Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.06.2009 | Лето в дельте Волги

Лето традиционно жаркое. Температура воздуха +30 - +35С. Однако бывают дни более прохладные, столбик термометра опускается до +20 - +25С. В начале лета, июне и первой декаде июля умеренно тепло. Значения температуры движутся по синусоиде в пределах +20 – 35+С.

рыбалка в дельте волги

Погода

Лето традиционно жаркое. Температура воздуха +30 - +35С. Однако бывают дни более прохладные, столбик термометра опускается до +20 - +25С. В начале лета, июне и первой декаде июля умеренно тепло. Значения температуры движутся по синусоиде в пределах +20 – 35+С. В июле наступает самый жаркий период до +40 - +50С и к августу вновь становится боле или менее прохладно. В разные годы подобный график изменения температуры может сдвигаться во времени. Жара наступает раньше или позже. Ветра не сильные. Осадков мало, в основном в июне и августе.

Для практических целей рыболова важно то, что в периоды сильной жары рыба малоактивна. Если днем на термометре больше + 35С и такая погода стоит больше недели рассчитывать на хороший улов не стоит. Частая смена погоды – напротив, активизирует рыбу и в периоды роста атмосферного давления, наблюдаются всплески клева.

В июне месяце в верхней и средней части дельты вылетает мошка. В самых низовьях мошки практически нет и рыболовы могут придаваться любимому занятию, без страха быть покусанными. Начало июля – самое комариное время. Днем комары прячутся в зарослях камыша и с заходом солнца вступают в свои права. Однако комариное буйство длится не долго. Проходит час-полтора и комаров становится меньше, особенно если дует хотя бы небольшой ветерок.

Как одеваться на рыбалку

Основная задача одежды в это время – защитить рыболова от палящего солнца. Помочь могут различные солнцезащитные кремы и мази. Не оставайтесь на рыбалки с обнаженными частями тела по долгу. Помните, что рядом с водой действие солнечных лучей увеличивается. Надевайте головные уборы.

В вечерние время может понадобиться теплая одежда, а внезапно нагрянувший ливень, напомнит вам о необходимости плаща или непромокаемого костюма. Надо заметить, что даже в небольшой дождь превращает берега в жидкое, скользкое месиво, поэтому если вы знаете, что вам, время от времени придется ходить куда-то пешком, резиновые сапоги могут оказаться кстати.

Средство от назойливых насекомых также необходимый атрибут этих мест и если вы не уверенны, что принимающая сторона обо всем позаботится, лучше иметь с собой аэрозоль для борьбы с насекомыми в помещениях или иное средство аналагочиного назначения.

Уровень воды

До конца июня продолжается половодье. Спад воды происходит интенсивно, и уровень воды выходит на летнюю отметку за 5-7 дней. В нижней части дельты, где подъем воды незначителен, это не приводит к существенным изменениям. Выше – происходят более заметные процессы: за 3-4 дня исчезает мошкара, поглощенная огромным количеством вылетевших стрекоз и наступает один из лучших в году рыболовных периодов.

Где рыба

До окончания половодья рыба концентрируется в полоях и раскатах и с падением воды начинает перемещаться в основные русла. С конца июля до наступления летней жары (обычно 1-2 недели) наблюдается пиковая летняя активность рыбы. Рыба клюет, что называется, везде. В нижней части дельты много рыбы продолжает концентрироваться на раскатах. Этот период является так же одним из лучших для любителей подводной охоты. Дальнейшее увеличение температуры приводит к ослаблению клева, что, однако не мешает подводным охотникам добывать достойные трофеи. В период жары клев очень слабый и повышение активности приносит августовское или даже сентябрьское похолодание.

Когда клюет

В нижней части дельты весеннее половодье не препятствует ловли, как хищника, так и белой рыбы, включая сазана, являющегося престижным трофеем для любого рыболова. В средней и верхней части дельты до спада воды на реке царит безмолвие, которое компенсируется активностью рыбы сразу после спада воды. Этот период наступает с 25 июля по 15 июня. Замечу, что эти числа являются усредненными датами и могут нуждаться в корректировки.

Во второй половине июля и в августе хищная рыба, как правило, малоактивна. Но в отдельные дни наблюдаются всплески клева.

Где ловить рыбу

В дельте Волги с точки зрения рыболова существуют три типа водоемов с разными условиями ловли. Это река (банки, ерики, протоки и пр.), раскаты и ильменя (ильменные озера).

В периоды пиковой активности рыбы у рыболовов не возникает проблем с ее поимкой. Если рыболов заинтересован в поимке трофейных экземпляров или активность рыбы невысока, а поймать «что-то» хочется – наш совет: чаще меняйте места лова. Не зацикливайтесь на одном месте. Постарайтесь найти как можно больше перспективных точек и облавливайте их с периодичностью в 1-2 дня. Лучшие результаты можно ожидать при первом визите на место.

Каждое место «работает» в определенное время. Это время далеко не всегда совпадает с классическим представлением о времени лова, т.е. ранее утро и поздний вечер. Может быть так, что место «работающее» утром, вечером совершенно бесполезно. И наоборот.

Если место кажется перспективным, а клева нет, посетите его в другое время.

В идеале, у вас должно сложиться точное представление, в каких местах и в какое время дня клюет. Сроки клева могут со временем измениться и тогда весь процесс поиска нужно повторить вновь. Помочь вам в этом сможет опрос коллег-рыболовов и егерей. Надо интересоваться, где и в какое время суток была поймана рыба. Если вас интересует определенный вид рыбы, спрашивайте о том, где и когда ловили именно этот вид рыбы и какие результаты были достигнуты.

Выбор того или иного способа лова рыбы остается за вами. Копировать других рыболовов в их способах лова часто бывает просто вредно. Пользуйтесь теми способами, которые лучше известны Вам. А если Вы считаете, что другие рыболовы более опытны, постарайтесь узнать у них все до тонкостей и не боитесь показать свое незнание тех или иных аспектов.

Источник: intast.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru