Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.05.2009 | Куда пойти в Астрахани?

Если вы приехали в Астрахань не по делам, то, скорее всего, вы – рыбак. Шестьсот ериков, проток и рек области – веский довод для поездки. Блесны, закидушки, попперы, воблеры, джигитовка, снасти, в конце концов – это те термины, которые вы намерены употреблять в ближайшее время.

куда пойти в астраханиЕсли вы приехали в Астрахань не по делам, то, скорее всего, вы – рыбак. Шестьсот ериков, проток и рек области – веский довод для поездки. Блесны, закидушки, попперы, воблеры, джигитовка, снасти, в конце концов – это те термины, которые вы намерены употреблять в ближайшее время.

Но вдруг случилось такое, что вы приехали не в апреле и не в октябре – когда улов поражает воображение, а в те дни, когда катастрофически не клюет? Тогда вам нужно выбраться в город. Или даже в область. Побродить, полюбоваться, повосхищаться, поудивляться…

Прежде всего, конечно же, Кремль. Он белый. С деревянными башенками. Если вам нравится суета, то идите в Кремль в субботу. Там вы наверняка застанете три-четыре пары молодоженов, выпускающих в небо голубей или просто кружащихся, держась за руки в угоду видео-оператору. Прежде, чем войти в высокие ворота, обратите внимание на башню. Во-первых, она падает! Астраханские архитекторы были вынуждены вызывать специалистов, зафиксировавших падение знаменитой Пизанской башни, с тем, чтобы они подобную работу провернули и в Астрахани. Во-вторых, именно с «Красных ворот» Степан Разин сбрасывал бояр. Пятен на брусчатке не ищите, все давно отмыто и затоптано… Вошли внутрь – сразу налево: там действующий Успенский кафедральный собор. Довольно-таки красивый, надо сказать.

Вышли из одного собора, двигайте мимо другого (Троицкого, он справа) и здания реставраторов по дорожке – к стене Кремля. Там где-то притаились ступеньки, а на них – неофициальная возможность подняться на стену, сфотографироваться между зубцами…

По слухам, весь Кремль собираются отдавать церкви, что, возможно, и хорошо (духовники хозяйство держат лучше, чем фонд культуры), хотя немного жалко, ибо в этом случае с аллей Кремля пропадут сидящие с этюдниками студенты-художники (их мастерские были на территории), к которым всегда можно зайти за спину и тихонько похихикать…

Вышли из Кремля – прямо перед вами – «Братский садик» – место тихое, уютное и довольно-таки симпатичное. Вечный огонь, гипсовый мужик с карабином и пара фонтанов – это, пожалуй, единственное, на что там можно взглянуть, но зато на лавочках под деревьями можно мило посидеть, переждать самую жару (которая нередко случается выше +50).

С другой стороны от Кремля – чуть менее обаятельная, но все же очаровательная площадь Ленина с фонтанами, аллеями и, конечно же, вождем мирового пролетариата, стоящим на постаменте. Кто хочет поностальгировать – тому туда…

Если вы прогулялись вдоль Кремля через всю площадь Ленина, то вам уже совсем немного осталось до «Лебединного озера» – очаровательного водоема с маленьким домиком посредине, думаю, вы догадались для каких пернатых… По слухам, раньше на берегу стояла замечательная кафешка, где можно было пить кохвий и любоваться грациозными птицами. Сейчас там малопонятное сооружение с надписью «Фабрикантъ», но сохранилось немало лавочек, так что дать отдых ногам и глазам вы сможете.

Хотите странных сооружений, возле которых можно сфотографироваться? Пройдите вдоль по улице Кирова, дойдите до главпочтамта, там перед входом в магазин «Букинист» стоит малозаметный столбик – «Нулевой километр». Отметьте в голове это место – здесь не только фоткаются все гости. Когда свечереет, вы можете увидеть тут всю андеграунд-молодежь города. Неформальный тусняк, где при желании растаманы найдут то, что ищут…

куда пойти в астраханиВообще, центр города (так называемый «Белый Город») прелестен тем, что многие улицы у него – пешеходные. По ним мы с вами попешеходим к кинотеатру «Октябрь» в котором расположен вполне самодостаточный крытый ботанический садик с огромными пальмами, различной живностью и рыбностью…

Перед кинотеатром имеется небольшой парк. Он интересен только одним: по вечерам здесь мельтешат подростки-экстремалы на скейтах, агрессивных роликах и байках, что, надо сказать, неожиданно для такого внешне провинциального городка…

Если выйти из кинотеатра, повернуть направо, дойти до угла, повернуть направо, подняться вверх и еще раз повернуть направо, то вы попадете прямо в цепкие объятья старушек-гидов из Краеведческого музея. А там, помимо безусловно потрясающих экспозиций по истории края, случаются очень смешные выставки типа «Мамонт возвращается» или «Золото сарматов»… Да и вообще, как известно, лучше нам «вести своих друзей не в пивную, а в музей»… Но пьяными в музей не ходите! Не потому, что старушки зонтиками отлупят, просто сразу за углом – здания областной администрации с суровыми охранниками, чиновниками, губернаторами, но симпатичными пресс-секретарями…

Интересуетесь стариной? Пройдитесь по улице Коммунистической через мостик до перекрестка с улицей Раскольникова. Там стоит и ждет реставрации знаменитое Астраханское деревянное кружево – дом купца Тютюшкина. Он и сейчас, несмотря на толстый слой пыли и отвалившиеся детали, радует глаз, а когда его подрихтуют – будет просто сказка. Кстати, на улице Раскольникова стоит еще несколько деревянных домов с красивейшей резьбой – прогуляйтесь, не поленитесь…

Ноги не устали? Тогда топаем вдоль канала до Моста Влюбленных. (Кстати, благодаря обилию каналов, Астрахань в прежние времена называли «малой Венецией». (Сейчас, увы, язык не поворачивается, а жаль…) Если вы гуляете не в одиночестве, то на Мосту Влюбленных принято браться за руки и целоваться. Делать это лучше вечером, ибо в это время, благодаря фонарикам, здесь наиболее романтично. Есть на мосту и еще одна интересная находка – два сердца, вмонтированных в узор решетки. Находка в том, что прибывающие на мост молодожены, скрепляют эти сердца навесными замками, а ключи выбрасывают в реку… Красиво, хоть и бессмысленно…

Ну, если вы все еще не набродились, то к культурно-развлекательной программе можно присовокупить посещение музея Кустодиева или поэта Хлебникова, наслаждение игрой артистов Драмтетра, Музыкального театра или Филармонии, прогулку по парку «Планета», по 17-й пристани, Красной Набережной, Набережной 1-го Мая или же банальное валяние на одном из городских пляжей…

Потусили? Белый Город вдоль и поперек прошли? Пора и в народ – в районы. Что интересного в области мы имеем?

В самом дальнем от столицы области Ахтубинском районе (3,5 часа на машине) стоит посетить гору Богдо и озеро Баскунчак. Также недалеко от Ахтубинска можно неожиданно увидеть вылетающий из-под земли самолет (наши военные летчики – самые подземные летчики в мире).

В Камызякском районе на «раскатах», если договоритесь с егерем, вы можете прокатиться по поражающим своей красотой (как минимум с с июля по октябрь) лотосовым полям.

В Володарском районе примечательных мест поболе: это и музейный комплекс «Алтынжар» – акына КурмангазыЧуринский монастырь (с юртами, музеями, и даже своей гостиницей), и (с.Тумак), и церковь в с. Ильинка, где мироточат несколько икон, а на одной из стен проступает лик. И, наконец, просто «Диановский лес» – красивейшее для отдыха место. Ну и опять же, совсем недалеко от Астрахани, есть и небольшой кусочек лотосовых полей (с.Тумак).

Если вас занесло в Черноярский район, то стоит воспользоваться этой возможностью и посетить Краеведческий музей и старинную церковь, построенную еще при Петре I, кстати, единственную в области, где сохранились чугунные полы. Стоит отметить, что Черный Яр в свое время претендовал на то, чтобы быть вместо Царицыно уездным городом, в него входила часть Волгоградской области, Калмыкия, Баскунчак, хотя сейчас этого совсем-совсем не заметно.

куда пойти в астраханиВ Харабалинском районе вы найдете селитряные раскопки Сарай-бату – мировой столицы Золотой Орды.

В Наримановском районе – еще одно соленое озеро – Тинаки, здесь толпы сумасшедших натираются жутко-вонючей грязью, правда, по слухам, такой же жутко лечебной.

Проезжая в июля-сентябре через Лиманский район стоит заехать в ближайшее село на бахчевые, ибо арбузы местных сортов известны на всю Россию.

Поверьте, Астрахань, ее земля, вода и уж тем более люди – достойны того, чтобы их полюбить и к ним потом не раз возвращаться…

Виталий Медведь


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru