Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.06.2009 | Как устроить ночлег рыболову?

У любого заядлого рыболова в голове свои «тараканы»! Кто-то предпочитает рыбачить недалеко от дома, а кто-то готов переться на край света, чтобы с утречка, по ранней зорьке, забросить снасти и непременно поймать самую большую рыбу в своей жизни.

рыбалка

У любого заядлого рыболова в голове свои «тараканы»! Кто-то предпочитает рыбачить недалеко от дома, а кто-то готов переться на край света, чтобы с утречка, по ранней зорьке, забросить снасти и непременно поймать самую большую рыбу в своей жизни. А потом всю оставшуюся жизнь хвастаться таким же, как он, что когда-то он поймал во-о-от та-а-акую. При этом обязательно разводить в стороны руки на расстояние не меньше метра и делать счастливое лицо с мимикой, показывающей абсолютное превосходство над всеми рыболовами мира.

Такие фанаты рыбной ловли зачастую забираются довольно далеко от дома. У многих есть свои излюбленные, «насиженные» места, куда они вновь и вновь возвращаются, чтобы непременно поймать ту самую, рыбу своей мечты. Кому-то особенно везет, они выезжают к родственникам или друзьям в сельскую местность и оттуда уже делают свои вылазки. Кто-то останавливается в непосредственной близости от места предполагаемой ловли, и тогда приходится ночевать на лоне природы. Так как же устроить себе крышу над головой из подручных материалов? Об этом мы сейчас и поговорим.

Естественно, что, имея излюбленные места рыбалки, бывая там довольно часто, их можно подготовить, сделать пригодными для ночлега и отдыха. Зная небольшие хитрости, такие места можно оборудовать практически как стационарные условия. Единственное, что необходимо будет делать в дальнейшем, так это поддерживать в должном состоянии то, что пришлось построить и оборудовать.

Строим шалаш. Шалаш может быть односкатным и двухскатным и рассчитанным на одного и более человек. Несомненно, что двухскатная конструкция и прочнее, и надежнее, и лучше защищает от ветра и дождя. Делается она следующим образом. Для начала нужно выбрать два кола и немного их подготовить. С одного конца колья затачивают топориком, а с другого оставляют рогульки. Длину колов можно взять в человеческий рост или немного меньше. Затем колья острыми концами вбиваются в землю. Расстояние между кольями должно быть около двух метров.

На рогульки вбитых колов укладываем жердину подходящей длины, и уже на нее кладем (прислоняем) от рогулек еще по две жерди так, чтобы они имели угол к несущим кольям приблизительно 30-45 градусов. Жерди нужно вырубать так, чтобы сучья остались только с одной стороны и выступали сантиметров на 10 вверх. На эти сучья, уже горизонтально, укладываем (крепятся) жерди, по 5-7 жердей на каждом скате будущего шалаша. Скелет шалаша готов. Приступаем к кровле.

Для кровли можно использовать любые подручные материалы: тростник, осоку, солому, еловый лапник. Накрывать шалаш начинаем снизу. Сначала укладываем нижний ряд, затем, немного внахлест, второй, затем третий, и так до самого конька крыши шалаша. Такое устройство кровли не позволит дождевой воде попасть внутрь, вода просто будет скатываться по настилу вниз. Для увеличения прочности конструкции в критических точках ее можно закрепить веревками, а для достижения устойчивости можно еще сделать пару растяжек от несущих кольев к деревьям или к специально забитым в землю колышкам.

Конструкция односкатного шалаша намного проще. Для начала необходимо выбрать пару деревьев, которые отстоят друг от друга метра на два-три. На развилки деревьев укладывается жердь подходящей длины. К несущей жерди с одной ее стороны прислоняются другие жерди под углом, как и для двухскатного шалаша. Расстояние между жердями ската должно равняться приблизительно половине метра. Затем эти жерди переплетаются прутиками, и устраивается кровля. Накрывается скат точно так же, как и у двухскатного шалаша. Конструкция не самая теплая, зато требует меньше времени на ее сооружение и не требует дополнительного крепления, ведь она «завязана» на растущие деревья.

Строим навес. Приблизительно по такому же принципу сооружаются кратковременные пристанища – навесы. Чтобы устроить навес, понадобится одно растущее дерево, которое имеет толстую ветку в виде развилки невысоко от земли (до полутора-двух метров). На эту развилку укладывается жердь подходящей длины. Далее делается обрешетка, как у односкатного шалаша, только с двух сторон, а затем навес накрывается точно таким же образом, как описано выше.

В шалаше или под навесом в обязательном порядке нужно оборудовать постель. Если вам дорого здоровье, то лежать на сырой земле не стоит. Это чревато простудами, воспалением легких, например, так что не ленитесь. Постелить в шалаше и под навесом можно такой же материал, что использовали и для кровли: осоку, камыш, еловый лапник, солому. Постель должна быть не тоньше 15-30 сантиметров, тогда на ней будет и мягко, и тепло. Даже в прохладные времена, по весне и по осени, на такой постели можно спать, не опасаясь за здоровье, главное – получше укрыться.

Теперь, когда вам удалось комфортно переночевать, с наступлением рассвета можно смело отправляться к водоему – благо, он совсем рядом. Я уверен, что после вчерашних трудов и приятного сна на свежем воздухе вам попадется та самая-самая, рыба вашей мечты.

Ни хвоста, ни чешуи вам! И удачной рыбалки!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru