Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.05.2009 | Охота с зачехленным ружьем

Вам приходилось охотиться, держа ружье в чехле? Нет? Тогда расскажу все по порядку. Интересная выдалась у нас весенняя охота на юге Московской области!

весенняя охота

Вам приходилось охотиться, держа ружье в чехле? Нет? Тогда расскажу все по порядку. Интересная выдалась у нас весенняя охота на юге Московской области!

Открытие состоялось в первую субботу апреля (по Правилам охоты в Московской области), а фактически из-за погоды охота началась во вторую субботу (по федеральным Правилам добывания охотничьих животных).

Получил я в районе путевку за два дня до официального открытия, осмотрелся, увидел вокруг снега, ощутил щеками морозец. Кроме ворон с грачами никто вокруг не летал, не щебетал, не крякал и т.д. Вернулся в Москву, закончил дела и во вторую субботу апреля обновлял в мерзлой земле ямку своей засидки и мастерил подобие шалаша из сухих стеблей бурьяна и травы. Получилось три стены со стороны возможного подлета гусей.

Рядом находилась мочажина – лужа в русле весеннего ручья, замерзающая ночью и блестевшая днем водой, привлекая гусей, как мне казалось. Засидка устроена в русле давно не используемой мелиоративной канавы (чтобы мне меньше было копать), сама лужа на давно не распахиваемом луге, и справа – также сплошная прошлогодняя трава.

Это я к тому, что перед закрытием охоты, когда трава подсохла, как вы сами догадались, какой-то субъект пустил пал. И мое укрытие горело ярким пламенем.

Взять, к примеру, Австралию. Там запрещены любые костры. И все равно нашелся придурок, поджегший полстраны. Чего же ждать от наших граждан?

Вечером я бодро шагаю на мое любимое вальшнепное место, где уже много лет лежит на одном и том же месте деревянный щиток (чтобы ноги не мерзли), с которого пристреляны все возможные подлеты лесных куликов. Разведываю дорогу, чтобы можно было, как в прошлом году, приехать на тягу на «Жигулях». Чем ближе к месту, тем больше раскисшего песка, снега и последние километры иду, то и дело проваливаясь по колено в снежную кашу. Какие тут могут быть вальдшнепы? Им же червей надо копать, а они в снегу не водятся.

Пришел на место, переоделся в сухой свитер и стал наблюдать за природой. Птицы не поют. Плохой признак.

Издалека приближается рокот легкомоторного самолета. Почему он летит сюда? Рокот приближается, и я вижу трех мужчин в камуфляже, с ружьями, оседлавших урчащий квадроцикл. Выскочив из снежной каши, это мототранспортное средство с ходу преодолевает весенний ручей, где даже мне было по колено, и двигается в мою сторону. Я поднимаю вверх ружье и делаю приветственный жест рукой. Но им некогда: подминая кусты и прыгая на кочках, этот «снегоцикл», как я его обозвал, проносится мимо. В ста метрах от меня, у елочек, двигатель смолк. Раздались клацанья затворов, какие-то хлопки и начались бесконечные разговоры.

Погоготав и разрядив ружья, компания проскакала мимо меня в обратном направлении. И я, послушав еще несколько минут молчащий лес, двинулся по их следам, держа путь на огни моего поселка.

Следующее утро, а это было воскресенье, из построенной накануне «соломенной сторожки» я наблюдал больше не за гусиными стаями (которые ко мне так и не подвернули), а за передвижениями всевозможных охотников вокруг меня и считал их выстрелы. В уток, чаек или ворон?

Так как вальдшнепные тяги еще не начались и в лесу мне делать нечего, решил я вечером покараулить гусей на моем прошлогоднем месте, там, где я «упустил свой шанс». Подхожу я к этому подобию засидки (холм посередине мелиоративной канавы) рядом с огромной лужей на пашне, а в ней сидит мой знакомый, охотник Михаил.

– Почему у тебя ружье без чехла? – обращается он ко мне. – У тебя чехол в сумке?

– Да, – отвечаю.

– Слушай, минут пятнадцать назад на меня протокол составили.

Оказывается, в этот воскресный день был рейд «ведущего охотоведа» «со товарищи» из соседнего (???) района. Эта троица не обнаружила при нем оружейного чехла. Значит, он подходил к укрытию без него!

Его долгие объяснения, что живет он в двухстах метрах от этой гусиной лужи и ради этих двухсот метров таскать с собой и держать в укрытии чехол обременительно, и что отойдя от поселка на 150 метров, он имеет право охотиться, и что надо в любом месте угодий быть готовым к выстрелу, ни к чему не привели. В итоге – протокол. Копия на руки, как направление к мировому судье.

Вот такая вот охота с зачехленным ружьем: первая неделя – морозы, а как гусь пошел, так не смей караулить его в «не отведенных для стрельбы местах», т.е. вне «укрытий». А ведь особенности нашей поймы – это низко пролетающие гуси. Идешь вдоль мелиоративной канавы, услышав гогот, прыгаешь в эту самую канаву, вот тебе и искусственное укрытие (а кто скажет, что мелиоративная канава возникла естественным путем?), сжавшись в комок, как ежик, изображаешь спиной вылинявшей куртки кучу мусора, и когда снизившаяся стая уже перед тобой, встаешь во весь рост и... добываешь или мажешь. Но это тоже охота, охота из укрытия-канавы. И она имеет право быть!

Конечно, Михаил совершил нарушения: пронес первые 150 метров от дома ружье без чехла (п.18.8 Правил добывания...) и 50 метров до засидки (п.47 Правил охоты в Московской области). А в остальном – я на его стороне.

Оставляю Михаила на его «законном месте». Оказывается, в прошлом году я сидел на его «родовом участке», где еще его отец охотился. Надо уважать традиции!

Отошел я на полкилометра от Михаила и пристроился у бетонного кольца-колодца, где задвижка расположена, перекрывающая воду в канаву (тоже «искусственное» укрытие). Прижался к кольцу, стараюсь с ним слиться. На лицо бандану повязал, чтобы поменьше блестело. В тридцати метрах от меня – лужа на пашне (другая). Жду. Стало темнеть. Гусей не слышно и не видно (из-за холодов, что ли?). Встаю, ЗАЧЕХЛЯЮ ружье, делаю несколько шагов к дому, достаю мобильник, звоню жене.

И в это самое время, на тридцатиметровой высоте, не обращая на меня никакого внимания, пролетают надо мной гуси! А ружье у меня в чехле! Безмолвная сцена.

Расчехляюсь, усаживаюсь на только что покинутое место и, уже с азартом охотника жду следующую стаю, которой в тот вечер так и не было.

Но было совсем другое. Одинокий гусь, не заметивший меня, с ходу приводняется в лужу, метрах в сорока. Если бы он не крикнул в этот момент по-гусиному, я принял бы его за утку и тоже не обратил бы внимания.

Гусь гоготнул. Поднимаю ружье. В патронниках «единичка». Достану, значит. Но сумерки обманчивы: недолет. И рикошет поверх цели пошел. Одним словом, гусь взлетел и его отражение в воде (а позади лужи – светлое небо) я принимаю за плывущего ко мне подранка и стреляю в него... «Картина маслом!» – как говорил один герой сериала. Гусь ухлопал крыльями в темноту, а я пошлепал по лужам домой.

Прошло несколько дней. Все чаще в полуночном небе стали слышны гусиные голоса. Прошла первая без заморозков ночь. Наконец-то! Может, и вальдшнеп начнет тянуть? Уговариваю Сергея, недавно пристрастившегося к охоте, сходить на первую в его жизни тягу. На машине ехать еще боязно – вдруг застрянем? И он любезно предоставил мне место на заднем сиденьи его мотоцикла.

До места добрались быстро и без приключений. А там уже ждут тягу охотники из соседнего района с оголенными ружьями. И стал их Сергей пугать, рассказывая про рейды охотоведов, про случай с Михаилом. Что ружья расчехлять можно только в последнюю минуту перед охотой. Абсурд абсурдом, а ребята поверили и забеспокоились об оставленных в своей машине чехлах.

Я встал на свое место, на дощечку. Подъехали друзья Сергея и отошли к елочкам, а сам он встал неподалеку, отказавшись от права гостя занять мое место. Через несколько минут в двухстах метрах от нас проскочили две «Нивы» и обосновались в окрестностях. Так что, с учетом встреченных нами ранее охотников, мое любимое место превратилось в стрелково-стендовый комплекс. Ну да ладно: птиц на всех хватит. На этот раз птичье многоголосье вокруг предвещало тягу. И тяга была, хоть и слабая.

Первый вальдшнеп шел на меня, после моего выстрела заметался. Сергей не решился по нему стрелять. Зато третий, виденный и слышанный, достался ему. Новичкам везет. Прошедший над елочками кулик, под крики его друзей «Сергей, на тебя!», попал под его дуплет и стал планировать в лес. Сергей услышал стук об землю, подбежал к своему трофею, громко поздравив самого себя «с полем!».

Вокруг шла стрельба, о результатах которой мы не знали. Четвертый вальдшнеп, последний за этот вечер, направился было в мою сторону, но испугавшись чего-то (или передумав), стал удаляться в сторону заката.

Сергей разрешил следующим утром посидеть в своей гусиной засидке, устроенной на противоположной от укрытия Михаила стороне лужи. Место оказалось очень удачным. Маскировка, с банданой на лице, позволяла мне быть не замеченным до самого последнего момента, когда гуси, снижаясь для посадки, приближались ко мне. Вскакивать для выстрела было неудобно: спотыкался, выбираясь из тесной «ямки для ног». Поэтому часто стрелял сидя и, естественно, мазал. До тех пор, пока не выбил одного из налетевшей в штык пары. Проводив падающего гуся вторым торопливым выстрелом, быстро перезаряжаю ружье одним патроном, для дострела. Гусь, гулко плюхнувшись в воду, начинает барахтаться. Стреляю. Но на пути дроби оказалась кочка. Перезаряжаюсь, снова спешно, одним патроном в верхний ствол: возиться со вторым некогда. Стреляю. Недолет. После третьей подобной перезарядки бегу к краю лужи, поближе к гусю. Он меня увидел и, несмотря на мой выстрел в его сторону, взлетел. Стрелять бессмысленно, он уже был за пределами поражения дробью.

Гусь летел и летел, метров через семьсот повернул налево и еще долго я видел его движение на фоне деревьев, растущих вдоль реки. Что произошло? Возможно, он был контужен в голову дробинкой и упал? А потом, пока я суетился с перезарядками и стрельбой, он очухался и удрал?

Продолжаю сидеть ждать удачи. Пролетела четверка гусей и приводнилась в четырехстах метрах, на самом дальнем конце лужи, у дороги. Я наблюдаю в трубу за их отдыхом. Звонит Сергей – он тоже видел их приводнение. Предлагает свои услуги загонщика – спугнуть их в мою сторону. Решаем, что лучше пусть сидят как подсадные.

Скоро я устал и проголодался. Да и в небе прекратилось всякое движение. Я пошел домой вдоль канавы. И скоро во всей своей полноте проявились особенности нашей пойменной охоты на гусей. Я вижу, как мимо гусей, по дороге, проехали две машины. Первая проехала, свернула в сторону лужи и остановилась. Остановилась и вторая, но на дороге. Гуси как сидели, так и сидят. С первой машины их увидели. Заработала сотовая связь. Я наблюдаю, как вторая машина спешно разворачивается, подъезжает к месту отдыха гусей, из нее высыпают люди. Гуси срываются с насиженных мест, сопровождаемые торопливыми очередями полуавтоматов (нарушение п. 18.12 Правил добывания..., т.е. они были в машине с расчехленным и заряженным оружием). Я пересчитываю гусей: все четверо живы.

Летят низко, в мою сторону. Я прыгаю в канаву, «раздеваю» ружье, заряжаю. Сжимаюсь в комок и продолжаю пересчитывать гусей, двигая одними глазами. Как долго они приближаются! Как при замедленной съемке. И не собираются набирать высоту! А мне нельзя пошевелиться, встать и принять изготовку для стрельбы. Все это будет за несколько секунд до нужного момента. И этот «момент истины» настал. Я вскакиваю, приклад в плече. Гуси видят меня и сворачивают в сторону. В какого стрелять? Давай-ка в третьего! Поводка, выстрел, второй. Мимо! Гуси стремительно удаляются и начинают набор высоты. Пересчитываю: все четверо на месте. Счастливого пути! Встретимся в следующий раз.

А со стороны дороги сверкнули в мою сторону линзы биноклей...

Александр Лебедев
Фото Сергея Лосева

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №21(773) от 20.05.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru