Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.06.2009 | Как побороться с сомом?

С началом спада вешней полой воды сомы активизируют свою деятельность. А деятельность эта заключается в том, что сом выходит из своей ямы и, как правило, идет вверх по течению, обследуя и проверяя все на своем пути: коряжистые крутые берега, ямки и норки, открытое дно.

сом, рыбалка

С началом спада вешней полой воды сомы активизируют свою деятельность. А деятельность эта заключается в том, что сом выходит из своей ямы и, как правило, идет вверх по течению, обследуя и проверяя все на своем пути: коряжистые крутые берега, ямки и норки, открытое дно. В воде он подбирает рыбную падаль, останки утонувших животных, остатки завтраков любителей природы, моллюсков, маленьких рачков и крупных линяющих раков (любимое его лакомство!), зазевавшихся зеленых лягушек, медлительных мальков,– практически все, что живет и не живет в реке или в его родном водоеме.

Сом редко попадается в сеть, в бредень и в прочие сетчатые снасти. Его чувствительные усы и другие органы, его обтекаемая форма и слизь на теле позволяют вовремя обнаружить подозрительное препятствие и ловко его обойти. Сом покрупнее, килограммов на 10, просто рвет браконьерские сети, почти не замечая их, и уходит.

Так как же его поймать? В период активного клева (после нереста) сома надо ловить на поплавочные удочки и короткие донки, так как он жмется к берегам, где много для него добычи. Можно поджидать сома и на выходе из омута.

Тут надо заметить, что забросы донок непосредственно в яму результата чаще не дают: сом не питается там, где обитает. А вот если «вычислить» его маршрут из ямы, да подбросить вовремя насадку в нужное место, результат гарантирован – сом клюнет.

Сом – не стайная рыба. Однако некоторые ныряльщики утверждают, что в яме сомы иногда залегают группой. Парами они в предутренние часы иногда выходят на песчаную отмель и своим масштабным видом пугают одиноких купальщиц. Бывает, что и клюют сомы иногда так интенсивно, что кажется – пришла стая, причем ловятся все сомята или сомы почему-то одного какого-то «стандартного» размера.

Удочка на сома должна быть сверхпрочной. По деревням делают цельные березовые, леску надежно привязывают почти у основания и обвивают вокруг него (если удилище сломается, то леска поможет не упустить добычу). Поплавок устанавливается примерно в метре от конца удилища. Он, конечно, помогает, но если клюнет даже небольшой соменок, само удилище станет поплавком и обозначит поклевку мощным ударом по воде. Почти в конце лески – тяжелое грузило, чтобы насадку не сносило течением, и крючок- двойник или тройник (тут уж выбирает рыбак). Насадки – червь, пучок червей, мелкая лягушка, окунь, если не жалко, кусок колбасы…

По деревням же на сома ставят крюки. Это почти та же удочка, только грузило берется потяжелее, крючок большого размера, а вместо удилища – короткий кол, который под небольшим углом заглубляется в берег. Сообразительные сомятники набрасывают леску (или прочный шнур) от крюка на ближайшую ветку дерева (кустарника). Утром, если леска натянута и ветка слегка вздрагивает, то сом на крючке.

Рыбалка донками имеет свои особенности. Во-первых, появляется свобода действий: можно забросить насадку туда, куда вам хочется, и постоянно корректировать свои забросы. Во-вторых, можно чаще менять насадки и найти подходящую.

Если клюнуло на донку, после подсечки, с которой особо торопиться не надо, сома надо сразу извлекать на берег, иначе он запутается в ближайших корягах. Не желательно держать леску в руках, чтобы ощутить поклевку, - она может быть такой резкой, сильной и продолжительной, что неожиданные порезы на ладонях рыбака неизбежны.

При выуживании на донку, надо помнить о том, что ближе к берегу, когда сом увидит рыбака, он повернет в противоположную сторону с удвоенной силой. В такие моменты сом часто рвет поводки или даже основную леску. Чтобы этого не случилось, рыбак должен маскироваться под окружающую зелень, вести себя тихо, как одинокая коряга, а также в момент прибрежного рывка тихонько «травить» леску, но не давать сому полной свободы.

Вытащить сома на берег – задача не из легких. Здесь применяется все возможное – болотные сапоги, сачок, багорчик. Некоторые советуют ударить сома молоточком по голове – оглушить, ну а как же тогда с Есенинской позицией – «братьев наших меньших никогда не бил по голове»? Впрочем, все равно сом попадет в холодильник, а затем на сковородку.

Днем сом клюет, но редко. Для жора он выбирает ясные звездные теплые ночи.

О сомах поют песни, слагают легенды. К примеру, вдоль всей Волги можно услышать повествование о том, как "большой-большой сом утащил в пучину новоиспеченную невесту, а потом его поймали и нашли обручальное кольцо"… И в каждой местности, где водятся сомы, можно услышать подобные истории. Рыба действительно сильная и огромная, столетний сом достигает веса в 300 килограммов, но такого на обычные наши снасти не поймать, да и встречаются такие рыбины тоже один раз в сто лет. Встреча с подобным чудищем, думаю, нам не грозит, ну а поймать приличного сома на пуд-два – это вполне достижимо.

Удачи!

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru