Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.06.2009 | Как почувствовать себя на рыбалке, будто рыба в воде? Про красноперку

В водоемах встретить эту рыбу можно на участках с илистым дном, где вода хорошо прогревается, а течение медленное, с тихими излучинами или протоками. Красноперка частенько селится и в самих протоках, встречается в умеренных количествах в затопленных водой песчаных карьерах.

Типичный представитель семейства карповых, густо населяющий практически всю территорию европейской части России – красноперка. Ее можно спутать с плотвой по неопытности. Но бывалые рыболовы четко знают, в чем различие. У красноперки, в отличие от плотвы, тело немного шире и сильнее сжато с боков, голова меньше, а край губ имеет коричневатый оттенок. Красноперка может вырастать до сорока сантиметров в длину и иметь при этом вес около килограмма.

В водоемах встретить эту рыбу можно на участках с илистым дном, где вода хорошо прогревается, а течение медленное, с тихими излучинами или протоками. Красноперка частенько селится и в самих протоках, встречается в умеренных количествах в затопленных водой песчаных карьерах. Места старается выбирать, чтобы было много водорослей и избегает твердого, каменистого дна. Обычно она жмется к берегу, но по лету стоит на небольшом удалении от него, хотя и не очень глубоко.

В «меню» красноперки входят разнообразные черви, личинки и ракообразные, обитающие на дне и на стеблях водной растительности. Часто можно наблюдать, как она поднимается ближе к поверхности воды и питается упавшей в нее мошкарой.

Нерест красноперки.

Во время нерестового периода красноперка выходит совсем уж на мелководье. Нерест у нее наступает при температуре воды около шестнадцати-восемнадцати градусов по Цельсию и чаще всего на очень заросших водорослями участках.

Где, на что, когда и как ловить красноперку.

Нужно запомнить одно простое правило: чем гуще прибрежные заросли травы, тем больше в них красноперки. Ходит она всегда стайками и, как правило, не покидает своих «обжитых» участков. Этот факт значительно облегчает процесс ее ловли. С другой стороны – ловить в таких местах нравится не каждому. Ведь это требует и определенного терпения, и умения владеть снастями, и необходимостью иногда забираться в густые прибрежные заросли.

В мелких озерах, которые сильно заросли, красноперки водится довольно много. Она хоть и старается держаться на глубине, но ловится все же ближе к берегу.

Для ужения красноперки можно использовать дождевого червя, личинок ручейника, стрекоз, мух или опарыша. На искусственную мушку она не ловится. В качестве наживки во время обеденной рыбалки можно приметить еще и овода. Чем хорошо ловить красноперку на удочку, так это тем, что ее не нужно прикармливать. Если знаете, где и как ее ловить, то в любом случае не останетесь без добычи.

красноперкаПри тихой и солнечной погоде красноперка хорошо клюет весь день, причем утром и вечером клев заметно слабее, чем в полдень. На качество ее поклевок не влияет даже северный ветер, чего не скажешь о многих других видах рыбы. Единственное, что нужно соблюсти при таком ветре, так это стать с подветренной стороны и не очень высовываться из камыша.

Особенно осторожно себя ведут крупные особи красноперки. Поэтому при перемещениях по камышам нужно стараться вести себя как можно тише. Место для ужения нужно выбирать такое, чтобы в траве было доступно сразу несколько «окон» для заброса. Когда в одном «окне» клев ослабнет или прекратится вообще, то наживку необходимо забрасывать в другое.

Что приготовить из красноперки.

Красноперка может быть применена как для приготовления ухи, так и для приготовления других, более сложных блюд. Ее мясо вкуснее, чем мясо плотвы. Связано это с тем, что оно содержит больше жира. Из-за этого жареная красноперка, с кулинарной точки зрения, выглядит даже лучше. Ее также можно тушить в молоке.

Источник: shloazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru