Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.06.2009 | Бобр, медведь и щука

Есть такие водоемчики и у меня на примете. Всю весну после работы катался на одну из лесных речушек, расположенную на границе Тверской и Смоленской областей. А когда наступило лето, навалилось много работы и проведать речку долго не удавалось.

рыбалка

Есть такие водоемчики и у меня на примете. Всю весну после работы катался на одну из лесных речушек, расположенную на границе Тверской и Смоленской областей. А когда наступило лето, навалилось много работы и проведать речку долго не удавалось. Окно в работе появилось неожиданно, и уже во второй половине дня я брел по лесной дороге.

Не знаю, как правильно сказать: в моих владениях появился медведь или я вторгся на его территорию. Но на глиняном участке дороги Миша оставил четкий отпечаток своих лап, после чего к речке я двигался с опаской, постоянно озираясь по сторонам. Все казалось, что кто-то постоянно следит из-за деревьев. А каждый треснувший сучок или непонятный звук заставляли останавливаться и долго вслушиваться в звуки леса.

Речка утопала в зелени. На большом омуте под поверхностью резвилась стайка голавлей, собирая падающих с деревьев насекомых. При каждом взмахе спиннинга рыбки с всплеском срывались в глубину. Через короткое время они снова появлялись на поверхности – до очередного заброса.

Щука ударила неожиданно и тут же заработал фрикцион. Она устремилась в спасительные коряги, туда, где бобры завалили в воду большую осину. Но крепкая снасть не оставила хищнику никаких шансов.

Пробираться вдоль речки через переплетения дикого хмеля и крапивные заросли с человеческий рост – занятие неблагодарное. Жгучие листья матерой зеленки «кусали» даже через штаны. На каждом шагу притаившаяся в густых джунглях кочка или старый пень пытались сбить с ног.

Дорога не только трудна, но интересна. Попадаются утоптанные бобровые тропы, ведущие куда-то вглубь леса. Зверьки совершают вылазки за древесиной.

Только хотел перелезь через бревно, преградившее дорогу, как вдруг увидел, что на нем большой черный жук тащит улитку размерами почти с себя. Улитка явно не по силам усачу, но он не сдается, упирается, не хочет бросать вкусный обед.

Впереди поворот, речка на девяносто градусов уходит вправо, оставляя за собой глубокий плес. Вдоль берегов поверхность усеяна частоколом коряг. Дно плавно понижается к руслу, река скрывает под водной гладью непроходимые джунгли. Не один десяток приманок был оставлен на этом омуте, пока он открылся мне. Ставлю силиконовую лягушку на крючке-незацепляйке, без огрузки. Приманка – точная копия живого прототипа. Две силиконовые лапки при рывковой проводке реалистично отталкиваются в воде, продвигая тело земноводного вперед. Первая поклевка – на всплеск, как только лягушка приземлилась в островке кувшинок под противоположным берегом – стоящая в засаде щука проглотила жертву. Жадны пятнистые хищницы до лягушек, будь то озеро или речка, глотают земноводных не задумываясь, да так, что еле извлекаешь приманку из зубастой пасти. Вот и теперь щука глубоко заглотила силикон и приходится лезть в рюкзак за зевником и экстрактором.

Меняю точку дислокации, перехожу на мыс, входящий в омут, и тут же вытаскиваю еще одну пятнистую. Монотонно облавливаю водное пространство омута. Легкая приманка глубоко не погружается, а идет в метре от поверхности, плавно переваливаясь через коряги. В какой-то момент чувствую, кто-то с любопытством за мной наблюдает. Медленно поворачиваю голову в сторону правого берега. Взглядом изучаю прибрежную зону и неожиданно натыкаюсь на сидящего на притопленной коряге бобра. Грызун, уловив, что он обнаружен, с шумным всплеском уходит под воду. Когда успокоилась поверхность реки, продолжаю ловлю, пытаясь выманить речных щук из растительности.

Через какое-то время снова ощущаю пристальное внимание к своей персоне. Поворачиваюсь, тот же бобр с оглушительным всплеском уходит под воду. «Какой же ты любопытный! – думаю, вытаскивая из рюкзака фотоаппарат. – Должен же ты где-нибудь еще всплыть». Не ошибся, бобр всплыл, но только не там, где его ожидал, нацелив фототехнику. Бобр медленно плыл от левого берега к середине омута. На еле заметное движение при повороте камеры зверь отреагировал шумным всплеском. Больше любопытного грызуна не видел.

Когда подходил к деревне, где оставил машину, на горизонте уже багровел закат. Где-то в мокрых от росы лугах заливался коростель, а деревенские жители с поля гнали коров. Легкая усталость спустилась к ногам, когда садился за руль машины. Слегка прогрев мотор, возвращаюсь по пыльной дороге в поселок. Дома, сев за «перо», снова окунаюсь в непролазные речные джунгли.

Сергей НОВИКОВ

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №26(778) от 24.06.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru