Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.06.2009 | Как почувствовать себя на рыбалке, будто рыба в воде? Про семгу

Лососевые, вне всякого сомнения, имеют большую промысловую ценность для человека. В природе насчитывается довольно большое количество видов. Они включают в себя проходных, полупроходных и полностью пресноводных пород рыбы.

семга

Лососевые, вне всякого сомнения, имеют большую промысловую ценность для человека. В природе насчитывается довольно большое количество видов. Они включают в себя проходных, полупроходных и полностью пресноводных пород рыбы.

Общие сведения.

Семга, еще ее называют благородным лососем, в большинстве своем распространена в Белом, Балтийском и Баренцевом морях. Рыба эта имеет удлиненное, веретенообразное тело, которое становится уже к голове и хвосту. Снаружи семга плотно покрыта мелкой чешуей серебристого цвета. Спинка имеет вороненый оттенок с металлическим отливом, брюшко – белое. Спинной и хвостовой плавники имеют темно-серый окрас, а остальные тоже серые, но при этом значительно светлее уже названных. По бокам рыбы, если присмотреться, то можно различить узоры в виде небольших Х-образных пятен. Пасть у этой рыбы большая и имеет довольно много мелких зубов. В улове чаще всего встречаются рыбы длиной 80-110 сантиметров и весом около 20 килограммов, но семга может вырастать в длину до полутора метров, достигая при этом до 30 килограммов в весе.

Нерест семги.


Семга относится к проходной рыбе. Нерестится осенью и зимой, реже известны случаи нереста семги в весенний и летний периоды. Во время нереста косяки рыбы выходят в реки, по которым поднимаются против течения на внушительные расстояния. Обычно косяк рыбы движется по рекам с сильным течением, предпочитая глубоководье, преодолевая при этом различные препятствия, как пороги например, с завидной ловкостью. В момент нереста, при прохождении рек, семга практически перестает кормиться, а живет только за счет накопленных ранее жировых отложений. По этой причине рыба заметно худеет, а мясо ее становится светловатым и менее вкусным.

В нерестовый период семга претерпевает и внешние изменения. Выражается это в смене цвета на темно-матовый, а по всему телу и голове появляются пятна красного цвета. На нижней челюсти вырастает хрящик, который торчит вверх. Заметнее всего такие изменения у самцов.

Если нерест попадает на осенне-зимний период, то после нереста самцы уходят обратно в моря, а самки остаются в месте нереста, где до весны будут охранять отложенную икру. Икра обычно маскируется в донной гальке, покрытой мелкими камешками. По весне появляется молодь, которая проживет в реке еще года три, а то и все четыре, после чего также уйдет по рекам в море. Питаются семушата в основном насекомыми, мелкими рыбками и ракообразными.

Чем и на что ловить семгу.


Семга, как вы уже поняли из описания, является довольно крупной рыбой. При вываживании оказывает отчаянное сопротивление, что в значительной мере добавляет азарта рыболовам. Ловить эту рыбу можно спиннингом, на живца, поплавочной удочкой. В зимний период подойдет метод отвесного блеснения на мормышку. В качестве приманки вполне пригодны навозные черви, опарыш, 20-30 граммовая вращающаяся блесна. При ловле спиннингом блесну нужно медленно проводить почти у самого дна водоема. Такой способ требует либо хорошего знания водоема, либо приличного запаса блесен. Современные блесны часто бывают оснащены защитой от зацепов, что в свою очередь влияет и на их стоимость.

При ловле лососевых будет совсем не лишним ознакомиться с законодательством на эту тему. На Кольском полуострове или в Карелии, например, ее отлов строго лицензирован и разрешен только на определенных участках семужных рек. В Ленинградской же области ее лов долгое время был запрещен, ситуация на сегодняшний день мне неизвестна.

Что приготовить из семги.


Семга в горчичном соусе.

Подготовка посуды. В яркий солнечный день необходимо стеклянную трехлитровую банку (банки) хорошенько вымыть и поставить на солнце на некоторое время, на 2-4 часа.

Подготовка рыбы. В то время, пока банки прокаливаются на солнце, рыбу необходимо помыть, почистить и выпотрошить. Затем внутренняя полость тушки насухо вытирается. Рыба режется ломтиками и после укладывается в подготовленную банку.

Делаем маринад. Кипятится вода в нужном количестве. В кипяток необходимо положить соль, сахар, лук, перец, гвоздику и лавровый лист. Перемешать и оставить на некоторое время остывать почти до комнатной температуры. Затем в маринад добавляется по вкусу уксус и горчичный порошок.

Собственно, блюдо. Маринад заливаем в банку с приготовленной ломтиками рыбой, банку плотно закрываем и ставим в холодильник, стол, погреб, что есть. Приступать к наслаждению получившимся блюдом можно уже через пару-тройку суток. Мясо у семги очень вкусное, жирноватое и нежное. Не упустите такую возможность: в магазинах этого не купить!

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru