Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.06.2009 | Можно ли наловить рыбы, не умея рыбачить?

Это было прошлым летом. С нынешними июньскими денёчками накатили приятные воспоминания, приводящие организм в состояние ласкового мурлыканья. Хочется по-кошачьи потянуться, выгнуться, сладко зевнуть и снова замурлыкать от удовольствия.

рыбалкаЭто было прошлым летом. С нынешними июньскими денёчками накатили приятные воспоминания, приводящие организм в состояние ласкового мурлыканья. Хочется по-кошачьи потянуться, выгнуться, сладко зевнуть и снова замурлыкать от удовольствия.

Итак, прошлым летом я наконец-то вновь побывала в Карелии, хладно-высокую, неподкупную красоту которой помню и люблю с детства. Так странно было вновь пройти по самым знакомым маршрутам столичного Петрозаводска, прогуляться по набережной, в отсутствие которой когда-то зимой мы гоняли, точнее, нас гоняли на лыжах. И это был ещё самый лояльный маршрут урока физкультуры: с катанием с горок, визгами на трамплинах, хохотом при стряхивании облепившего при падении снега... Наш учитель мог запросто скомандовать классу отправиться на другой берег Онежской губы, туда, где летом мы бывали в походах или на семейных пикниках, где названия мест, если не слышишь их с малолетства, удивляют: «Чёртов стул», «Бараний берег», «Зимник». Впрочем, о чём это я?..

А! Это я о том, что с детства не бывала на рыбалке, а если честно, то и тогда только посматривала на удочки одноклассников, сидя рядом на древнем валуне и наблюдая, как напряжённо ждут мальчишки заветного клёва. А тут! Мы приехали с мужем, у которого в багаже была припасена специально закупленная удочка вместо оставшейся ютиться на балконе старой (как долго и обстоятельно он её выбирал, пока я бесприютно топталась на месте в магазинчике!), а также набор каких-то приспособлений, о которых мне были известны только названия...

И вот мы на берегу северного озера. Это, скажу я вам, картина такая, что словами не передать. Пусть усмехнутся классики, пусть помолчат журналисты, здесь и сейчас я настаиваю - это невыразимо... но как благословенно! Вспомнив традиции далёких предков, бегала к озеру мыть посуду после еды, натирая её песком и окуная в чистую благодатную воду, которая мутилась от этого поначалу, а потом вновь улыбалась прозрачной чистотой...

А муж тем временем находился в каком-то дальнем походе за червями. Пришёл довольный неизвестно чем, так как накопал их совсем немного. А ведь для меня тоже нашлась в доме какая-то детская удочка, чтобы без дела не сидеть на рыбалке. «Нету больше», - сказал мой благоверный. Я удивилась, но промолчала.

Наконец, отплыли. Бывалый рыбак поставил судно неподалёку от берега, и мы закинули удочки. «Мы закинули» - пожалуй, это громко сказано. Во-первых, мне жалко продырявливать червяков рыболовным крючком, так что эту функцию пришлось взять на себя мужчине. Во-вторых, не умела управлять снастью, и эту задачу тоже пришлось решать ему. Правда, всего пару раз... Больше не понадобилось. За несколько часов молчаливого сидения наставник поймал несколько рыбёшек. Сочувственно и всё же победно улыбаясь, он похлопал меня по плечу, чтоб не расстраивалась, что самой не удалось добыть ни одной и произнёс какие-то утешительные слова.

Перед следующим рыбачьим заходом взяла лопату и копнула пару раз землю за домом. Червяков оказалось немерено. Твердой мужской рукой они были собраны в банку и отправлены в лодку, куда уже были уложены удочки, конопляное масло и хлеб для приманки, а также бутерброды и вода для рыбаков.

Вечерело. Мы плыли по сияющей глади озера, наслаждаясь царящими вокруг тишиной и покоем. Была пора на исходе белых ночей: вечерняя заря повисала над горизонтом и не гасла до утра. На сей раз мы отправились, по совету хозяина дома, за островок посреди залива. Он представлял собой вытянутую узкую площадку суши, опоясанную горками валунов и непроходимо заросшую высоченной травой, из которой выглядывали, будто любопытствуя, шатры кустарников и поднимались в попытке дотянуться до неба деревья.

По прибытии на место твёрдая мужская рука насадила червяков на оба крючка и помогла непутёвому стажёру распутать леску, замысловато скрутившуюся при попытке закинуть удочку. Наконец, один из повторных бросков удался.И как только поплавок оказался в воде, он почти тут же довольно заплясал. «Подсекай!» - скомандовал наставник. Что значит «подсекай», спрашивать было некогда, просто дёрнула удочку вверх, как могла. Ррраз! - и рыбка вертит хвостом над водой. Резко переметнув добычу в сторону твёрдой мужской руки, едва не залепив ею оплеуху наставнику, терпеливо подождала, пока он снимет плотичку и насадит на крючок нового жертвенника. Впрочем, это не понадобилось, прежний оказался на месте.

В дальнейшем на одного червяка, пришпандоренного к детской удочке, приходился улов из 4-5 экземляров. Бывалый рыбак мрачнел на глазах: его поплавок был невозмутимо спокоен, пока я тягала добычу раз за разом. Он успевал только снимать её с крючка, менять при необходимости наживку и распутывать то и дело леску. Наконец, не выдержал и попросил показать, куда я закидывала только что удочку, тут же отправив туда свою снасть. Я же, неумело забросив собственную туда, где в течение получаса маялся в застывшем состоянии его поплавок, тут же вытянула очередную рыбину, точнее, двух: на крючок клюнула маленькая и тут же была проглочена большой.

Грозно глянув на меня, партнёр протянул руку (твёрдую мужскую) и велел меняться удочками. Но госпожа удача отказалась поддаваться на эту уловку, по-прежнему благоволя рыбачке-неумехе, время от времени подкидывая рыбаку ерша или окунька в качестве утешительного приза.

И так было до самого отъезда. А последняя ночная рыбалка закончилась невероятным зрелищем. Мы возвращались из-за островка то ли поздним, то ли ранним часом (заря по-прежнему висела над кромкой леса) и вдруг... Со стороны берега к островку двигалось что-то похожее на медведя, только большее по размерам и округлое, без единого выступа. Оно не плыло и не гребло, а скользило бесшумно, без рывков и очень быстро. В голове успели пронестись всего три мысли:

- Какой большой валун!
- Откуда он здесь, раньше ведь не было?!
- Ой, он движется!!!

Так же бесшумно ОНО скрылось в островной траве. Я лишь успела озвучить последнюю из трёх мыслей, показывая мужу на это чудо. Он крякнул и приналёг на вёсла. Наутро оказалось, что никто здесь раньше ничего подобного на видел.

...В общем, рыбачить мне понравилось, особенно с учётом того, чистить рыбу всё время брался муж. Но червяков всё равно жалко.

Источник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru