Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2009 | Подводная охота по-астрахански

Июль и август — пик сезона для подводных охотников, большинство которых — это иногородние туристы, посещающие рыболовные базы дельты с целью поохотиться на сазана. Именно он — главный трофей, ради которого они и едут сюда.

подводная охота

Июль и август — пик сезона для подводных охотников, большинство которых — это иногородние туристы, посещающие рыболовные базы дельты с целью поохотиться на сазана. Именно он — главный трофей, ради которого они и едут сюда. Среди астраханцев в последнее время тоже появилось немало желающих приобщиться к этому виду рыбалки, правда большинству из них недоступна охота на раскатах, поэтому им приходится довольствоваться коротким промежутком времени в мае, июне, когда в подстепных ильменях вода делается прозрачной. Позже ильменя, а вернее, вода в них, начинают цвести и видимость составляет 20—30 см.


Для нормальной подводной охоты видимость должна быть минимум 1,5—2 метра. Такая вода сейчас только на раскатах, попасть на которые могут только те, у кого есть лодки с мощными моторами или деньги, за которые егеря рыболовных баз отвезут вас к месту. Стоимость одного дня охоты колеблется от 1500 рублей, если вы не останетесь на ночь и не воспользуетесь услугами базы, или от 2500 рублей и выше за сутки, если вы пожелаете переночевать в комфортном номере с питанием.

Раскаты большие, прозрачной воды много, а сазан есть не везде. На глубинах 1—1,5 метра сазан некрупный, 4—5 кг, есть карась, лини, иногда сомята. На таких глубинах ласты — лишний атрибут, от них больше шума, да и в густых водорослях они являются помехой, во время подводной охоты проще отталкиваться от дна ногами. Чтобы не пораниться о ракушки, нужно обувать на ноги специальные носки или боты.

В более далеких местах, находящихся чаще в конце камышовой растительности, там, где чакан и камыш заканчиваются и начинается бескрайняя водная гладь. Вот где настоящий рай для подводных охотников: удобная глубина — 2—2,5 метра, прозрачная вода и возможность взять настоящий трофей. Здесь сазан не то что в чернях — бронзовые красавцы до 25 кг, а то и поболе. Как правило, они держатся рядом с одинокими небольшими камышовыми колками, на чистине вероятность встречи меньше. Даже если вы и не возьмете трофей, удовольствие вам гарантировано.

Во-первых, под водой очень красиво; во-вторых, вы сможете наблюдать рыб в естественных условиях. Если на вас костюм, в течение трех, а то и пяти часов из воды вас не вытащить, релаксация полная. Если вы ныряете в первый раз, то, возможно, не увидите ни одной достойной рыбы. Самая распространенная ошибка новичков — это желание двигаться быстрее, чтобы обследовать как можно большую территорию, в результате получается много шума и мало рыбы.

Если вы увидели удаляющегося сазана, не пытайтесь его догнать, бесполезно, лучше замрите, и в 5 случаях из 10 он вернется посмотреть, что за чудо вторглось в его владения. У сазана очень прочная чешуя, поэтому не бейте всех подряд, будут подранки. Стрелять нужно под чешую, ружье должно быть накачано так, чтобы его зарядка происходила с максимальным усилием, на которое вы способны. Наконечник стрелы для сазана лучше использовать трехгранный. Сома нужно стрелять в «холку» сверху, там, где голова переходит в туловище.

Имейте в виду, что сомы в воде кусаются, особенно если вы их будете таскать на кукане. И самое главное — принцип «поймал-отпустил» здесь не подходит, сумейте вовремя остановиться, не бейте слишком много рыбы, подумайте о завтрашнем дне.

Источник: intast.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru