Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2009 | Япония: инструкция для новообращаемых японофилов

Топ 10 мест, которыми вас удивит Япония, - заключительный рассказ Странника о спринтерском беге по Стране Восходящего Солнца. Победителю достается все.

Nikko is Nippon

ЯпонияЕсли вам уже неймется отрываться, где придется, или love-отели - не ваш стиль жизни, тогда можно отправиться покорять окрестности Токио. По крайней мере, "настоящая" Япония начинается именно там. Хотя сказать точно, где она настоящая, а где -  нет - довольно затруднительно. По всей видимости, это все настоящая Япония. Прекрасное и безобразное в ней переплелись воедино, что характерно не только для Ямато.

Провести пару дней в Никко в любом случае стоит, так как лозунг «Nikko is Nippon», будучи засвидетельствованным ЮНЕСКО, - вполне справедлив. Никко расположен в 140 км к северу от Токио, в провинции Точиги. Два мавзолея – сегуна Токугавы Иэясу и его внука, а также храм Футурасан (767 г.) - вполне достойное для посещения место. 

Пройдя через все уровни святилищ, коих здесь несколько, причем от деревянных до отдельно стоящих бронзовых, можно зайти в реликтовый лес и пройтись 3 км вверх по склону горы к храму Такину, по дороге к которому громоздятся заросшие мхом статуи разного рода божков и мифических персонажей. Если восхождение на Небо длиной в 3 км для вас недостаточно убедительно, то можно попробовать овладеть пешим ходом вершиной Нантай высотой 2 486 м. Не сдюжите - не беда: можно попробовать найти Небо в отражении любого из близлежащих «онсэнов», коими изобилует Национальный парк Никко. Заодно и пот странствий смоете. Говорят, что и благодать можно намыть. А вдруг не врут.

Камакура - синтоистский и буддистский рай с серфингом

ЯпонияЕсли Никко вас все-таки вдохновит на поиск красот такого плана (а по-другому-то и не может быть: природа - и в Японии  природа). Тогда ваш путь лежит в Камакура - одно из лучших мест отдыха. Всего в часе езды от Гиндзы и Синдзюку находится прекрасный тихоокеанский пляж со всей инфраструктурой современного мира, а заодно с более чем сотней синтоистских и буддистских храмов.

Сфотографируетесь с огромной (больше только в Нара) бронзовой статуей Daibutsu, пережившей с 1252 года не одно цунами. Неторопливая жизнь приморского SPA-курорта перемежается тихими заводями с разноцветными карпами, блаженно-счастливыми не от мира сего свободно шатающимися токийцами и сотнями храмов, курильниц, палочек, ленточек, записочек, колокольчиков, статуэток и всякой другой всячины.

Манга-Диснейленд

Токийский франчайзи-диснейуолд принадлежит японской корпорации, которая платит американцам "роялти", – это единственный случай в бизнес-практике Диснея. Дело в том, что японский Мир Диснея – первый Диснейленд, открытый за пределами Америки, и до недавнего времени был самым посещаемым в мире. Технологичность и уровень погруженности в "дрим-уолд" настолько сильны, что  цель посетить эту "страну мечты" служит даже приемлимым объяснением для спецслужб. В 2001 году старший сын Ким Чен Ира был арестован в международном аэропорту Нарита, намереваясь въехать в страну по поддельному паспорту, по его словам, - для посещения Диснейленда.

На самом деле воздушные крепости Рапюта, омы, бродячие замки Хауру, эльфийские песни, полицейские-киборги, манга-пати, ростовые куклы всевозможных аниме и так далее - исполнены фантастически профессионально. Во истину: «To all who come to this happy place – welcome. Disneyland is dedicated to the ideas, dreams and the hard facts that have created America». Счастье-парк по-американски фулл "Маде ин Джапан".

За здоровьем в Хаконе

ЯпонияYunessun (JPY 3 500) – SPA-центр с бассейнами, ванночками, купальнями, гейзерами, термалами, массажистами, примочками, притирками, камешками, деревяшками, полотенчиками, салфеточками и еще не весть чем в превеликом изобилии, после первой сотни которых вам уже все равно где, с кем, чем и зачем мокнуть в очередном корытце. ... Но это еще не все.

«Dr. Fish» - опускаете ноги в бассейн-аквариум, и в течение 10 минут специально высаженные туда сомики будут усиленно обгрызать с них все лишнее. Виды Garra Rufa и Cyprinion macrostomus применяются для лечения неизлечимого псориаза, питаясь чешуйками мертвой кожи. Каким образом лечить все остальные места в ножной ванне - непонятно, как и непонятно, каким образом рыбки излечат генетически-обусловленный нейровирус, конкурирующий по эффективности с онкологией.

После обгладывания рыбками опускаете ноги в кофейную ванну, ванну с зеленым чаем, винную ванну, саке-ванну, или плюхаетесь в ванну с водой из Мертвого моря. Одним словом, на следующий день вы просыпаетесь с ощущением, что вас давно уже занесли в почетные райские списки, и обряд очищения от всех грехов свершился окончательно и бесповоротно. На вашем лице сияет бессмысленная улыбка буддистсткого счастья несопричастности ни к чему. Вот теперь самое время поутру пораньше, пока Фудзи-сан не закрыл туман, отнести эту глупо ухмыляющуюся физиономию для лицезрения озера Аси. Красные ворота Hakone Shrine, величественно спускающиеся прямо к водной глади, дополнят ваше и без того уже полное ощущение себя не менее чем самим духом мама-папа-горы-всея-ниппония.

Для полного самурайского "щасся" можно облачиться в качественное японское кимоно и водрузить свой дух бусидо на эклектичный туристический челн, бороздящий гладь озера Аси. Если после этого вас окончательно не "торкнет" остаться тут навсегда, то вы упустили какую-то из рекомендованных ванночек. Можно начать сначала. Говорят, что больше трех дней тут никто не выдерживает притяжения к земле, все оставшиеся на третий день возносятся на глазах изумленной публики. Спасение одно - удалиться в блуждания по зарослям бамбука, а утомившись, - бежать обратно в Синдзюку, постоянно прикрывая рот рукой, чтобы твоя глупая ухмылка не выдала в тебе новообращенного японофила.

В Киото после киберунитазов

ЯпонияИз прострации дзэн японские киберунитазы Мацусита введут вас в состояние обожествления всеяпонского синкретизма. Как только вы освоите первую половину функций электронного чуда и поймете, что эта штука, анализируя естественные отходы производства, выдает результаты анализов он-лайн, сигнализируя об уровне холестерина и 20 других показателях вчерашнего сашими-обеда, не только вам в виде рулончика цифро-букв, но и передает эти данные в ближайшее лечебное учреждение, - вас охватит священный трепет почитателя "всегояпонского".

Если лечить вам нечего, то можете оставить результаты анализов на память местным эскулапам, а сами включите подогрев стульчака, и, врубив программу музыкально-развлекательного шоу киберунитаза для превращения естественного процесса во вселенский праздник счастья по приему-передаче "мнениями", дополните его путем нажатия кнопок пением птиц, медитативными опусами, классической музыкой, шумом водопада или японской арфой. Поговаривают, что в пятизвездочных отелях, не сходя с унитаза, можно проверить электронную почту, сфотографироваться на паспорт, побеседовать с роботом-унитазом на отвлеченные темы, послать любимой цветы с музыкальной открыткой, вести пресс-конференцию или совещание Совета директоров, а также кричать «Банзай!» на виртуальном концерте. Я не осилил: многа букафф. 

А теперь бегом в Киото - в сады камней, канареечно-ярких гейш, кимоно, окономияки и всего остального, что довершит ваше окончательное превращение в японофила, судорожно пытающегося вглядеться в старые фотографии дедушек из деревни Гадюкино и высмотреть там японские корни родственников Токугава.

ЯпонияБэк ин USSR

Теперь у вас есть только один выход - бежать. Бежать как можно быстрее на Родину, чтобы проснуться от чувства сопричастности к всеяпонским ценностям. Инструкция проста: силой доставляете себя в Нарита, грузите бренное тело в Айр Джапан, покупаете бутылку русской водки, выпиваете, предварительно дополнив картину жутким до омерзения пивом "Асахи", а по прилету в родное "Шереметьево" - устраиваете мордобой с первым попавшимся москвичем с криком "панаехалитут!"

После доставления вас по адресу прописки, который ОВД "Шереметьево" прочтет в почти порванном паспорте, следует повторить самолетную процедуру еще раз, но только с водкой "Кристалл" и "Жигулевским №3", успев тоскливо спеть: "Эх, яблочко, куды ты котисси, попадешь на Восток - не воротисси!" К утру все пройдет вместе с чувством блаженства примочек Хаконе. В России "голова болыть" по-прежнему, как на всей бренной земле. С возвращением! Да. Кстати. Токио и Москва – официальные города-сестры. Так что, время от времени мы навещаем родственников. И снова просматривая "Особенности национальной охоты", можно обнаружить, что егерь Кузьмич, медитирующий в собственном Саду камней на околофинской заимке, - вовсе не один такой. Теперь "это" поселилось внутри вас. Можно бояться.

Андрей Шалыгин

Ранее на эту тему:

06.05.2009 Дайвинг на Японском море

07.05.2009 О-хайё, Ямато. Лаша тумбай

29.05.2009 Собираемся в Японию: куда, зачем и почему

01.06.2009 10 мест, которыми вас удивит Токио: первая пятерка шокирующей Азии


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru