Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.05.2009 | Необычные методы ловли сома

Сом на зорях выходит на охоту в верхние слои воды и активно поедает всевозможную бель. То тут, то там раздаются всплески могучих хвостов. Однажды, выследив такое место охоты, я решил применить нестандартный прием.

необычные способы ловли сомаСом на зорях выходит на охоту в верхние слои воды и активно поедает всевозможную бель. То тут, то там раздаются всплески могучих хвостов. Однажды, выследив такое место охоты, я решил применить нестандартный прием. Оснастил спиннинг крупным скользящим живцовым поплавком, поставил 30-граммовый груз и снасточку на металлическом поводке.

На тройники насадил жерешка в полторы ладони размером и отрегулировал спуск так, чтобы рыбешка шла на глубине 2,5 м от поверхности. Привязав лодку к торчащей из воды коряжине, приступаю к ловле. Поплавок, подхваченный течением, уходит отлодки и, попав в водоворот, медленно кружит по яме. Хватка последовала столь решительно, что я в утренней тишине услышал бульканье мгновенно скрывшегося в воде поплавка. После подсечки на снасти заходил вполне приличный сом. Вот так впервые я ловил сомов на поплавочную удочку.

Поверьте, попробовать стоит! Способ очень наглядный и увлекательный. В дальнейшем я неоднократно и успешно применял поплавочную снасть для охоты на сома. В закоряженных ямах с мощным круговым течением она единственная позволяла ловить сома вполводы и у поверхности, не опасаясь зацепов. Отпустив оснастку метров на 20-30 от лодки, я предоставлял ей полную свободу, и она кочевала по водовороту, пока живца не находил сом.

Со временем определился с оптимальной оснасткой, которую стоит описать чуть подробнее. Поплавок применяется скользящий, грузоподъемностью 60- 120 г, шаровидной формы. Движения его по леске ограничиваются бусинкой и стопорным узлом. На основную леску - мягкую "плетенку" диаметром 0,4-0,6 мм - привязывается мощный тройной вертлюжок, вниз к нему вяжется поводок из монолески диаметром 0,25-0,30 мм и длиной около метра.

На нем закрепляется грузило весом 40-80 г, в зависимости от глубины ловли, силы течения и размера применяемого живца (поводок из монолески при ловле в коряжнике зачастую отрывается, и вываживание сома продолжается без опасений зацепиться грузилом). Затем к вертлюжку привязывается боковой поводок - отвод из той же лески, что и основная, длиной от метра до полутора. Снасточка изготавливается специально под крупного живца. Это может быть и увеличенный в размерах "Капкан" С. Павлова, и снасточка Дражковича, а также любая другая конструкция, позволяющая надежно зафиксировать живца размером от 300 до 800 г, а то и больше. (Да-да, не удивляйтесь! Именно такой живец применяется при охоте за крупным сомом.)

Обязательное условие - правильное положение живца: горизонтальное, хвостом по течению. Для борьбы с крупным сомом оптимально подошли мощные карповые удилища длиной 3,6 м. Катушки можно применять безынерционные и мультипликаторные.

Вся оснастка с насаженным живцом не забрасывается, а плавно опускается за борт и сплавляется по течению. Затем катушка ставится на тормоз, и начинается ожидание поклевки. Подсекать следует, выждав несколько секунд после полного исчезновения поплавка под водой.

Венгерские рыболовы при охоте за крупным сомом с берега применяют оригинальную методику ловли на живца. Рыболов выбирает место на берегу у выхода из ямы и устанавливает на подставку мощное удилище, оснащенное надежным мультипликатором с большим запасом прочной лески. Поблизости стоит лодка, она потребуется дважды. Первый раз - чтобы завести оснастку в яму, второй - на стадии вываживания крупного сома. Весь секрет в оснастке. Как известно, глаза у сома расположены на верхней части головы, и он лучше видит приманку при взгляде как бы снизу вверх, из-под нее.

Во всяком случае, так утверждают венгерские сомятники. Именно на этой особенности сома построена вся ловля. Основная плетеная леска диаметром 0,4-0,6 мм оснащается тройным вертлюжком, к которому на тонкой монолеске 0,20-0,25 мм привязывают самый обычный булыжник весом килограмма два (при этом длина поводка монолески около 2-3 м).

В продолжение основной лески к тройному вертлюжку крепится поводок того же сечения, что и основная леска длиной 1,5-3 м. В середине его крепится еще один тройной вертлюжок, к боковой петле которого вяжется поводок длиной 40-50 см со снасточкой для живца. К верхнему кольцу вертлюжка вяжется большой грузоподъемный поплавок. Таким образом монтаж, полностью закончен. И пусть описание оснастки показалось вам сложным и громоздким, на самом деле все гораздо проще, а некоторые предварительные трудозатраты с лихвой окупаются эффективностью снасти.

Насадив на крючок снасточки бойкого живца и ослабив тормоз катушки, рыболов садится в лодку и завозит оснастку в яму. Опустив булыжник в выбранное место, возвращается на берег и выбирает слабину. В результате основная леска вместе с лесочным поводком вытягивается впрямую, а поплавок, зависая в толще воды, натягивает верхний поводок. Живец на снасточке получает полную свободу действий, при всем желании он не может запутать снасть, и нарезает круги вокруг вертикального поводка, привлекая своей суетой сома .

Поклевка обнаруживается по чуткому электронному сигнализатору или с помощью элементарного отвеса. Мощная потяжка сома в сочетании с подсечкой чаще всего приводят к обрыву поводка из монолески, и рыболов продолжает вываживание сома на снасти, не отягощенной грузом. Если сом попался крупный, пересев в лодку, рыболов продолжает преследование добычи.

И все-таки крупных сомов надо отпускать! Пусть они живут и радуют нашего брата могучими ударами хвоста в утренней тишине, от которых замирает сердце настоящего рыболова.

По материалам книги "Трофейная рыбалка на нижней Волге и Ахтубе" А.А.Чернушенко

Истчоник: intast.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru