Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.06.2009 | Где клюёт она, плотва? Везде...

До сих пор нет полной ясности в вопросе, что считать плотвой, а что нет? Некоторые рыболовы и сорожку, и красноперку, и подъязка к плотве причисляют, а иные и чухонь в ее стройные ряды записывают. А вспоминают о ней тогда, когда «нормальная» рыба не клюет.

плотва, рыбалка

До сих пор нет полной ясности в вопросе, что считать плотвой, а что нет? Некоторые рыболовы и сорожку, и красноперку, и подъязка к плотве причисляют, а иные и чухонь в ее стройные ряды записывают. А вспоминают о ней тогда, когда «нормальная» рыба не клюет. Тут-то она, плотва, и становится основной добычей рыболовной братии.

Плотва – стайная рыба российских водоемов, из которых предпочитает с тихой водой и слабым течением. Всегда держится в зарослях водных растений или вблизи от них, встречается и на просторах широких плесов. Крупная плотва живет на больших глубинах, в местах с надежными укрытиями – у коряг, у топляков, у свай и дамб, у подмытого берега – под основной струей. Но и мигрирует по водоему, и этот процесс зависит от времени года и состояния кормовой базы. Рыболову надо быть очень наблюдательным аналитиком.

Тело у плотвы прогонистое, сжатое с боков, спина зеленоватая, бока и брюшко серебристые. Глаза оранжевые с красным пятнышком наверху. Грудные и анальные плавники оранжево-красные, верхний и хвостовой – темные, с красноватым оттенком. Нерестится при температуре 10-12 градусов. Достигает длины 30 см и веса 800 г. Попадались экземпляры и на килограмм, и на два, но чрезвычайно редко. Но рыболов всегда должен быть готов к неожиданностям…

Питается плотва ракообразными, личинками насекомых, обрастаниями с камней и свай. Самый лучший клев по первому и последнему льду, весной перед нерестом. В период нереста плотва собирается в большие стаи, подходит к кромке водной растительности и непрерывно кормится. В такие дни ее можно поймать практически на всё, но лучшей насадкой будут мотыль и опарыш, а также мелкий навозный червь и подлистник. Прикормка символическая – панировочные сухари, жмых, мелкий мотыль, геркулес; даже сухая глина или чистый песок (если глубина небольшая, а прикормки жаль).

В начале лета хорошо ловится крупная плотва на личинку стрекозы перед ее превращением в насекомое. На длинном удилище личинку надо отвесно опустить у стеблей водной травы и медленно тянуть вверх. В жаркую погоду клев плотвы капризный, на зорях и ночью – значительно лучше. Плотву можно ловить летом на мормышку, в проводку, на поплавочную удочку, на донку и даже на спиннинг.

Летом плотву ловят и нахлыстом, и с поплавком у кромки зарослей и в прогалах среди них. Лучшая насадка в это время – 1-3 мелких опарыша, одетых на крючок так, чтобы жало было открытым. Не обойдет своим вниманием плотва и муху, и кузнечика. Подсекать нужно сразу, как поплавок нырнет или приподнимется. Результативна ловля плотвы в «окнах» среди водных трав. Хорошо клюет она на прядь зеленых водорослей, привязанных к крючку.

Зимой на безрыбье рыболовы начинают обращать внимание и на небольших плотвиц и ловят их в зимовальных ямах. Подкармливают мелким мотылем или сухарной крошкой. Используется поплавочная удочка с самой тонкой леской, а также мормышка, обманки. К концу зимы клев плотвы усиливается. Она подходит к берегам и устьям рек и жадно клюет весь день.

Плотву можно ловить в течение всего года на животные и растительные приманки летними и зимними удочками. Она хорошо реагирует на прикормку.

Ловить плотву лучше на поплавочную удочку, которая оснащается леской 0,12-0,08 мм и поводком 0,1-0,08-0,07 мм, длиной 150-170 мм. Длина лески должна быть на 200 мм короче удилища. Поплавок понадобится веретенообразный 1,5-2 г, на конце удилища надо наладить резиновый амортизатор, который сглаживает рывки и не дает рыбе оборвать тонкую леску.

Амортизатор (резинка 50-60 мм) крепится к кончику удилища за колечко, если оно есть, или приматывается к самому кончику ниткой и пропитывается водостойким клеем. Поплавок следует крепить в двух точках: в петлю и через кембрик, тогда при потяжке он не заваливается. При торможении или натяжке вы сразу увидите поклевку. Огружается поплавок так: над водой 1,5-2 мм тела и вся антенна, кольцо должно быть под водой на 2-3 мм.

Удочка оснащается не менее чем тремя грузилами, из которых внизу самое маленькое. Плотва часто поднимает насадку, но рыба не должна чувствовать тяжесть грузила. А три грузила создают систему маятника. Насадка будет все время в движении, и такую насадку рыба берет лучше. Плотва любит потяжки и колебания…

А мы любим плотву, особенно, если она поймана, крупная, засолена, слегка вымочена и завялена… Вкуснее закуски к свежему пиву не придумал никто.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru