Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.05.2009 | Долгий путь домой. Правила жизни путешественника

Южная Америка. От холодных течений Тихого океана до песчаных берегов Атлантического. От Перу в Боливию. По Аргентине — в Парагвай. Через кусочек Бразилии уйти опять в Аргентину, чтобы дальше попасть в Уругвай и завершить маршрут в знаменитом бразильском Рио-де-Жанейро.

правила жизни путешественникаЮжная Америка. От холодных течений Тихого океана до песчаных берегов Атлантического. От Перу в Боливию. По Аргентине — в Парагвай. Через кусочек Бразилии уйти опять в Аргентину, чтобы дальше попасть в Уругвай и завершить маршрут в знаменитом бразильском Рио-де-Жанейро. Только два человека: я и супруга. Здорово, правда?

Тень железного занавеса медленно отступает от наших границ! В 2009 году МИД РФ рассматривает целых 93 (!!!) соглашения об упрощении или отмене визового режима между Россией и другими странами. Конец безвизовой географии уже не за горами.

Нам почти удалось: мы достигли берегов Атлантики. Выйдя из междугороднего автобуса в Буэнос-Айресе, я пошел в бюро информации. И тут случилась беда. У супруги сорвали с плеча рюкзак с документами, фототехникой, мобильным телефоном, наличными деньгами и кредитной карточкой. Мы остались ни с чем. Хорошо, что осталась вторая карточка, осталось только вспомнить ПИН-код.

Ситуация ужасная. Но теперь мне есть что рассказать — ведь никто не застрахован от кражи.

Пройти путь от потери до возвращения домой можно лишь этап за этапом. Главный приз — время. Потратили меньше на первом этапе — останется больше для последующих.

Начинать надо еще до поездки, разложив важные вещи по разным «корзинам». Чтобы в случае чего с меньшими потерями выбраться из сложившейся ситуации. Десять простых и обязательных правил, которые несложно выполнить.

Подготовка:

1. Сделайте несколько цветных ксерокопий паспорта. Достаточно одной последней страницы — копии виз никому не нужны. Разложите их в каждый баул вашего багажа. Этого недостаточно — отсканируйте страничку и отправьте себе на электронную почту.

2. Если у вас есть кредитка, закажите еще одну на тот же счет. И вообще не экономьте на мелочах — берите Visa Gold, и тогда вторую карту (Electron) вам оформят бесплатно. Храните их отдельно.

3. Оформите услугу «Интернет-банк». При наличии доступа во Всемирную паутину это самый быстрый способ заблокировать карту. Пароль выбирайте с учетом необходимости набрать его на нестандартной раскладке клавиатуры.

4. Сим-карту от телефона лучше не брать. Если вы не можете жить без мобильной связи — купите местный телефонный номер. Будет дешевле. В тысячи раз. Мой счет мобильной компании после кражи составил 136 тыс. рублей.

5. Составьте список всех ценных вещей, записывая названия так, как они значатся при продаже в магазине. Отправьте себе на электронную почту и возьмите с собой распечатку.

6. Составьте список всех контактных телефонов, номеров страховок, адресов электронной почты и т.д. Распечатайте экземпляр себе и оставьте список другу/семье на родине. Договоритесь о ключевом слове, нужном для передачи денег через систему перевода.

7. Улетая далеко и надолго, не берите невозвратный билет. Лучше заплатить чуток больше, чем вообще остаться без билета домой.

8. Заведите блог и делитесь с людьми информацией. Это быстрей и экономнее, чем рассылать письма каждому адресату отдельно.

9. Сделайте 6—8 фотографий на документы. Строго цветных, строго 3 на 4 см.

10. Отправьте на свою электронную почту письмо с номерами ПИН-кодов, паролей. Без пояснительных слов, разумеется. Прижмет — сразу вспомните, что от чего.

Если случилась беда, никто не поможет: ни полиция, ни посольство, ни государство как таковое. Помочь могут только отдельные люди. Структуры — бездушны. Запомните это и убейте в себе надежду на сожаление и понимание со стороны чиновников любого государства.

Лишь осознав, что всё зависит только от вас, вы быстро справитесь с возникшей проблемой. А любая помощь извне (отдельных людей, полиции или посольства) станет приятным сюрпризом и будет восприниматься как благо, повышая вам настроение, психологически помогая справиться с наступившей бедой.

Что делать:

1. Возьмите свидетеля и идите в полицию. Даже если кража или нападение случилось минуту назад — не пытайтесь найти воров самостоятельно. Только потеряете время или нарветесь на еще большие неприятности. Ваша главная задача — получить оформленный рапорт. Это — наиглавнейший документ в случае отсутствия паспорта.

2. Если вы до поездки прислушались к 10 вышеприведенным пунктам, то у вас есть копия паспорта и список ценных вещей. В списке подчеркиваете потерянное и вместе с копией паспорта отдаете полицейскому. Они долго возятся — это, видать, от страны не зависит.

3. Международной связи и интернета в полицейском участке, как правило, нет. Стандартная практика. Но! С полицейским вам предоставят 10—15 бесплатных минут интернета в любом ближайшем отеле или кафе. Этого достаточно, чтобы сделать три вещи:

— через интернет-банк заблокировать кредитную карту;

— отписать письмо другу и/или кинуть пост в блог, где (при полном отсутствии денег) указать данные для системы перевода денег;

— переписать ПИНы, пароли, номера страховок, etc в случае необходимости.

Позвонить бесплатно вам вряд ли позволят. Даже с полицейским. Если интернета в этом захолустье нет — расслабьтесь. Значит, его нет и у воров — ваша кредитка для них лишь кусок пластика, удобный для выкатывания монет из щелей.

4. Итак, рапорт у вас на руках. С печатью отделения полиции, подписью офицера и штампом, заверяющим подпись. Без этих трех штучек бумага недействительна — будьте внимательны. Прямо в участке сделайте несколько копий и заверьте их у офицера. Там же возьмите адрес и телефон ближайшего российского консульства. Посольство вам ни к чему — делами граждан РФ занимается исключительно консульство.

Вьетнам – один из фантомов нашей повседневной реальности. Это раньше в каждом доме был бальзам «Звездочка» и пакет зеленых кофейных зерен «Обжарь сам». Молодое поколение об этой стране знает только по американским фильмам. И очень зря.
Читать дальше
Это, с одной стороны, хорошо: консульство в стране может быть не одно и не только в столице. С другой стороны, часы работы весьма ограниченны. Но у вас выбора нет — звоните, невзирая на время, — там всегда есть автоответчик, заодно узнаете время работы. Хотя бы ради того маленького шанса, что ваши документы найдут, — тогда их отнесут именно в консульство и сотрудникам уже не придется ломать голову над тем, кто вы такой и где вас искать.

5. Решаете проблему жилья. Если осталась вторая кредитка — ищите отель, в котором вас согласятся поселить с оплатой кредиткой по ксерокопии паспорта с полицейским рапортом. Копию того и другого в отеле, как правило, оставляют себе. Иногда сотрудники отеля соглашаются снять с карты чуть больше денег, а разницу вам выдать наличными. Спросите об этом — не упускайте шанс!

Найдя пристанище, вернитесь в участок, чтобы оставить им свои координаты. В идеале уговорите полицейского еще раз предоставить вам бесплатный интернет — сообщить номера телефонов друзьям и знакомым. Это важно. Благодаря посту в ЖЖ нас нашел человек, предоставивший кров и еду на время вынужденного пребывания в Буэнос-Айресе.

Если денег и кредиток нет абсолютно — спите в полицейском участке или на вокзале до получения денежного перевода. Вещи можно хранить у полицейских.

6. В консульстве вам надо получить свидетельство на возвращение. Согласно постановлению МИДа за выдачу этой бумаги надо платить. В Аргентине, к примеру, это стоит целых 60 долларов США. Причем платить на месте, а не по возвращении на родину. Оплата кредиткой, конечно, не принимается. К счастью, при полном отсутствии денег можно обойтись без оплаты — написав заявление на имя консула с объяснением того, почему заплатить невозможно.

7. Помимо оплаты, в консульстве потребуют две цветных фотографии размером строго 3 на 4 см. Также нужно будет предоставить свидетельские показания двух граждан РФ в том, что они вас знают и подтверждают ваше гражданство. Хорошо, если вы едете с группой и паспорт утерян только у вас. В противном случае придется ждать 7—15 дней, пока ваши данные будут проверяться на родине. Не очень веселая перспектива. Впрочем, есть шанс, что вам помогут сторонние люди, пришедшие по своим делам в консульство, — не стесняйтесь спрашивать, ведь выбор у вас небогат.

8. При самом благоприятном стечении обстоятельств на получение искомого свидетельства у вас уйдет два дня. К примеру, американское консульство обеспечивает документами своих граждан в течение часа.

Со свидетельством нужно идти в представительство вашей авиакомпании — встать на лист ожидания для скорейшего вылета домой. Вовсе не значит, что после одного похода надо просто ждать, пока вам позвонят. Ходите и напоминайте о себе каждый день. Дело в том, что свидетельство на возвращение действительно только две недели, поэтому добиться скорейшего вылета в ваших интересах. Не говоря уже о том, что вам надо где-то жить и что-то есть в ожидании билета.

9. Ура! Наконец-то вылет. На границе вас, конечно, затормозят и запросят, помимо свидетельства, полицейский рапорт. Могут позвонить и в посольство, так что будьте в аэропорту пораньше. В случае стыковочных рейсов важно иметь посадочные талоны на каждый: в стране пересадки талон — главный документ. На нашей границе обязательно нужно поставить штамп о въезде в свидетельство.

10. Поздравляю: вы добрались! Но нужно еще кое-что сделать. Свидетельство на возвращение — бумага строгой отчетности и подлежит сдаче в трехдневный срок. Но и тут есть нюансы. Принесите (пришлите по факсу) копию свидетельства в то отделение милиции (паспортный стол), где вы получали загранпаспорт. Приготовьтесь к тому, что государственные работники будут долго пытаться понять, что это такое. Оригинал не отдавайте!

Срочно собирайте документы на новый паспорт и приложите свидетельство к ним. Дело в том, что новый паспорт выдается лишь в трех случаях:

— по истечении срока годности старого;

— при отсутствии свободных страниц;

— при утере/краже.

В первых двух случаях нужно предъявить старый паспорт, в последнем — полицейский рапорт. Он у вас есть, но наверняка не на русском языке. Требуемый нотариальный перевод стоит немалых денег. Но, оказывается, свидетельство на возвращение заменяет рапорт, и переводить вам ничего не нужно. Экономьте свои деньги — вы и так много потеряли.

Через месяц-другой у вас будет новый паспорт, а если пережитые трудности не испугали, то и новое путешествие.

Да, от кражи никто не застрахован, но это исключительный случай, а большинство поездок проходят безо всяких неприятных приключений. Да и нет смысла отказывать себе в удовольствии, соблюдая все меры предосторожности.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru