Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.06.2009 | Чем примечателен язь?

Однажды мы с другом пришли порыбачить к небольшой деревенской плотинке и закинули свои снасти; для начала – вполводы. И немедленно последовали поклевки, причем мы остались без поводков. Пришлось усилить поводки, и тогда мы увидели ту рыбку, что так бесцеремонно относилась к нашим удочкам… язьки!

рыбалкаОднажды мы с другом пришли порыбачить к небольшой деревенской плотинке и закинули свои снасти; для начала – вполводы. И немедленно последовали поклевки, причем мы остались без поводков. Пришлось усилить поводки, и тогда мы увидели ту рыбку, что так бесцеремонно относилась к нашим удочкам… язьки!

Их было очень много у этой плотины. Голодные, они клевали решительно и жадно. К концу рыбалки в наших садках было по 3-4 килограмма совершенно одинаковых язьков – красивых, темно-серебристых, довольно массивных… И мы были счастливы!

Потом в беседе мы вспомнили, что когда-то давно язь был, пожалуй, основной рыбой в наших водоемах. Но времена изменились – все реже и реже услышишь от рыбака: «Вчера взял вот такого язя!»

Язь – стайная рыба российских водоемов. Мелочь собирается в очень большие стаи, крупный язь – не более 5-6 рыб в группе. Его можно встретить в реках, водохранилищах и проточных озерах. Обитает в тихой воде и на небольшом течении в ямах и омутах, ниже перекатов, на глубине под нависшими деревьями и кустами, в устьях речек, на границе стремительного течения и спокойной воды, в протоках, ериках и даже в глубоких ручьях. Нерестится рано, сразу вслед за щукой, при температуре воды 6-8 градусов.

Крупный язь ночью выходит на отмели с илисто-глинистым или песчано-галечным дном. Язь – всеядная рыба: питается насекомыми, летающими над поверхностью водоема, личинками, с удовольствием отведает мелкой рыбки, не побрезгует моллюсками и растительностью, зерном. Язь не уживается с голавлем, и если вы ловили в каком-нибудь месте голавля, то язя уже не ждите.

На широких водоемах, где много корма, язь достигает длины до 80 см и веса до 8 кг. Ловить его надо в период открытой воды и по последнему льду на животные и растительные приманки, при этом применяют поплавочные, проводочные и донные удочки. Ловят язя и нахлыстом, и спиннингом. На мормышку.

Ловить язя можно практически на любую снасть. Это очень сильная, верткая, прыгучая рыба. Иногда ее трудно удержать в руках, и она легко может выпрыгнуть из приоткрытого садка. Сев на крючок, язь упрямо тянет в глубину. Надо его выдержать, не давая слабины леске, а затем подтянуть к поверхности воды, чтобы он глотнул воздуха. После этого язь ослабеет и его надо подтянуть к берегу, а затем подхватить подсачником. Иногда прием подвода к берегу и возвращение рыбы на глубину повторяется несколько раз – тащить напролом нельзя, потому что у язя слабые губы.

Охота на язя начинается во время спада вешней полой воды – в проводку. Летом его надо ловить с прикормкой, опущенной на дно в сетчатом мешочке, в которых могут быть распаренные отруби, сухарная крошка, опарыш. В процессе ловли прикормку периодически подбрасывают.

На донку язь ловится ночью, приманку забрасывают на прибрежную отмель. Поклевка в это время отличается начальной осторожностью рыбы, но потом язь тянет решительно, и это является сигналом для его подсечки.

Спиннинг обычно применяется на течении. С просветлением воды язь хорошо берет на окуневую блесну. Лучше всего использовать самый маленький вращающийся лепесток с маленьким тройничком – у язя рот небольшой.

Летними вечерами язя хорошо ловить нахлыстовой снастью на кузнечиков и жуков. Приманку подбрасывают под нависшие кусты, в ямы после перекатов. Рыбак в этом случае должен уметь хорошо маскироваться.

Бытует мнение о том, что язь очень костист и невкусен, но это совершенно не так. Язь хорош и в засоленном виде, и в жареном, и в ухе. А ещё очень хорош запеченный в фольге со специями и особенно, если готовится на угольях костра. А заливное из язя в старые времена повсеместно подавали в трактирах и ресторанах как добрую закуску под рюмочку крепкого вина.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Итсочник: shkolazhizni.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru