Весенняя щука – это непросто. Особенно в самом начале сезона, когда лед только-только распался, а вода высокая и мутная. Плюс ко всему – щучий нерест. В это время щука не ловится или ловится, но очень плохо, да и то – мелкие, неполовозрелые особи.

ловля щуки, рыбалкаВесенняя щука – это непросто. Особенно в самом начале сезона, когда лед только-только распался, а вода высокая и мутная. Плюс ко всему – щучий нерест. Говорят, свадьбы щуки играют еще подо льдом, но приходилось видеть нерестящихся щук спустя много времени после того как лед растаял. В это время щука не ловится или ловится, но очень плохо, да и то – мелкие, неполовозрелые особи.

У нас совсем недалеко от города имеется очень интересный водоем. В прошлом это бывшая речка, теперь – самый настоящий пруд с дамбой, узкий и длинный. Таких, на самом деле, много. В принципе, водоем ничем не отличается от пруда, разве что он узкий и с обрывистыми берегами.

Щуки здесь полно, но характер у нее тот еще, особенно в «критические» весенние деньки. В начале сезона щука легко не дается – тем она и интересна.

ВРЕМЯ АКТИВНОСТИ

Щука начинает ловиться с первых же дней после того как откроются отдельные участки водоема. В последние весны это происходит в конце марта, а то и в середине месяца. В это время на водоемах нашей республики запрет на ловлю спиннингом еще не действует. Не действует обычно он и в апреле, когда у щуки бывает порой очень хороший клев. В конце апреля же, а в отдельные годы – в начале мая вступает-таки в действие запрет и ловлю спиннингом лучше прикрыть.

Весной ехать за щукой на раннюю зорьку не стоит. В первые дни, после того как лед хоть немного расступился и приоткрыл воду, утреннего и вечернего клева нет, щука начинает шевелиться лишь к середине дня. Вода за ночь остывает и щука впадает в легкое оцепенение; днем, да на солнце, она немного прогревается и хищница немного отходит и начинает интересоваться спиннинговыми приманками.

Продолжаются щучьи поклевки, пока достаточно светло. С опустившимся солнцем щучий выход прекращается. Так что весенний рыболовный день короток. На прошлой рыбалке, например, три щучьи поклевки пришлись на временной промежуток с 11:00 до 15:00, то есть на время наибольшей солнечной активности.

УЧАСТКИ ВОДОЕМОВ

На закрытых, лесных непроточных водоемах лед сходит долго. На моем прудике сначала вскрывается самая верхняя часть, там, где идет в пруд водосток. Именно этот сток стимулирует разрушение ледового покрова. Помимо прочего, сток сам по себе привлекает весеннюю рыбу, которая, как известно, в эту пору стремится идти против течения, чтобы нереститься. И в таком месте – на водостоке – рыба останавливается и концентрируется, потому как дальше идти некуда.

Щучий нерест происходит тут же, у истока, в нескольких метрах от оживленной автомобильной трассы.

Участок у истока мелководный и это притягивает щуку – именно эти участки прогреваются быстрее всего. Глубины здесь редко превышают метр, много коряг, щуки распределяются не стайно, а поодиночке, у отдельных коряг.

По мере того как сходит лед на более глубоких местах, можно начинать ловлю и там. Ближе к этому периоду щука с каждым днем набирает активность. На глубинах ловить лучше всего легким джигом.

Особый интерес у щуки к камышам. Лед от берега, на котором растет камыш, отходит быстрее всего, и ловить здесь можно начинать уже тогда, когда многие еще выходят смело на лед. У камыша глубина редко превышает пару метров, и ловить здесь лучше на джиг в период с совсем слабым клевом, и на воблер, если щука активна.

В этом году лед от истока пруда отошел уже в двадцатых числах марта. Первые щучки начали здесь попадаться сразу же.

ТАКТИКА «ЛЕНИВОГО ВЕЕРА»

Многие спиннингисты, ловящие щуку, считают, что если на каком-либо месте есть хищница, то стоит провести рядом с ней приманку – и она тут же себя обнаружит. Летом так происходит и на самом деле, но только не весной.

Весенняя щука пассивна. Она может стоять, и сколько над ней ни проводи приманку, не обращать на нее внимания. Причем такую щуку можно даже наблюдать – на мелководьях, если вода чиста, щуку прекрасно видно. Раньше полагал, что такую неклюющую щуку после нескольких контрольных проводок и замен приманок следует оставлять в покое. Но однажды имел возможность наблюдать одного очень упорного спиннингиста.

Ловил рыболов очень медленно. Вставал на одно место и раз за разом проводил приманку практически по одной и той же траектории, отклоняясь от нее лишь на несколько десятков сантиметров. Забросы он делал веером. После того как проверял таким образом всю доступную с его позиции акваторию, он заново начинал облавливать то же место.

Эффективность метода была заметна по кукану, привязанному к ноге – там висели четыре щуки. Учитывая то, что у нас в тот день и поклевки не было, это был отличный результат.

Разговорились. Оказалось, такая его медлительность в ловле – не черта характера, а вполне обоснованный ход. Щуки на акватории были, но пассивные и на приманки сразу не бросались. И все щуки были пойманы далеко не с первого заброса на одном месте. Одну он «уговорил» с десятого заброса, другую – с четырнадцатого, и остальных – не раньше. Задержаться на одной точке он мог и на полчаса, и на час. А если происходила поклевка или видел щуку – то и более.

Рыболов не менял даже приманок и всех щук брал исключительно измором. Результативность его тактики проверил на следующей рыбалке и несколько щук поймал. Весенняя хищница не желала попадаться на первых проводках. Ни одна из рыб не была поймана раньше, чем на десятый заброс в одно и то же место.

Притом щука была ленивой. Чтобы соблазнить ее приманкой, нужно не только много раз провести ее на одном и том же месте, но и подать точно под нос. «Шаг веера» был не более 30-40 см. Забросы нужно делать точные, что еще сложно после долгой зимы.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

В этом году самая первая вылазка за весенней щукой состоялась 30 марта. Ехал по точной наводке друзей, отловивших на пруду еще 26-ого числа, которые, правда, ничего поймать не сумели. Открытым был лишь стометровый мелководный участок водоема. Забрасывать была возможность лишь с одного места, поэтому ловили мы неспеша, стараясь забросами проверить каждый сантиметр открытого пространства.

Первая поклевка произошла у спутницы – щучка атаковала яркий воблер-минноу и, воспользовавшись неопытностью рыбачки, благополучно сошла. Вес после некоторого спора определили в полтора килограмма. Это половозрелая рыба, которая должна скоро начать нереститься. Так что до нереста еще, судя по всему, далеко.

Потом отличился я. Произошло сразу две поклевки с одной и той же точки. В первом случае щучка промахнулась и потом совсем не хотела клевать на приманку. Попалась он лишь через полчаса, с того же места. 600-граммовый «шнурок» был отпущен в воду. Первая рыба – и отпущена. Хорошее начало сезона!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru