Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.06.2009 | РКФ-РФОС. История и причины создания

Вашему вниамнию предлагается доклад одного из участников 2-ой Международной научно-практической конференции "Современный проблемы охотничьего собаководства", Первого Вице-президента Национального Фонда Святого Трифона, Вице-президента РФОС А.М. Михайлова.

РКФ-РФОС. История и причины создания

 

Уважаемые участники и гости конференции!

Ровно пять лет назад в мае 2004 года мы с Вами принимали участие в работе первой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства», посвященной 60-летию питомника охотничьих собак ВНИИОЗ.

Конференция прошла на высоком организационным уровне, в ее работе приняли участие специалисты кинологи, эксперты по охотничьему собаководству, руководители кинологических организаций, ученые из различных регионов нашей страны. Было заслушано много докладов о положении дел в охотничьем собаководстве, выпущен сборник и принята резолюция.

По инициативе ВНИИОЗ сегодня вновь проводится очередная Вторая Международная научно-практическая конференция по проблемам охотничьего собаководства, но уже существующими на сегодняшний день.

Разрешите еще раз от имени всех участников и приглашенных поблагодарить руководство и специалистов института за ту большую организационную работу, которую они провели по подготовке этого столь важного и актуального в настоящее время мероприятия.

На протяжении длительного времени охотничье собаководство в стране развивалось под руководством министерства сельского хозяйства СССР, затем Российской Федерации.

В результате была создана уникальная система племенной работы с охотничьими собаками. Было сформировано консолидированное поголовье собак охотничьих пород, разработаны нормативные документы, велась племенная документация. Это позволило поднять отечественное охотничье собаководство на высокий качественный уровень, признанный мировым сообществом.

В результате начавшихся в стране реформ создалась опасность разрушения созданной системы. Были утрачены структуры государственного управления охотничьим собаководством, не отработана система подготовки и принятия вновь готовящихся документов по охотничьему собаководству.

К концу 80-х годов прошлого века СССР, как кинологическая держава оказалась изолированной от мирового сообщества собаководов, которое объединилось в рамках Международной кинологической федерации (FCI), созданной в 1911году.

Эта изоляция означала непризнание советских родословных, советских экспертов, результатов советских выставок, испытаний и состязаний. В этой связи наши собаки не могли участвовать в выставках и состязаниях, а экспорт собак отечественного разведения мог осуществляться на грабительских условиях, т.к. происхождение собак определялось в ФЦИ, как неизвестное. В таких условиях невозможен был равноправный обмен племенным поголовьем, необходимый для совершенствования генофонда.

Кроме того, советские эксперты не имели права судить на выставках в системе FCI.

Таким образом, актуальной была задача обеспечения международных прав отечественных собаководов, поднятия престижа страны в области собаководства, которое по существу своих достижений к этому времени находилось на большой высоте.

Для вступления СССР в FCI необходимо было, чтобы в стране существовала всесоюзная кинологическая организация, объединяющая все породы собак. К тому же по Уставу FCI в ее члены могла быть принята только одна организация от страны. Такой организации в СССР не было, так как на протяжении всего советского периода отечественное собаководство развивалось по трем самостоятельным направлениям: охотничьему, служебному и любительскому.

Для образования такой организации в мае 1990 г. была проведена Учредительная Конференция по объединению Всесоюзного кинологического совета по охотничьему собаководству, Всесоюзной федерации служебного собаководства и Всесоюзной федерации любительского собаководства в рамках Всесоюзной кинологической федерации (ВКФ). Устав ВКФ был зарегистрирован в Минюсте СССР в начале 1991 г.

В июне 1990 г. от имени ВКФ было подано заявление о вступлении в FCI.

В связи с начавшимся распадом СССР, решением преобразовательной Конференции коллективных членов ВКФ была создана Российская кинологическая федерация (РКФ) – правопреемник ВКФ. Устав РКФ был зарегистрирован в Минюсте РФ 10.10.1991 г. за № 337. Членами РКФ определялись территориальные клубы и общества по собаководству в составе образуемых ими федераций по выше перечисленным направлениям. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 1992 г. за № 290 РКФ была признана головной организацией в собаководстве, и именно ей было предоставлено исключительное право ведения единых родословных книг по культивируемым породам собак, выдаче родословных единого образца, утверждения стандартов по отечественным породам собак, установления правил разведения, экспертизы и дрессировки собак, осуществления кинологического контроля при вывозе собак за рубеж, лицензирования экспертов-кинологов. Этим же постановлением контроль за деятельностью РКФ был возложен на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В марте 1993 года была введена в эксплуатацию централизованная единая система кинологической информации в РКФ, разработаны и утверждены единая система индексации собак по направлениям применения, единая родословная общероссийского образца, признанная странами – членами FCI.

В дальнейшем, Правительством Российской Федерации был принят ряд Постановлений по вопросам охотничьего собаководства:

1. «Об упорядочении деятельности по развитию собаководства», от 25 ноября 1995г. за № 1145;

2. «О приведении некоторых решений Правительства Российской Федерации в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 г. за № 1145», от 28 февраля 1996г. за №193, которым пункт 5 Положения о Минсельхозпроде РФ был дополнен текстом следующего содержания: «обеспечивает регулирование вопросов развития собаководства, осуществляет координацию деятельности общественных кинологических объединений путем заключения с ними соответствующих соглашений на конкурсной основе».

Этим же документом Постановление Правительства РФ от 7 мая 1992 г. за № 290 «О мерах по совершенствованию собаководства в Российской Федерации» было признано утратившим силу.

Приказом по Минсельхозпроду РФ от 29.03.1996 г. за № 85 было утверждено решение конкурсной комиссии о признании Российской кинологической федерации (РКФ) победителем объявленного 04.01.1996 г. Минсельхозпродом РФ конкурса среди общественных кинологических всепородных объединений с общероссийским статусом на предоставление права по осуществлению утвержденных видов деятельности, обеспечивающих регулирование и координацию вопросов развития собаководства. Этим же приказом Главживотноводству и Управлению правовой работы было определено подготовить необходимые материалы для заключения соглашения с РКФ.

Между Минсельхозпродом России и Российской кинологической федерацией такое соглашение было заключено. Оно предоставляло право РКФ:

1. на ведение единых родословных книг по всем культивируемым в стране породам собак;

2. на выдачу родословных единого образца, в том числе экспортных;

3. на установление правил разведения, экспертизы и дрессировки собак, в том числе полевых испытаний и состязаний для собак охотничьих пород;

4. подготовку, аттестацию и переаттестацию экспертов-кинологов;

5. утверждение стандартов на отечественные породы собак;

6. кинологический контроль при вывозе собак за рубеж;

7. представительство в Международных кинологических организациях.

Общероссийская общественная организация «Федерация охотничьего собаководства» (РФОС) была образована на базе Всероссийского Совета по охотничьему собаководству в 1992 г. (Постановление Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.09.1992 г. за № 62). Первое учредительное собрание ООО «Федерация охотничьего собаководства» (Протокол № 1) проводилось в г. Москва 24-25 февраля 1994 г., на котором присутствовали 17 человек – ведущие эксперты по охотничьему собаководству из различных регионов нашей страны, (Перельмитер И.Д., Гусев В.Г., Кулаков В.А., Воробьев И.П., Зотова Г.В., Яркин А.И., Мишанова Н.Б., Гусева Е.С. (все – г. Москва), Иванищева В.П., Чекулаев Е.К. (г. Санкт-Петербург), Шиян Р.И. (г. Нижний Новгород), Макаров О.А. (Алтайский Край), Голубев А.В. (г. Тверь), Павлов М.П. (Кировская обл.), Потехин В.М. (г. Йошкар-Ола), Полузадов Н.Б. (г. Екатеринбург).

На этом собрании было единогласно принято решение о создании Федерации охотничьего собаководства. Был принят Устав РФОС и избран президиум в составе 18 человек, а также сформирована исполнительная дирекция.

Устав РФОС был зарегистрирован в Минюсте РФ 15.07.1994 г. за № 2337. Изменения и дополнения в Устав внесены на Конференциях РФОС 21.10.1998 г. и 19.12.2003 г.

Основными задачами РФОС являются:

- разработка и утверждение в установленном порядке нормативных и методических материалов, обеспечивающих рациональные подходы и критерии при разведении охотничьих собак, их полевых испытаний на уровне современных зоотехнических и охотоведческих требований;

централизованное ведение единых родословных и племенных книг по всем культивируемым в России породам охотничьих собак;

- организация и участие в централизованной выдаче родословных единого образца;

- организация кинологического всеобуча, подготовка и аттестация экспертов-кинологов и профессиональных натасчиков по охотничьему собаководству в установленном порядке;

- развитие связей и сотрудничества с зарубежными, международными кинологическими организациями; участие в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных выставок и состязаний охотничьих собак, содействие в проведении кинологических мероприятий с участием собак всех пород и многое другое.

В 1995 г. на заседании Генеральной Ассамблеи FCI (Международная Кинологическая Федерация), после многочисленных проверок со стороны FCI на соответствие требованиям FCI, РКФ была признана в качестве договорного партнера. FCI стала официально признавать экспортные родословные РКФ, что означало полноправное участие собак с родословными РКФ на международных выставках и состязаниях FCI. Представлялось право проведения определенного количества Международных выставок в России, с признанием права 10 российским экспертам судить ограниченное количество пород на зарубежных выставках FCI и право на регистрацию заводских приставок. РКФ обладает исключительным правом представлять российскую кинологию в FCI.

В 1999 г. РКФ была принята в ассоциированные члены FCI, а в 2003 г. РКФ стала действительным членом FCI, получив полные права, в том числе, право голоса на Генеральной Ассамблее FCI и права представительства в Комиссиях FCI. Благодаря усилению роли РКФ, существенно усилились и позиции РФОС, как одного из членов РКФ.

В сложившийся ситуации с начала 90-х годов всю работу по охотничьему собаководству взяла на себя ассоциация обществ охотников и рыболовов России (Росохотрыболовсоюз) и Общероссийская общественная организация «Федерация охотничьего собаководства» (РФОС). Совместная работа этих двух организаций продолжалась до 2007 года.
По ряду сложившихся причин с марта месяца 2007 года эти две организации стали вести кинологическую деятельность раздельно, а результате чего, как и отмечает в своей вступительной статье организатор сегодняшнего мероприятия Игорь Александрович Домский, «произошел раскол в охотничьем собаководстве. За право возглавить, координировать, направлять и организовывать работу в этом направлении в настоящий момент ведут борьбу Российская Федерация охотничьего собаководства и Ассоциация «Росохотрыболовсоюз». Возникшее противостояние внесло существенные проблемы в состояние дел и работу в целом. Много проблем не решено до сих пор». Я полностью согласен с его мнением и так же надеюсь, что настоящая конференция поможет разрешить ситуацию и пройдет в атмосфере делового сотрудничества и уважения представителей обеих сторон во благо развития охотничьего собаководства.

Всякая деятельность любой организации ведется на основании действующих в государстве законов, подзаконных актов, уставов этих организаций.

Устав Росохотрыболовсоюза не содержит положений, регламентирующих ведение всероссийских родословных и племенных книг.

Но имеются и другие нормативные акты, например Приказ по Главному Управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 12 июня 1962 года №140, дающий право Росохотрыболовсоюзу вести родословно-племенные книги охотничьих собак, были изданы и другие важные документы советского периода по этому вопросу, и они до сих пор действуют.

Но все это не самое главное. И если сегодня кто-то из выступающих будет настроен заняться перетягиванием канатов, скажу сразу, этого делать не надо.

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.06.2004 г. №315, вопросы развития собаководства в РФ исключены из полномочий Минсельхоза РФ и вся деятельность наших общественных объединений попадает под действие Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об общественных объединениях», других нормативных документов; что дает право любому общественному объединению создавать свою внутреннюю структуру, утверждать нормативные документы, обязательные для всех подразделений и членов организации, вести любую, не запрещенную законом и предусмотренную уставом деятельность. Следовательно и Общероссийское общественное объединение «Федерация охотничьего собаководства» и Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» имеют право заниматься кинологической деятельностью в соответствии с принимаемыми ими нормативными документами.

Бесспорно, что позиции РФОС были ослаблены подписанием в феврале 1998 года «Соглашения» с РОРС, по которому многие важные вопросы РФОС были переданы Ассоциации, в результате чего в адрес федерации от ее членов было получено много нареканий.

К проекту нового «Соглашения», подготовленного Ассоциацией, у РФОС имеется также много претензий, о чем официально в письменной форме было сообщено руководству Росохотрыболовсоюза. В свою очередь РФОС направляла в адрес Ассоциации проект Соглашения, направленный на паритетное развитие обоих сторон в области охотничьего собаководства, однако, представителями Ассоциации был дан краткий, ничем не мотивированный (без ссылок на нормативные акты и устав Ассоциации) ответ, что данный проект Соглашения входит в противоречие с уставом Ассоциации и принят быть не может.

Для разрешения всех этих проблем необходимо проводить деловые встречи и готовить нормативные документы, удовлетворяющие интересам обеих сторон, проводить совместно крупные кинологические мероприятия, конференции, семинары, круглые столы, различные курсы и главное, относиться друг к другу с уважением.

Все это будет способствовать развитию деятельности охотничьего собаководства в стране, укреплению взаимоотношений между членскими организациями Федерации охотничьего собаководства и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», что в целом будет способствовать созданию благоприятного климата между владельцами охотничьих собак, и все это пойдет только на пользу нашему отечественному охотничьему собаководству.

Первый Вице-президент Национального Фонда Святого Трифона,
Вице-президент РФОС
А.М. МИХАЙЛОВ

Фото В. СТРЮКОВ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru