Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.06.2009 | Карабин «Челленжер»

Французские оружейники впервые создали магазинный карабин модульной конструкции. Модель «Челленжер» является модульной в полном смысле этого слова. Все узлы оружия продуманы до мелочей. Разборка и сборка карабина проста и не требует никаких инструментов.

 Карабин «Челленжер»Французские оружейники впервые создали магазинный карабин модульной конструкции. Модель «Челленжер» является модульной в полном смысле этого слова. Все узлы оружия продуманы до мелочей. Разборка и сборка карабина проста и не требует никаких инструментов.

Ствол отсоединяется от ствольной коробки простым вращением откидывающегося флажка, который связан с винтом. Сам ствол не связан с цевьем, то есть вывешен по всей длине. Карабин оснащен кронштейном под оптический прицел, который оригинально крепится вверху казенной части ствола. Крепеж кронштейна таков, что при смене ствола не надо пристреливать карабин заново. Конструкция кронштейна позволяет максимально сблизить оси прицела и канала ствола, другими словами, обеспечивает низкую посадку прицела.

Конструкция затвора способствует той же цели, так как при перезаряжании оружия угол поворота рукоятки затвора не превышает 60 градусов.

Канал ствола запирается на 3 боевых упора. Примечательно, что боевая личинка затвора оснащена двумя эжекторами. Их наличие позволяет менять угол вылета гильзы, что особенно важно при низком расположении оптического прицела. Ствол карабина, хотя и крепится к ствольной коробке при помощи одного винта, имеет три опорные точки.

Карабин может комплектоваться двумя типами открытых прицельных устройств. Для быстрой стрельбы навскидку при загонной охоте он оснащен короткой, на 1/3 длины ствола, высокой вентилируемой прицельной планкой и регулируемой в двух плоскостях мушкой – вариант «Баттю» («Battue»). В варианте «Аффю» («Affut») карабин оснащен обычным секторным прицелом и регулируемой мушкой. Модель «Челленжер» выпускается под небольшое количество калибров, но они перекрывают все потребности охоты на копытных в Европе. В группу стандартных входят такие известные калибры, как 7х64; .270 Win. Калибр 9,3х62 отнесен к группе «Медиум» («Medium»). В группу «магнум» входят .300 Win.Mag. и 7 mm Rem.Mag.

Масса карабина в группе стандартных калибров и «Медиум» не превышает 3,1 кг, а длина ствола 570 мм. В группе «магнум» эти характеристики равны 3,2 кг и 600 мм соответственно.

Коробчатые однорядные магазины имеют емкость на 2 патрона в варианте «магнум» и на 3 патрона в варианте «стандарт». Для смены магазина достаточно синхронно нажать две клавиши, которые расположены с двух сторон посадочного отверстия под магазин в нижней части ствольной коробки. УСМ (ударно-спусковой механизм) также легко отделяется от ствольной коробки, для этого достаточно нажать клавишу в верхней задней ее части. Для отделения верхней части ствольной коробки с затвором необходимо нажать кнопку, расположенную с правой стороны ствольной коробки. Ложа карабина и цевье крепятся к ствольной коробке при помощи стяжных винтов и легко отделяются при полной разборке.

Модель «Челленжер» выпускается в 3 вариантах, в зависимости от внешней отделки: «Классик» («Classic»), «Люксус» («Luxus»), «Амбассадор» («Ambassador»). «Амбассадор» имеет сменные декоративные накладки, которые устанавливаются на ствольную коробку. Хочется еще раз отметить очень продуманную конструкцию карабина «Челленжер».

Дмитрий Копаев
фото Андрея Угарова

Опубликовано в: "Охота и рыбалка" №6(74) от 15.06.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru