Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.05.2009 | Памятная охота

Длинная плохая дорога утомила меня, и я остановился отдохнуть в сосновом бору, откуда хорошо просматривалась окружающая нас тайга. По старой пограничной привычке я достал из машины бинокль и внимательно осмотрел окрестности.

охота на глухаря

Длинная плохая дорога утомила меня, и я остановился отдохнуть в сосновом бору, откуда хорошо просматривалась окружающая нас тайга. По старой пограничной привычке я достал из машины бинокль и внимательно осмотрел окрестности. Вокруг машины, где мы остановились, росла брусника. Красный ковер из крупных гроздей сочных ягод манил к себе, но я мгновенно забыл о них, когда увидел в бинокль неожиданное – на старой корявой сосне неподвижно сидела крупная черная птица. Это был глухарь. Он нежился в лучах еще теплого сентябрьского солнца. Сердце мое екнуло. Теперь не до ягод. Лихорадочно собираю ружье, рассовываю патроны в карманы камуфлированной куртки. Ну, и что дальше? Идти – увидит и улетит! Ползти – далеко, метров четыреста. Все! Решено: где идти, где ползти. Вперед, от кустика к кустику, от камня до камня, от дерева к дереву. Вперед! Спокойно! Надо выбрать маршрут. Беру бинокль, выбираю. Есть подходящие укрытия. Но почти все расстояние (метров 300) придется ползти по-пластунски.

Первые 50 м удалось пройти незамеченным. Крупные валуны и кусты скрывали мое продвижение к цели. У последнего валуна я залег и тщательно осмотрелся. Дальнейшее движение во весь рост было невозможно. Нужно проползти метров шестьдесят до корявой осины и далее снова осмотреться. Ползу, как положено по солдатской науке. Главное – не наваливаться всем телом на сухие сучья: не дай бог, птица услышит треск. Впереди болотная продолговатая лужица. Обогнуть – далековато, лезу прямо, почти плыву. Выполз на сухое место до нитки мокрый. Мне не холодно. Даже жарко. Пот заливает глаза, это мешает. Вот и осина.

Далее нужно преодолеть полянку открытого типа, но заросшую высокой травой и редким малинником. Ползу. Плохо ползти по осоке. Руки, как не старался быть осторожным, порезал в нескольких местах. Сочится кровь. Траву и малинник раздвигаю медленно, без шума, проползаю метр, снова раздвигаю, снова ползу. Медленно, но поляна уже позади. Впереди еловый подрост, густой, и это усложняет движение. Сухие нижние веточки трещат, но птица не видит меня совершенно, хотя я заметил, что глухарь несколько раз повернул голову в мою сторону. Неужели видит? Нет, не видит, а то улетел бы. Лежу, не шевелюсь, пусть успокоится. Еловые иголки проникли на голое тело, нестерпимо колются – терплю. Но вот еловый подрост закончился и далее почти открытое пространство до 20 метров.

Глухарь заволновался, закрутил головой, приподнялся, нервно прошел несколько шагов по толстому суку и остановился – весь внимание Ну, думаю, сейчас упадет вниз, расправит крылья и улетит. Обожди же, обожди! Мне осталось проползти метров десять, и можно стрелять, 50 метров до цели! У меня четыре нуля – возьму.

Торопливо кладу левую руку на гранитный камень – хрясть! Это мои часы не вынесли грубого обращения. Хрустальное стекло – вдребезги. Глухарь ходит по сучку, вот-вот сорвется. Целюсь под крыло, ближе к шее. Пот заливает глаза. Сердце выскакивает из груди, напряжение беспредельное. Никогда, даже в самых сложнейших ситуаций пограничной службы, я так не волновался.

Выстрел! Глухарь, как гимнаст, делает полуоборот вокруг сучка, цепляясь когтями за сучок, на секунду зависает и, не расправив крылья, с шумом, обламывая мелкие сухие ветви, падает на землю.

Все! Я победил его. Мое упорство, умение, терпение оказались выше, чем его бдительность. В нашем состязании, которое для меня было только сильнейшим всплеском чувств, для него было проиграно и стоило жизни. Подбежал к убитой птице, и в то же мгновение моя радость победы как-то неожиданно стала исчезать, и возникло чувство жалости. Впрочем, это бывает почти всегда, на любой охоте, при добыче любого зверя.

Я молча шел к машине, прихватив глухаря левой рукой за шею, которая была перебита одной дробиной. Одно крыло также было перебито, и несколько дробин вошли в туловище, вероятно, не причинив ему смертельной раны, так как при обработке тушки оказалось, что вошли они на глубину не более 0,5 см.

Теперь можно было спокойно уложить добычу в багажник машины и заняться сбором прекрасной ягоды – брусники, тем более что ее употребляют при приготовлении глухаря.

В заключение скажу, что более трудной охоты на глухарей, чем эта, у меня не было никогда, хотя и охотился я на эту древнюю птицу в Карелии довольно часто, в течение последующих пяти лет. Эта охота еще памятна и тем, что в моей охотничьей жизни это был первый глухарь.

Анатолий Клепцов

Фото из архива редакции

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №19(771) от 06.05.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru