Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.06.2009 | Календарь охотника. Июль

Знаменуя середину лета, зацвела и наполнилась гулом пчел липовая роща, раздается свежий запах сенокоса и скошенной травы. В лесу спеет малина и черника – раздолье для животных и птиц. В лесу выводки боровой дичи перебираются в ягодники. Днями пропадают на черничниках медведи.

календарь охотника

Знаменуя середину лета, зацвела и наполнилась гулом пчел липовая роща, раздается свежий запах сенокоса и скошенной травы. В лесу спеет малина и черника – раздолье для животных и птиц. В лесу выводки боровой дичи перебираются в ягодники. Днями пропадают на черничниках медведи. Покинул логово волчий выводок. Охота в середине лета открывается на Петров день. С начала долгожданного нового сезона особенно приятно охотиться с легавыми собаками на болотно-луговую и полевую дичь.

В июле постепенно смолкает пенье птиц. Только долго еще слышится мелодичная флейта иволги, да разносится далеко на заре звонкий крик перепелов. Последний раз прокуковала кукушка и замолкла до весны.

Это время наиболее частых гроз и шумных июльских ливней. Вслед за земляникой поспевает и более поздняя лесная ягода: черника, малина, брусника, дикая смородина,- которой кормится боровая дичь.

Все в большем количестве попадаются подберезовики, белые, сыроежки, лисички и другие летние грибы.
У водоплавающей и болотной птицы начинается интенсивная линька, и, сделавшись совершенно беспомощной, птица забивается в болотную крепь.

Подрастает лесной зверь, идет очистка и окостенение рогов у копытных. Выводки дичи поднимаются на крыло.

Охота на зверей

медведь, календарь охотника

  Медведь. В северных таежных районах период гона, но в средней полосе в конце месяца медведица чаще всего ходит уже отдельно от самца, и к ней иногда возвращаются медвежата.

Звери переходят на лесные ягодники, кормясь поспевшей черникой, малиной, брусникой. Начинают посещать и зреющие овсы

волк, календарь охотника, охота на волка Волк. Волчата кое-где уже выходят на охоту с матерым и волчицей. Нередко ночами и на зорях слышится вой всей волчьей семьи.
Продолжается истребление волков подкарауливанием в районе логова и со стаей злобных собак - зверогонов.

лиса, охота на лису, календарь охотника Лисица. Растущие лисята охотятся всем выводком. Период линьки полностью закончился.

куница, календарь охотника, охота на куницу

Куница. Начавшийся гон характеризуется многократным спариванием и самостоятельной одиночной жизнью зверьков после его окончания.

белка, календарь охотника

  Белка. Второй помет и линька.

заяц, охота на зайца, календарь охотника Заяц. Появление зайчат запоздавшего второго помета. Охота на пушного зверя и зайцев повсеместно запрещена.

  Копытные

лось, охота на лося, календарь охотника Лось. Бывают еще иногда поздние отелы в северных районах. Лоси держатся в речных и болотных зарослях, недалеко от воды, где прячутся от оводов. Заканчивается Линька, а также и окостенение рогов у самца-лося. Выросшие телята делают уже большие переходы вместе с матерью.
Летняя охота запрещена.

кабан, охота на кабана, календарь охотника Кабан. Постепенно исчезают продольные полосы по всему телу, характерные для первых месяцев жизни поросят. Старые секачи и кабанье стадо, в которое входит несколько маток с поросятами и молодыми кабанами, часто посещают «купальницы» - большие лужи, где они принимают грязевые ванны. Делают также набеги на поля, бахчи и огороды. Охота запрещена.

косуля, охота на косулю, календарь охотника Косуля. Рога у самцов очистились и отвердели. Самцы покидают лесные крепи и переходят к табункам косуль. В южных, юго-восточных и юго-западных районах страны начинается гон.
Охота повсеместно запрещена.

Охота на птиц 

каледнарь охотника Глухарь. Окончание линьки самцов и холостых глухарок. Выводки матереют и поднимаются на крыло.

календарь охотника Тетерев. Вслед за перелинявшими косачами и холостыми самками начинается линька у тетерок-маток.

календарь охотника Рябчик. Подрастающие выводки уже делают перелеты с дерева на дерево и кормятся на земле по ягодникам.

календарь охотника, дупель Дупель. Через месяц или немного позднее после выхода из яйца молодые дупелята оставляют мать и начинают вести самостоятельную жизнь. К этому времени большинство птенцов уже летает.

календарь охотника Бекас. Во второй половине июля разбиваются и выводки бекасят. Начинаются постепенные перемещения птиц из болотной крепи - постоянного пребывания молодняка - в более открытые места. Заканчивается линька стариков бекасов и дупелей.

календарь охотника Вальдшнеп. Весенняя тяга окончилась. Быстро подрастают и оперяются птенцы, поднимаясь на крыло.
Вальдшнепы - ночные птицы, весь день они таятся в лесных зарослях, но с наступлением сумерек перемещаются на места кормежки. Глубоко запуская свой клюв в сырую землю, перевертывая прошлогодний лист, птица ловко отыскивает земляных червей, слизняков и личинок, корешки растений.

календарь охотника Белая куропатка. Выводки оперились, сделались летными.

календарь охотника Серая куропатка. В выращивании птенцов принимают участие оба родителя. При гибели одного из них все заботы о детях берет на себя оставшаяся птица. Если погибнет и она, птенцы присоединяются к соседнему выводку.

перепел, календарь охотника Перепел. В июле наблюдается постепенное ослабление «боя». Самцы-петушки участия в насиживании, по-видимому, не принимают. У птенцов-пуховичков очень скоро начинает пробиваться перо, и они все чаще теперь пользуются крыльями.

календарь охотника, стрепет

 Стрепет. Смена пера у стариков. Молодые стрепеты быстро подрастают. Нередко в жаркое лето птицы переходят к береговым урёмам и займищам, где после спада воды выросла густая высокая трава.

календарь охотника, дрофа

 Дрофа. С началом уборки хлебов дрофы переходят на пары, в кукурузники, в бурьяны или в картофельные поля. Перелинявшие самцы иногда соединяются с выводками.

календарь охотника Чибис. В центральных районах выводки начинают уже сбиваться в стайки и кочевать по влажным болотистым местам.

календарь охотника Утки. У селезней заканчивается линька. Появляются маховые перья на крыльях у утят.

календарь охотника Гусь. Линька старых гусей, появление птенцов в северных районах и быстрый рост более ранних выводков.
Охота по перу повсеместно запрещена.
Конец июня и июль - лучшее время для натаски подружейных собак. Выводки оперяются, некоторые уже поднялись на крыло, и нет опасности, что горячий молодой пес схватит птенца-поршка.
На месте охоты надо быть не слишком рано, а когда птица уже даст след в густой росистой траве. Лучший объект для натаски - дупель, бекас и перепел. Очень полезно вначале пользоваться подсадным перепелом, которого незаметно привязывают к траве, а затем обязательно из-под ветра приближаются к нему с легавой, сеттером или пойнтером. При натаскивании собак, не делающих стойки, перепел должен оставаться в клеточке.
Охотнику-спортсмену необходимо в это время бороться с имеющим кое-где место особым видом хищничества: ловлей нелетных утят-хлопунцов при помощи дворняжек, гончих и других собак. Это мародерство производится, конечно, без выстрелов, и обнаружить его бывает нелегко, но совершенно необходимо, иначе такая «охота» может перевести все запоздавшие выводки.
В июле также начинается навадка (натаска) молодых лаек, после того как они пройдут домашнюю дрессировку.
Обычно собака сама подает голос, найдя белку или птицу. Однако не следует сразу приближаться к дереву, где затаился зверек или сидит птица. Это приучает лайку к большей самостоятельности и нередко помогает выработать у нее ценнейшее свойство «рапорта» (анонса) охотнику. Через некоторое время надо спугнуть белку или дичь и помочь собаке преследовать ее до нового затаивания или посадки на дерево. Найти переместившуюся на большое расстояние птицу бывает особенно трудно, и поэтому первую иавадку лучше делать по белкам. Производится также натаскивание лаек по уткам в болоте, около водоемов и по выводкам тетеревов и боровой дичи, на местах их утренних и вечерних жировок.
Нагонка гончих разрешается только за месяц до открытия охоты на зайца, а в специально выделенных угодьях допускается и раньше. Еще до выхода в поле и лес надо приучить молодую гончую ходить на поводке, не бросаться на домашних животных и птицу и быстро являться на звук рога.
Вначале собаке помогают в ее поисках, лазая вместе с ней по чаще и крича, чтобы скорее выпугнуть зайца. Погнав его нередко «на глазок», собака все же скоро отстанет и «сколется» (собьется со следа). Тут-то и надо подоспеть к ней, чтобы помочь найти потерянный след. Делая так каждый раз, охотник постепенно приучает собаку к вязкости, продолжительному гону и самостоятельному отыскиванию запутанного следа.
Крайне желательно первые выходы в лес делать вместе со взрослой, хорошо работающей гончей. Это поможет молодому псу скорее перенять у нее все необходимые для охоты навыки.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru